Солёная сельдь
Беру 3 кг свежей сельди (у нас она продается в замороженном виде) , удаляю головы и внутренности, укладываю в 3-х литровую банку головами вниз (вернее той частью, где была голова) , заливаю маринадом. Если взять 2 кг сельди - то она укладывается в 2-х литровую банку.
Маринад: 1 л воды нагреть, добавить 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса.
Дать маринаду остыть, но не совсем. В банку с селедкой насыпать 1 ч. л. горчицы (порошка) , положить несколько гвоздичек и залить маринадом.
Через день - готово!
Закуски и салаты
Можно ли засолить селёдку дома?Подскажите пожалуйста рецепт!
ЗАСОЛКА РЫБЫ
Рассол: на 0,5л воды-- 2ст. ложки соли, 1ч. ложечка сахара, 1ч. ложечка уксуса. Отрезать у рыбы голову и хвост, вычистить внутренности ( икру и молоки оставить ) и залить остывшим рассолом. Поставить в прохладное место. Готово через сутки.
Из специй я добавляю лаврушку, перец горошком и кориандр.
На килограмм селёдки разрезанной вдоль и очищенной от костей, нужно столовую ложку соли, чайную ложку сахара и немного молотого перца, кориандр по вкусу.
Если много, килограмм десять, обязательно до конца разморозить иначе она стухнет в процессе засола. Пересыпаете её крупной, обязательно крупной солью и укладываете слоями, сверху гнёт и в прохладное место на трое суток. Потом когда нужно достаёте и вымачиваете лишнюю соль сутки в воде. Остальное пусть лежит до поры. Для пикантности можно добавить любые специи, лавровый лист, перец горошком, перец молотый, дольки лимона, но я не очень такой посол люблю, это же не борщ и не компот в конце концов, но это на любителя. Если мало, по головы хвосты кишки кошкам, тушки натереть крупной солью, уложить в стекляную банку плотно и в холодильник на пару дней, селёдка сама даст сок.
По этому рецепту я мариную сельдь и скумбрию. Я делаю рыбу слабосоленую, если Вы любите посоленей, соли добавьте 2 ст. л.
На 3 скумбрии или сельди ( это около 1 кг) , укроп (рубленый) - 2 ст. л.
Для маринада: соль - 1 ст. л. , сахар - 0,5 ст. л. , перец белый (молотый) - 1/4 ч. л. , горчица - 0.5 ч. л. , растительное масло - 1/2 стакана, разведенный (3%го) уксус - 2-3 ст. л.
Подготовленную рыбу разделать на филе (с кожей) . Каждое филе нарезать наискось тонкими ломтиками без кожи. На дно миски положить немного измельченного укропа, затем слой рыбы, полить маринадом, опять укроп и т. д.
Продукты для маринада смешать, заправить и при желании добавить еще пряности. Оставить в холодном месте на 3-5 часов. А мы любим на следующий день. Еще между слоями можно положить лук, нарезанный кольцами.
Сельдь собственной засолки
Сельдь разбираю на филе, разрезав по хребту, а затем на кусочки ( в зависимости от настроения: могу побольше, могу по меньше) . Кусочки натираю солью чуть-чуть, складываю в контейнер и заливаю растительным маслом. Специи не добавляю- вкусно и так. Через сутки селедка готова. Попробуйте и убедитесь сами.
Татьяна Селищева
Спасибо!Обязательно попробую)))
Можно. Постоянно делаем только сами, очень вкусная. Рецепт на 2 кг селедки. Если больше или меньше - пересчитайте. Селедку у нас продают свежемороженную. Селедку почистить, порезать кусочками. Лук репчатый (2шт крупных) - тонкими польцами или полукольцами. Переложить селедку, сложить в эмлированную или стеклянную посуду. Перец черный и красный по 1 ч. л смешать с солью 1 ст. л - пересыпать селедку этой смесью. Все залить подсолнечным маслом 150 г и уксусом 100 г. Плотно закрыть и хорошо встряхнуть. Готова через 4 часа. Обычно делаем с вечера, чтоб на следующий день уже можно было есть.