Закуски и салаты
подскажите рецепты вкусных неизбитых салатов
Так надоели оливье, крабовый .Кто знает что-нибудь вкусненькое доступное оригинальное, поделитесь
Острый салат с лимонами и каперсами
150 г любых салатных листьев или салатного микса, 1/2 лимона, сок 1/2 апельсина, горсть каперсов, 2-3 веточки чабреца (тимьяна) , 1 сухой перчик чили, горсть петрушки, 3-4 ст. ложки олив. масла, соль.
С лимона срезать цедру и нарезать его очень тонкими кружочками. Выложить лимон на тарелку, присыпать каперсами, взбрызнуть оливковым маслом и присыпать искрошенным перчиком чили. Разложить листья салата на блюде, взбрызнуть их оливковым маслом, полить апельсиновым соком, присыпать листиками тимьяна, сверху на листья выложить кружочки лимона с каперсами, чуть-чуть посолить и присыпать петрушкой.
Салат с сельдью а ля Табаков
2 филе сельди, 1 авокадо, 1 отварное яйцо, 2-3 огурца, 1 яблоко, 3 ст. ложки отварного риса, 3-4 стрелки зеленого лука, 1 ст. ложка французской горчицы, сок половины лимона, 2-3 ст. ложки растительного масла, 2 веточки укропа, по щепотке майорана, соли и черного перца.
Если сельдь слишком соленая, вымочить ее некоторое время в молоке, затем нарезать кусочками.
Снять с авокадо кожуру, вынуть косточки, нарезать небольшими кубиками. Яичный белок порубить как можно мельче. Огурцы и яблоко нарезать небольшими кубиками, зеленый лук - колечками. Перемешать сельдь, авокадо, яблоко, огурцы, белок, лук и рис. Сделать заправку: растереть желток, добавить сок лимона, растительное масло, горчицу, майоран, соль и перец, перемешать и заправить салат. Украсить веточками укропа.
Салат из огурцов и курицы
5 огурцов, половина небольшого отварного цыпленка без кожи.
Заправка: сок 1 лайма, горсть нарезанной мяты, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. коричневого сахара, 2-3 горошины черного перца, 2 маленьких сушеных стручка перца чили, 1 ст. л. раст. масла, соль.
Огурцы нарезать вдоль длинными полосками. Полоски должны быть тонкие и прозрачные. Можно использовать для этого нож для чистки картошки. Мясо цыпленка порвать также на длинные волокна, перемешать с огурцами, влить заправку и еще раз тщательно перемешать. Сразу же подавать на стол. Заправка: растереть в ступке и перемешать ингредиенты.
Салат из шампиньонов с авокадо
300 г шампиньонов, 1 авокадо, сок 1 лимона, 3 ст. л. оливк. масла, листья мяты, соль, черный перец.
Вымыть и почистить шампиньоны, нарезать их тонкими пластинками, полить шампиньоны соком одного лимона, поперчить, посолить, влить 3 ст. ложки оливкового масла, перемешать. Почистить и крупными ломтиками нарезать авокадо, добавить шампиньоны, перемешать, посыпать салат листьями мяты.
Салат с сельдью а ля Табаков
Салат из огурцов и курицы
Салат из шампиньонов с авокадо
Салат утренний.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками, а редиску кружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.
"Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.
"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Маленький качанчик листьев салата (как на царский салат) нашинковать, выложить на дно
250 гр зеленого горошка, лучше замороженого, выложить на листья салата
2 вареных яйца, нарезать кольцами, выложить на зеленый горошек
250 гр. свежих грибов порезать поперёк тонко, выложить на яйца или для тех, кто не предпочитает свежие, грибы нашинковать, пережарить в раст. масле, выложить на салфетку, чтоб удалить излишки масла, нашинковать яица, перемешать с грибами в отдельной чашке и выложить на горошик.
125 гр. чедар сыр, на терке, покрыть яйца с грибами
В отдельной чашке смешать:
250 мл майонеза, 2 ст. л. сметаны, 2 ч. л. горчицы, 1 ст. л. лимон. сока, чашку нашинкованного зеленого лука, все тшательно перемешать и залить сыр.
1 большой помидор, нарезать кольцами, красифо оформить на поверхности и немного засыпать петрушкой. Красатиша!! ! Накрыть и в холодильник.
Салад лучше приготовить за день.
Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин.
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
майонез.
"Мужской каприз":
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
В отдельной чашке смешать:
Салад лучше приготовить за день.
Посольский"
Салат из авокадо с консервами тунца в ягодах чернослива
- авокадо - 2 шт.
- тунец - 1 банка
- соленый огурец - 3-4 шт.
- майонез - 1 ст. л.
- кетчуп - 1-2 ст. л.
