Салат «Райская зелень»
Ингредиенты:
2 свежих огурца,
6-8 помидоров черри,
1 болгарский перец,
1 пучок красного салата,
1 пучок зелени петрушки,
1 луковица красного салатного лука,
50 г пармезана,
соль,
перец черный душистый,
оливковое масло.
Приготовление:
Огурцы нарезаем небольшими ломтиками, помидорчики на половинки, перец колечками, мелко шинкуем зелень. Лук режем кольцами. Сыр трем на терке. На тарелку выкладываем листья салата, сверху смесь овощей. Посыпаем все зеленью. Солим и перчим. Сверху выкладываем колечки лука и присыпаем сыром. Сбрызгиваем оливковым маслом и украшаем веточками зелени.
Салат "Минский"
Состав:
4 картофелины;
200 гр капусты;
200 гр. маринованных грибов;
1 луковица;
соль, сахар, уксус;
растительное масло.
Приготовление:
Картофель порезать, обжарить в масле. Капусту тонко нашинковать, можно твзять краснокачанную, салат получится ярким. Луковицу порезать полукольцами. Все смешать, добавить маринованные грибы, заправить солью, сахаром, растительным маслом, сбрызнуть уксусом.
Салат "Китайский"
Состав:
300 гр. маринованных опят или маслят;
2 свежих огурца;
1 свежая морковь;
100 гр. китайской лапши;
2 зубчика чеснока;
1 красный болгарский перец;
кунжутное масло;
соль, сахар, перец;
чеснок.
Приготовление:
Лапшу отварить. Огурцы и перец порезать мелкой соломкой, морковь натереть на терке для корейской морковки. Все смешать, добавить грибы, давленный чеснок, масло и специи, посолить, немного сахара, по вкусу. Перемешать.
Салат "Изысканный"
Состав:
300 гр. консервированных шампиньонов;
0,5 банки маслин;
100 гр. крабовых палочек;
3 столовые ложки отварного риса;
0,5 банки сладкой кукурузы;
1 луковка;
зелень, соль, перец;
оливковое масло;
уксус.
Приготовление:
Луковицу нарезать тонкими полукольцами, залить холодной водой, добавив пол чайной ложки уксуса, немного посолить, оставить на 15 -20 минут. Грибы порезать тонкими пластинками, обжариить, маслины и крабовые палочки порезать кружочками, добавить кукурузу и рис. С лука слитиь воду, немного отжать, добавить в салат. Посолить, поперчить, заправить оливковым маслом.
Салат "Идеал"
Состав:
400 гр. вареного куриного филе;
1 апельсин;
1 яблоко;
2 листа салата;
3 столовые ложки оливкового масла;
1 чайная ложка соли;
1 чайная ложка сахара;
перец молотый.
Приготовление:
Апельсин очистить от шкурки и пленок, каждую дольку разрезать поперек на 4 части, куриное мясо и яблоко порезать соломкой, салат порубить. Сахар, соль, перец и оливковое масло смешать и заправить салат, немного поперчить.
Салат «Восток»
Состав:
3-4 луковицы
3-4 соленых огурца
нежирная вареная колбаса
3%-ный уксус
1 морковь
1 ст. ложка томата
чеснок
масло растительное
приправы по вкусу.
Приготовление:
Лук очистить, нарезать полукольцами. Посолить. Полностью залить уксусом, дать промариноваться 20-30 мин. Соленые огурцы и колбасу нарезать соломкой. Слить уксус из лука. Все нарезанные компоненты соединить, сверху посыпать приправами. В кипящем масле обжарить морковь, натертую на длинной терке, добавить томат. Этой смесью залить салат и быстро добавить чеснок, пропущенный через чесночницу, перемешать и дать настояться.
ВЫБИРАЙТЕ ЛЮБОЙ!!!!
Закуски и салаты
Подскажите рецепт вкусного легкого салата (только без майонеза), чтобы можно было приготовить на майские праздники.
Салат зеленый (Salade verte)
Листья салата тщательно промывают, отряхивают от воды и подсушивают в сотейнике. Укладывают в салатницу целиком или нарванными руками на кусочки, сминая, а гурманы еще замораживают в морозильнике, чтобы при еде чуть хрустели. Перед подачей поливают салатной заправкой.
600 г салата, 100 г салатной заправки из 75 мл масла на 25 мл лимонного сока и соли взбитых вместе
Салат из огурцов китайский
Любимой закуской в Китае считается «пайхуангуа» или «битые огурцы» . Мелкие огурцы расплющивают ударами плоской стороной массивного кухонного ножа-секача, поливают соусом из меда, красного перца, масла и лимонного сока, приправляют солью. Потом огурцы выдерживают в прохладе и посыпают рубленым чесноком с кунжутом.
400 г огурцов, 50 г масла, 1 ч. л. соли, 2 с. л. меда, ¼ ч. л. красного перца, ¼ лимона
Салат из огурцов китайский
Салат «Дед Мороз»
200г сыра
100г консервированных грибов
2 яблока
1 апельсин
Заправка: смешать 2 ч. л. меда, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. сметаны, 1 ч. л. горчицы.
Сыр и яблоки мелко нарезать, смешать с нарезанным дольками апельсином, добавить нарезанные грибы. Заправкой залить салат. Всё хорошо перемешать, уложить горкой, украсить.
200г сыра
100г консервированных грибов
2 яблока
1 апельсин
Листья салата нарезать полосками, 1 стебелек зеленого чеснока порезать тонко, зелень перемешать. Добавить соли по вкусу. Сверху посыпать тертым сыром твердого сорта.
фруктовый с йогуртом
Вам потребуются: зеленый салат (латук) - 10 листьев; креветки - 9 шт. (среднего размера) ; сладкий перец - 1-2 шт. ; салатный огурец - 1 шт. ; соль, растительное масло, лимонный сок - по вкусу
С огурца срезать кожицу. Перец разрезать на половинки, удалить семена и нарезать соломкой.
Салатные листья промыть, обсушить на салфетке, после чего порвать руками на небольшие кусочки.
Креветки отварить в соленой воде и очистить.
В миску с листьями салата, добавить нарезанные перец и огурец, посолить, немного полить лимонным соком и перемешать. Добавить креветки и полить 1-2 ст. л. растительного масла. Салат готов.
Цезарь и Греческий, рецепты легко найдете.