Закуски и салаты

Подскажите очень вкусный овощной салат, только без майонеза и соуса.

греческий - помидоры, огурец, перец болгарский, лук, листья салата, оливки, сыр по-типу сиртаки, заправь оливковым маслом и уксусом (лучше бальзамическим или винным) соль пречик, щепотку сахара
Инна Руссель
Лучший ответ
Краснокочанная капуста, тушенная с ряженкой
Ингредиенты:
600 г краснокочанной капусты, 100 г топленого масла, 125 г ряженки, тмин, красный перец, соль.
Приготовление
В кастрюле разогреть масло и пряности, прибавить нарезанную полосками капусту, посолить, размешать и тушить 5 мин.
Влить ряженку и продолжать тушить при помешивании до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.
Юлия Киселёва
Салат с пекинской капустой.
Нашинковать пекинскую капусту, через крупную терку натереть огурец свежий, нарезать тонкими полосками один болгарский перец. По желанию можно добавить красный лук мелко измельченный. Перемешать все, сбрызнуть салат соком лимона, добавить оливковое или подсолнечное масло.
Н*
Натали ********
Салат овощной с окороком и сыром

сыр твердый - 200 г
окорок варено-копченый - 150 г
огурцы - 1 шт.
редис - 1 пучок
зелень укропа или петрушки - 1 пучок
лук репчатый - 1 головка
уксус 3% - й - 5—6 ст. ложек
масло растительное - 3 ст. ложки
горчица - 1 ч. ложка
перец черный молотый
соль
картофель отварной - 500 г

Способ приготовления блюда:
Картофель, огурец и редис нарежьте кружочками, окорок и сыр — кубиками. Подготовленные продукты соедините.

Для заправки лук мелко порубите, перемешайте с уксусом, горчицей, добавьте 6 столовых ложек воды, соль, перец, затем, взбивая, введите масло.

Полейте салат заправкой и оставьте на 30 минут настояться.

Перед подачей оформите листиками зелени.
===
Салат-коктейль овощной с брынзой

капуста китайская - 20 г
брынза - 25 г
огурцы - 1/2 шт.
помидоры - 1/2 шт.
лук репчатый - 1/2 головки
перец сладкий - 1/2 шт.
масло оливковое - 1 ст. ложка
лимон - 1/4 шт.
маслины - 4 шт.

Способ приготовления блюда:
Капусту нашинкуйте соломкой и разложите в креманки.

Брынзу нарежьте кубиками, репчатый лук — соломкой или полукольцами, помидор, огурец, перец — кубиками.

Продукты уложите слоями, заправьте маслом, смешанным с лимонным соком.

Оформите салат маслинами, луком, перцем и зеленью.
===
Салат-коктейль овощной с яблоками и сливами

огурцы - 1/2 шт.
морковь - 1/2 шт.
яблоки - 1/2 шт.
помидоры - 1/2 шт.
сливы без косточек - 4 шт.
сметана - 2 ст. ложки
сахарная пудра - 1 ч. ложка
сок лимонный - 1 ч. ложка
соль - по вкусу

Способ приготовления блюда:
Огурец, морковь и очищенное яблоко нарежьте соломкой, помидор и сливы — тонкими ломтиками.

Подготовленные продукты уложите в бокалы слоями в следующем порядке: огурец, морковь, яблоко, помидор.

Сметану смешайте с сахарной пудрой, солью, лимонным соком и заправьте салат.

Перед подачей оформите ломтиками сливы и зеленью.
S. S.
Режете кубиками салат Айсберг, добавляете к нему немного слитые морепродукты из упаковки. Люблю с морским коктейлем от Меридиана.
Светлана Кутко
2 помидора
2 огурца
2 сладких перца
2 средних моркови
1 луковица
2 ст. ложки оливкового масла
1-2 ч. л. 6% столового уксуса
соль и сахар - по вкусу
Морковь очистить и нарезать при помощи овощечистки длинными неширокими лентами.
Лук очистить и нарезать тоненькими полукольцами.
Положить лук и морковь в кастрюльку с небольшим количеством кипящей воды и довести до кипения.
Сразу же откинуть на сито, дать жидкости стечь.
Положить морковь и лук в миску, посолить, добавить сахар и уксус, перемешать, накрыть крышкой и оставить на 30 минут.
Огурцы зазрезать вдоль и нарезать небольшими кусочками, помидоры - дольками, а перчик - соломкой.
Смешать маринованные овощи со свежими и заправить салат оливковым маслом.
Листовой салат очень тщательно промыть. Салат разобрать на листочки, еще раз промыть, чтобы не было песка. Порвать на кусочки, сложить в блюдо. Очищенные твердые груши порезать на тонкие дольки. Добавить к салату. Туда же раскрошенный сыр рокфор – 150-200 граммов. Грецкие орехи прожарить в меду. Дать возможность им закарамелизироваться. Соус – четыре ложки оливкового масла взбить с соком половины лимона. Заливаете этим соусом салат, сверху – карамельные орешки. Сочетание сыра рокфор и груш дает изумительный вкус. Щедро и изысканно.
Салат Айсберг вымыть, высушить, разодрать на достаточно крупные кусочки; в нагретом соевом соусе (строго "Кикоман") развести где-то полторы ч/л сахара и добавить пару ложек Хорошего уксуса, но не бальзамического. Салат залить оливковым маслом и соусом - размешать, дать чуть-чуть постоять, опять хорошо перемешать.
ФЕЕРИЧНО!!!
Nazerke Kaldibaeva
Я живу в Греции. В этой стране майонез не добавляют в салаты. Это вредный продукт. Все салаты заправляют оливковым маслом и соком лимона. Если нашинковать белокачанную капусту, потереть морковь и заправить этой смесью, и полезно и вкусно. К мясу или к рыбе подается и без гарнира. Также можно взять листья салата, добавить зел. лук и петрушку, тоже вариант. А можно те же листья, но заправить др. соусом. Есть такой соус (типа горчицы), мустарда, смешиваешь с оливк. маслом и сок лимона. Класс!!!!
Салат морковь-свекла
1/2 морковии 1 свеклу, (можно сварить, можно сырыми) - потереть на тёрке и перемешать.
Можно добавить сметану, мёд, сахар, грецкий орех, зелень.

Все рецепты 2000diet.ru.являются универсальными простыми. Вы без труда сможите составить свою пропорцию продуктов и рассчитать рецепт на несколько человек.