Закуски и салаты

Подскажите рецепт вкусного малокаллорийного салата, недорого!

Ольга G
Салат овощной
перец болгарский - 1шт,
помидоры - 2шт,
огурцы - 1шт,
кукуруза консервированная,
масло растительное,
соль,
свежемолотый перец
Овощи вымыть. С огурцов снять кожу и порезать маленькими кубиками. Помидор тоже порезать кубиками. Помидоры и огурцы сложить в салатник, добавить, порезанный кубиками красный болгарский перец и консервированную кукурузу. Салат посолить и поперчить по вкусу, хорошо перемешать и заправить растительным маслом.

Салат "Радужный"
морковь - 1 шт,
свекла - 1 шт,
сельдерей (корень) - 1/4 клубня

для соуса
уксус бальзамический или винный - 1-2 столовых ложки,
горчица - 0,5-1 столовая ложка,
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
лук репчатый - 0,5-1 шт,
оливки без косточек - 5-6 шт,
чеснок - 1 долька,
зелень петрушки
Морковь, свеклу и сельдерей вымыть и очистить. Очищенные овощи нарезать тонкой длинной соломкой. В небольшой кастрюле вскипятить воду, положить сельдерей и морковь и варить 4 минуты. Сельдерей с морковью вынуть при помощи шумовки. В той же самой воде отварить 4 минуты свеклу. Овощи отбросить на дуршлаг, дать стечь воде и охладить. Овощи выложить в салатник, заправить соусом, перемешать и украсить зеленью петрушки и кружочками оливок.

* По-желанию, готовый салат можно посыпать обжаренными на сухой сковороде кедровыми орешками

Для соуса:
Лук мелко порезать. Чеснок мелко порубить. Оливки порезать кружочками. Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить. В миску поместить оливковое или растительное масло, добавить уксус и горчицу - заправку хорошо взбить вилкой или венчиком. Соединить заправку с луком, чесноком, петрушкой, оливками и перемешать.
Татьяна Киселева
Лучший ответ
САЛАТ "ВИТАМИННЫЙ".
300г капусты, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ч. ложка сахара. 2 ст. ложки майонеза, соль по вкусу. зелень.
Белокочанную капусту тонко нашинковать и перетереть руками, чтобы она стала мягкой.
Яблоки и морковь очистить и натереть на тёрке. Всё перемешать, чуть-чуть посолить, посыпать сахаром, полить майонезом.
Салат должен быть нежным и слегка недосолённым, для остроты можно добавить (по вкусу) уксус. Сложить в салатник, украсить зеленью петрушки.
отварная свекла с изюмом....
Отварной картофель в мундире, чтим режем кубиками, свежий огурчик тоже кубиками и грибы желательно опята маринованные промыть под сточной водой и порезать меленько. Перемешать чуть соли и растительного масла ст. ложку.
Поговорка: гриб и огурец в желудке не жилец.
Тамара .
Огурец, красный перец, китайская капуста, и майонез + зелень!
Яна Колмыченко
Винегрет с кальмарами
Ингредиенты: 3 - 4 кальмара, 3 - 4 картофелины, 1 - 2 моркови, 2 свеклы, 1 соленый огурец, 2 головки репчатого лука, 3 - 4 столовые ложки растительного масла, перец черный молотый, зелень укропа. Кальмары отварить, охладить, нарезать полосками поперек волокон. Картофель, морковь, свеклу отварить, охладить, нарезать кубиками, огурец мелко нарезать, лук нашинковать
шинковать - резать на мелкие, узкие кусочки, обычно капусту
, все перемешать. Приправить приправа - добавка к еде, острая или с оттенком различных вкусов и ароматов.
солью, перцем, растительным маслом, посыпать зеленью укропа.

Салат из помидоров, яиц и сыра
4 сваренных вкрутую яйца, 4 помидора, 100 г сыра, 1 стакан сметаны, соль.
Помидоры и яйца нарезать кружочками, положить в салатник, посолить. Сыр натереть на крупной терке, смешать со сметаной и залить полученной смесью помидоры и яйца.
Салат украсить кружками помидоров и кубиками сыра.

Салат из креветок под майонезом
300 г креветок, 2 моркови, 1 соленый огурец, 1/2 стакана зеленого горошка, 3 картофелины, 1/2 банки майонеза, соль, перец, зелень.
Креветки отварить в кипящей подсоленой воде 5 мин. Затем с креветок снять панцирь, охладить. Вареный картофель и морковь нарезать на мелкие кубики, добавить соленый огурец и зеленый горошек.
Все тщательно перемешать, посолить, поперчить и заправить майонезом. Салат сложить горкой, на него положить креветки и залить майонезом. При подаче посыпать зеленью.

Рецепт простого салата
1 не очень свежий батон (нарезной)
2-3 головки лука
2-3 морковки
2-3 зубчика чеснока
майонез
Нарезать весь батон на небольшие кубики и обжарить их до состояния гренок на растительном масле. Затем высыпать в большую емкость и отставить подсушиться (чтобы хрустели) .
Сварить морковь и натереть на крупной терке. Обжарить на масле нарезанный полукольцами лук. Смешать это все с сухариками и выдавить туда через пресс чеснок.
Заправлять майонезом непосредственно перед подачей на стол.

ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ
3-4 кочешка зеленого салата, 3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, соль, молотый перец, горчица.
Листья зеленого салата хорошо промойте и дайте воде стечь. Если листья большие, их можно порезать. Салат заправьте соусом, который можно приготовить из растительного масла, уксуса или лимонного сока, соли и молотого перца. При желании в соус можно добавить горчицу, но ее предварительно нужно растереть.
Юля Ледикс
салат "Легкий":
сельдерей (стебли крупные) , зеленое яблоко, ананасы кусочками, все порезать кубиками, заправить сметаной
Огурец, помидор, зеленый лук, растительное масло. Легче может быть только без масла.
яблоко, морковь, капуста, зерна граната натереть, перемешать и добавить сок лимона.