- горчица - 1 ч. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- чернослив, лимонный сок - по вкусу.
Лук обжарить на небольшом количестве масла. Авокадо размять. Натереть огурцы на терке.
Все ингредиенты хорошо перемешать и наполнить чернослив, предварительно удалив косточки.
Можно чернослив (6-7 шт. ) просто порезать и добавить в салат. Все сбрызнуть лимонным соком.
Фруктовый салат с белым вином
• манго - 2 шт.
• яблоки - 2 шт.
• апельсины - 2 шт.
• бананы - 2 шт.
• виноград разного цвета - 2 грозди
• белое вино - 1 стакан
• сок лайма - 3 ст. ложки
• сахар коричневый - 3 ст. ложки
1. Яблоки нарежьте ломтиками. Бананы очистите и нарежьте кружочками.
2. Сбрызните яблоки и бананы соком лайма.
3. Мякоть манго нарежьте кубиками. Виноград отделите от грозди. Апельсины очистите, разделите на дольки, удалите мембраны.
4. Сахар растворите в 6 столовых ложках воды, доведите сироп до кипения. Остудите.
5. Фрукты залейте сиропом, перемешайте и дайте постоять 10 минут. Добавьте вино, перемешайте и выдержите 1 час в холодильнике.
Ананас фаршированный креветками
• ананас - 1 шт.
• креветки варено-мороженые - 400 г
• масло оливковое - 2 ст. ложки
• майонез - 4 ч. ложки
• коньяк - 2 ч. ложки
• сахар - 1 ч. ложка
• сок 1 лимона
• перец красный молотый
• соль
1. Ананас разрежьте вдоль пополам, мякоть выньте и нарежьте ломтиками.
2. Креветок отварите в подсоленной и подкисленной лимонным соком воде, очистите.
3. Полость ананаса заполните креветками, смешанными с мякотью ананаса.
4. Для соуса горчицу разотрите с сахаром, солью, перцем, добавьте коньяк, масло, майонез.
5. При подаче фаршированный ананас оформите зеленью. Соус подайте отдельно.
Авокадо с копченой курицей
• мякоть курицы копченой - 300 г
• помидоры - 2 шт.
• авокадо - 1 шт.
• огурец - 1 шт.
• перец сладкий - 1 шт.
• майонез - 2 ст. ложки
• маслины без косточек - 4 шт.
1.Копченую курицу, помидоры, огурец, перец нарежьте кубиками, соедините и заправьте майонезом.
2.Авокадо разрежьте пополам, удалите косточку, выньте мякоть, мелко ее нарежьте и добавьте к салату.
3.Нафаршируйте половинки авокадо полученным салатом, оформите кружочками маслин.
- авокадо - 2 шт.
- тунец - 1 банка
- соленый огурец - 3-4 шт.
- майонез - 1 ст. л.
- кетчуп - 1-2 ст. л.
- горчица - 1 ч. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- чернослив, лимонный сок - по вкусу.
Фруктовый салат с белым вином
• манго - 2 шт.
• яблоки - 2 шт.
• апельсины - 2 шт.
• бананы - 2 шт.
• виноград разного цвета - 2 грозди
• белое вино - 1 стакан
• сок лайма - 3 ст. ложки
• сахар коричневый - 3 ст. ложки
Ананас фаршированный креветками
• ананас - 1 шт.
• креветки варено-мороженые - 400 г
• масло оливковое - 2 ст. ложки
• майонез - 4 ч. ложки
• коньяк - 2 ч. ложки
• сахар - 1 ч. ложка
• сок 1 лимона
• перец красный молотый
• соль
Авокадо с копченой курицей
• мякоть курицы копченой - 300 г
• помидоры - 2 шт.
• авокадо - 1 шт.
• огурец - 1 шт.
• перец сладкий - 1 шт.
• майонез - 2 ст. ложки
• маслины без косточек - 4 шт.
Салат с гранатом
Всё укладывать слоями:
1-й слой - 1 крупный окорочок, отварить, мелко нарезать, выложить на дно тарелки, промазать майонезом.
2-й слой - 3 отварных картошки натереть на крупной терке, смазать майонезом
3-й слой - 3-4 отварных яйца на крупной терке, смазать майонезом
4-й слой - сыр на крупной терке, смазать майонезом
5-й слой - 2-3 головки репчатого лука, пожарить на сливочном масле, лук нарезать полукольцами, промазать майонезом.
6-й слой - 200-300 г шампиньонов, порезать пластинками и обжарить на сливочном масле ( отдельно от лука) , майонез
7-й слой - зерна одного граната, майонезом поливать ненадо.
Украсить зеленью
Всё укладывать слоями:
Украсить зеленью