Закуски и салаты

Можно рецепт салатиков и закуски без майонеза.

Салат зеленый (Salade verte)

Листья салата тщательно промывают, отряхивают от воды и подсушивают в сотейнике. Укладывают в салатницу целиком или нарванными руками на кусочки, сминая, а гурманы еще замораживают в морозильнике, чтобы при еде чуть хрустели. Перед подачей поливают салатной заправкой.

400 г салата, 100 г салатной заправки из масла, лимонного сока и соли взбитых вместе
Елена Бочкова
Лучший ответ
Салат из кальмаров
Продукты: 500 г отварных кальмаров, 500 г квашеной капусты, половина стакана клюквы, одно-два яблока среднего размера, пучок зеленого лука, две столовые ложки растительного масла, одна-две столовые ложки сахара, соль и специи по вкусу, зелень петрушки.
Кальмары нарезать тонкой соломкой, смешать с капустой. Добавить клюкву, яблоки, также нарезанные тонкой соломкой, мелко нарезанный зеленый лук. Заправить смесью растительного масла, сахара и соли. Тщательно перемешать и посыпать зеленью петрушки.
Фрикадельки из фасоли, салат из стручков фасоли, пхали из белокачанной капусты, зеленые помидори с орехами, салат из спаржи, морьковь с ореховым спаржем, отварной сом с зеленью киндзы и уксусом,...
майонез можно сделать дома, получается очень вкусный и съедобный
Закусочный рулет из сельди
Сначала приготовим все ингридиенты. Нарежем мелко лук.
Филируем и не крупно режем селедку. Двух крупных штук будет
достаточно. Если сельдь пересолена,
то лучше ее немного вымочить
заранее в молоке или чае.
Сельдь и лук перемешаем и отставим пока в сторонку.
Нарежем меленьким кубиком 2-3 маринованных огурчика.
Что бы "крем" у рулета был нежным, я огурчики почистим от кожуры.
Приготовим яичное масло. Для этого собьем 200-250 г сливочного
масла. Взбиваем как для крема на торт, до воздушности и побеления. Не пожалейте для этого 5-ти минут работы миксера.
5-7штук вареных яиц натрем на мелкой терке.
Продолжая работать миксером смешиваем сливочное масло с натертыми
яйцами,
нарезанным маринованным огурчиком и добавим еще рубленного
укропчика.
Если сельдь малосольная, то и щепотку соли. Попробуйте какой
нежный и вкусный получился "крем"
Начинаем собирать рулет. Для этого нарежем зелень. Очень вкусна смесь из укропа, петрушки и зеленого лука.
отрезаем и растилаем на столе кусок пищевой пленки.
Высыпаем на пленку нарезанную зелень в форме квадрата или прямоугольника.
На зелень раскладываем вилкой или ложкой (кому как удобнее) нарезанное филе сельди.
И так же на сельдь раскладываем сверху "крем".
Пытаться намазывать эту
смесь нет смысла, так как кусочки сельди будут "прыгать"
и расползаться
со своего места.
Ну, а теперь нужно при помощи пленки аккуратно свернуть все в рулет.
Спешить не нужно. Каждый виток стараемся завернуть по плотнее и по всей
длине рулета
через пленку выравниваем и прижимаем его рукой.
Затягиваем пленку по плотнее, закручиваем концы, что бы пленка не
раскрывалась и
отправляем его в таком виде в холодильник остывать не
менее, чем на 4 часа.
Нарезаем на кусочки и Приятного аппетита!! !
"Африканский винегрет": 1 апельсин, 1 небольшая головка красного лука (можно обычного), 2 маринованных (можно соленых) небольших огурчика, несколько оливок или маслин без косточки, 2 отварных картофелины, 1-2 отварных морковки. Апельсин очистить и порезать произвольно некрупно - вместе с образовавшимся соком- в прозрачный глубокий салатник, тонко шинкованный красный лук, порезанные оливки, маринованные огурчики-кубиком+кубиком отврные картофель и морковь. Немного сбрызнуть уксусом белого вина или лимонным соком, заправить подсолнечным маслом без запаха и черным перцем. Перемешать. Можно - сразу к столу, но хорош, как и обычный винегрет, на следующий день. Бон аппетит!
любой овощной салат можно заправить оливковым маслом, приправив измельченной брынзой, либо горячим растительным маслом с соевым соусом (теплый салат) , + стандартный соус - уксус, масло (лимонный сок, масло) . А вместо майонеза в рецептах, можно использовать натуральный йогурт, сметану, для остроты добавив ту же брынзу, специи
Анюта *****
Можно сделать легкий салатик.. .
Листья салата нарвать, болгарский перец соломкой, помидоры черри. . добавить (можно куринное филе обжаренное или ростфиф) Заправить оливковым маслом, бальзамиком соль, перец по вкусу. И посыпать сверху сухариками....