ТОРТ:
* баклажаны - 500г
* очищенные грецкие орехи - 60г
* чеснок - 4 зубчика
* масло растительное - 100г
* лимонный сок - 1 ст. л.
* молотый черный перец - по вкусу
* соль
* зелень петрушки и кинзы (мелко нарезанная) - по вкусу.
Баклажаны, вымыть, очистить от плодоножки и кожицы, нарезать кружочками толщиной 1 см. , посолить и подождать 30-40 мину, пока они не дадут сок. Тщательно промыть от соли и выделившегося сока. Обжарить на масле каждый кружочек с 2-х сторон до золотистого цвета.
Орехи измельчить с солью и чесноком, добавить черный перец и лимонный сок Развести водой до консистенции густой сметаны.
Баклажаны выложить в огнеупорную форму, залить ореховым соусом и запекать в духовке при температуре 220С 25 минут.
Перевернуть на блюдо, посыпать зеленью... .
По эолийски:
Баклажаны - 1.5кг
* оливковое масло
* чеснок (толченый) - 4 зубчика
* сыр - 300 гр
* уксус - 150 мл
* соль и перец - по вкусу.
Вымыть баклажаны, отрезать плодоножки, почистить, нарезать толстыми ломтиками (вдоль) . Обжарить их в большом количестве оливкового масла. . Положить слой баклажанов на слегка смазанный маслом противень, посыпать орегано, чесноком и сбрызнуть уксусом, посыпать тёртым сыром, таким образом выложить несколько слоев. Накрыть фольгой и запекать 20 минут в духовке, разогретой до 170С.
Этот рецепт делала с сыром и без оного. Вкусно и так, и этак!!! !
Закуски и салаты
подскажите рецепт тортиков из синеньких,только без майонеза
Баклажанная радость (Сборник закусок из синеньких)
Айгуль Маукишева
всё что вам надо найдёте тут