«Селёдка под шубой»
1 малосольная селедка, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 2 вареные свеклы, 2 крутых яйца, 250 г майонеза.
На блюдо трем картошку на крупной терке, покрывая ровным слоем всю поверхность. Смазываем майонезом. Сверху укладываем слой почищенной и порезанной тонкими ломтиками селедки, посыпаем мелко порубленным лучком.
Трем на терке яйцо прямо над блюдом, держа терку на весу, заливаем майонезом. Последний слой - свекла, тоже тертая. Майонез сверху разглаживаем ложкой. Готовить такую селедку надо заранее, чтобы слои пропитались.
«СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ»
Селедку очистить от кости. Свеклу, картофель, яйца отварить. Яблоко очистить от кожуры. Селедку порезать квадратиками, выложить на блюдо, покрыть тонким слоем майонеза. Далее разложить мелко порезанный лук, покрыть тонким слоем майонеза. Яблоко трем на мелкой терке, кладем на лук, покрываем тонким слоем майонеза. Картофель трем на мелкой терке, кладем на яблоко, покрываем тонким слоем майонеза. Яйца трем на терке, кладем на картошку, покрываем тонким слоем майонеза. Свеклу трем на мелкой терке, кладем на яйца, покрываем майонезом.
«Дежа вю (напоминает оливье и селедку под шубой) »
На одну порцию: 50 г картофеля (1 шт.) , 30 г селедки, 30 г маринованных грибов (3 шт.) , 1 ст. л. квашеной капусты, 1/2 маленькой луковицы, 2 стрелки зеленого лука, 200 г сыра "Гауда", по 50 г сметаны и майонеза.
Нарезаем картошку и селедку соломкой. Зеленый лук мелко режем, репчатый - еще мелче (чтобы не чувствовался) . Капусту чуть рубим. Грибы нарезаем. Сыр натираем. Все перемешиваем. Заправляем смесью сметаны и майонеза. Солим по вкусу.
Дополнение
«Селёдочный фаршмак I»
2 селедки, 1 варенная морковь, 4 плавленных сырка (типа Дружба) , 1/2 пачки сл. масла.
Филе сельди и все прочее пропустить через мясорубку, есть в виде бутербродов.
«Селёдочный фаршмак II»
1 селедка, разобранная на филе
2 вареные картофелины
2 вареных яйца
небольшая луковица
небольшое кисло-сладкое яблоко
булочка, замоченная в уксусе
Все эти продукты прокручиваем через мясорубку, хорошенько вымешиваем и в процессе вливаем стакан растительного масла. Получается остренькая масса, которую так вкусно намазать на свежий хлебушек.
«Селёдочный паштет»
1 солёная селёдка, 2варёных яйца, 2 плавленных сырка (по 100гр.) , 1 банка майонеза.
Если селёдка очень солёная, можно вымочить в чае или в молоке. Всё прокрутить через мясорубку 2 раза, добавить майонез.
Закуски и салаты
Всем доброй ночи! Подскажите пожалуйста рецепт селедки под шубой. Не помню, какой слой за каким идет (((
А не всё ли равно, какая последовательность у ингредиентов? Салат от этого сельдью под шубой быть не перестанет )))
СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ
Ингредиенты: картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез
Инструкции: Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Ингредиенты: картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез
можно 1) майонез

1 селедка, 2 лук, 3 картофель, 4 морковь, 5 свекла. Некоторые кладут еще яйца.
Это и не самое главное! Главное-аппетит не потерять...
Сельдь под шубой
Вам потребуются: сельдь - 1 шт. ; картофель - 1 шт. ; свекла - 1 шт. ; яйцо - 1 шт. ; майонез - по вкусу Сельдь
Сельдь выпотрошить, отделить филе от костей и постараться удалить все мелкие косточки.
Подготовленное филе нарезать кусочками (можно довольно крупными, а можно совсем мелко, как кому нравится) и уложить на дно плоской салатницы. Лук мелко порезать и посыпать поверх рыбы.
Картофель отварить в мундире, почистить и порезать мелкими кубиками. Уложить его на слой рыбы. Картофельный слой смазать майонезом.
Вареное яйцо мелко порезать (или потереть на крупной терке) и посыпать на слой картофеля с майонезом.
Последний слой посыпают вареной тертой свеклой и обильно смазать майонезом. Готовый салат можно украсить дольками яйца и зеленью.
лук селедка картошка морковь свекла майонез
у свекрови ела обалденную селёдку под шубой:
картофель, селёдка, яйцо, свёкла, сыр, ну и каждый слой майонезом, вкуснее я ещё не пробовала)))
ОРИГИНАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ
Выскоблить в вареной свекле середину, Очень хорошо подрезать по краю ножом, оставляя ровный край, а потом чайной ложечкой выскабливаем до самого дна.
Стенки и дно промазываем майонезом. На дно выкладываем лук - майонез, сельдь - майонез, картофель - майонез, свекла тертая сверху -майонез.

Сколько хозяек, столько рецептов. Я делаю так. Сначала картошка. На нее лук. Помазать майонезом. Селедка. Потом морковь. Майонез. Свекла. Майонез. И дальше так же. Сколько ваш салатник выдержит. У меня всегда вкусно, приходите в гости.
С яйцом нежнее и вкуснее!
Я обычно делаю двухслойную это очень вкусно селедка, лук, майонез, картошка, майонез, морковь, яйца, майонез, бурак, майонез, селедка, лук, майонез, картошка, майонез, морковь, яйца, майонез, бурак, майонез. Украсить петрушкой.
я делаю так: - картофель, лук, морковь, яйцо,, 2слой картофель, лук, морковь, яйцо, свекла, (слой свеклы потолще чем у остальных ингридиентов) залить майнезом- лью много, даю просочиться и готово!
Мария Назарова
ой,эабыла,естественно под картошкой сельдь....