Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.
Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.
Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Закуски и салаты
Скажите пожалуйста рецепт "селедки под шубой"!
Очищенную и порезанную кубиками селедку на дно блюда, лук полукольцами, тертый картофель, майонез, здесь можно добавить яблоко тертое, можно и без него обойтись, сверху тертая вареная свекла. Майонеза не жалейте!
В морей семье готовят так:
мелко нарезаем селедку (лучше конечно брать целую, соленую селедку, но когда мало времени можно и филе в масле взять только целое не резанное и без специй) , выкладываем на плоское блюдо слой,
на селедку мелко нарезанный лук, смазываем майонезом, потом тертую картошку, сверху майонез (не сильно толсто) , на картошку тертую варенную морковь, майонез, потом натертый варенный буряк и майонез.
Можно сделать селедку в два слоя, тогда вместо буряка ложишь картошку на нее лук, селедку и тд.
Каждый слой промазываешь майонезом кроме селедочного, она получается сочная просто пальчики оближешь)) )
Приятного поедания шубки)))
Это просто - селедка, сверху свекла, сверху картошка, и заливаешь все майонезом. Не помню, чеснок и сыр надо ли? или только лук?
все слоями, сыр не кладут, лук лучше вымочить (вода+уксус) . А вообще есть же вещи оригинальнее! Всем уже надоело :Оливье и Шуба на Н. Г. Я буду делать салат с копченой рыбой и авокадо.
готовиться слоями: ,картошка, репчатый лук рубленный, селёдка, без костей их убрать, яйцо, майонез, морковь тёртая, в купную тёрку, свёкла тёртая в мелкую тёрку сверху майонез и зелень
Рецепт селедки под "лисьей шубой" ново и оригинально, а главное вкусненько:
Слои:
1 Сельдь
2. жареные грибы с луком
3 майонез
картофель
майонез
жаренная морковь с луком (много)
майонез
Слои:
1 Сельдь
2. жареные грибы с луком
3 майонез
картофель
майонез
жаренная морковь с луком (много)
майонез
слоями укладываете: сельдь, картофель, майонез, . лук репчатый, . яйцо, майонез, сельдь, картофель, майонез, лук, яйцо, свекла, майонез.
селедка, лук, картошка вареная, морковь вареная, свекла вареная
все выкладывается слоями и после каждого слоя промазывается майонезом
слой кроме селедки и лука трутся на средней терки
Состав
сельдь - 2 шт,
свекла - 2 шт,
картофель 2-3 шт,
морковь - 1-2 шт,
яйца - 2-3 шт,
майонез - 150-200 г
* для постного блюда: в салат не класть яйца и использовать постный майонез
Приготовление
Сельдь разделать на филе, нарезать мелкими кусочками. На крупной терке по отдельности натереть вареные картофель, свеклу, морковь, заправить майонезом.
На блюдо или тарелку уложить слоями: свеклу, морковь, картофель, сельдь, затем снова картофель, морковь и свеклу. Придать салату прямоугольную или овальную форму. Поверхность выровнять, посыпать измельченным на терке яичным желтком.
Новый вариант салата "Селедка под шубой"
Все новое - это хорошо забытое старое:) ) Хочу предложить два особо любимых моим семейством рецепта. Без них у нас праздник не считается праздником.
Селедка под шубой (новый вариант)
Сельдь, морковь, картофель, свекла, 1 б. майонеза, 1 ст. л. желатина, 0,5ст. воды, зелень.
Как для обычной сельди под шубой овощи отвариваем, очищаем, измельчаем. Заливаем желатин холодной кипяченной водой на 1 час, затем распускаем его на маленьком огне, не доводя до кипения. Когда остынет, добавляем желатин в майонез и хорошо перемешиваем. Овощи раскладываем по отдельным мискам и в каждую добавляем майонез с желатином. Выкладываем в посуду слой селедки, затем слой овощей в желатине (лучше, если они начнут уже схватываться), и так пока продукты закончатся. Сверху заливаете майонезом-желе, если остался, можно добавить мелкорубленную зелень и ставите в холодильник застывать. Режете при подаче кусками как торт.
сельдь - 2 шт,
свекла - 2 шт,
картофель 2-3 шт,
морковь - 1-2 шт,
яйца - 2-3 шт,
майонез - 150-200 г
Приготовление
Селедка под шубой (новый вариант)
С шубой проблема... жалко хорошую шубу в селёдке пачкать...
берешь селедку, режешь, наверх свеклу, картошку, морковь и сыр. готово.
1 слой - филе сельди 1 шт.
2 слой - зеленый лук 0,5 пучка
3 слой - картофель на терке - 2 средних
4 слой - яйца тертые на крупной терке - 3-4 шт.
5 слой - морковь на крупной терке - 2-3 шт.
6 слой - свекла
Все слой промазаны майонезом.
2 слой - зеленый лук 0,5 пучка
3 слой - картофель на терке - 2 средних
6 слой - свекла
Все слой промазаны майонезом.
свари, морковь, картофель, свеклу, все натри на терке по отдельности, нареж сельдь не большими кусочками, пореж лук, потом чередуй все слоями включая майонез, а в конце посыпь тертым яйцом или сыром каму как нравится!!!!