Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Закуски и салаты
Скиньте пожалуйста рецептик селедки под шубой. Скиньте пожалуйста рецептик селедки под шубой, заранее благодарю.
Алёна Обухова
Спасибо
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Сделать сеточку из майонеза.

Алёна Обухова
Спасибо

А есть ещё очень вкусный салатик) "Шуба на новый лад" называется) Но немного накладненько)) ) Зато очень вкусно) Вместо сельди берётся слабосолёная форелька, или сёмга, или горбуша. Слоями-рыбка, яйца, морковь, красная икра (!),картофель, свекла. Слои промазывать любимым майонезом. можно добавить лучок) Украсить маслинами, зеленью и икринками)))
Алёна Обухова
Спасибо

Более оригинальный вариант
3-4 средних картофеля
2 средних морковки
2 средних свёклы
1 маленькая луковица (брала красную)
4 филе селёдки (использовала маринованную сельдь)
1 яйцо
300 г майонеза
1 пакетик желатина
1/2 стакана воды
соль, перец
Отварить яйцо, картофель, свёклу, и морковь (свёклу варить отдельно) . Овощи мелко порезать на кубики; яйцо натереть на тёрке. Мелко нашинковать лук и опустить на 1 минуту в кипящую воду. Воду слить; лук промыть в холодной воде обсушить бумажными полотенцами. Селёдку нарезать на тонкие полоски и смешать с луком. В небольшую кастрюльку налить воду и добавить желатин. Оставить для набухания на 1 минуту, затем нагреть, помешивая, до растворения желатина. Остудить и смешать с майонезом, добавив специи по вкусу - соль перец, сахар, уксус, укроп.. . Каждый ингредиент - картофель, морковь, свёклу, сельдь с луком - смешать отдельно с майонезом, оставив немного майонеза для украшения, и выложить слоями в форму. картофель морковь сельдь с луком свёкла картофель Можно также застелить дно формы плёнкой, чтобы можно было перевернуть салат на блюдо (желатин "скрепляет" слои и салат не разваливается) Украсить натёртым яйцом и зеленью. Оставшийся майонез выложить в небольшой пакетик, отрезать у пакетика уголок и полить салат майонезом. Поставить в холодильник для застывания.
3-4 средних картофеля
2 средних морковки
2 средних свёклы
1 маленькая луковица (брала красную)
1 яйцо
300 г майонеза
1 пакетик желатина
1/2 стакана воды
соль, перец
Алёна Обухова
Спасибо

Начнем с самого необходимого – с большого и плоского блюда-тарелки. Если она есть, значит, салат выйдет большой, шикарный, не на раз сесть перекусить. Итак, варится в мундире картофель, морковка, свекла, яйца.
Сельдь разбирается, освобождается от хребта и мелких косточек. Меленько нарезается. Картошечка, морковка, свекла чистятся, натираются на КРУПНУЮ терку. Лук не варится, но тоже чистится и режется меленькими кубиками. Яйцо нарезается помельче.
Далее все эти слои надо по очереди разложить, перемазывая некоторые майонезом. Пишу ту последовательность, которая нравится мне больше всего. Картошка-селедка-лук-майонез-яйцо-морковка-майонез-картошка-селедка-лук-майонез-яйцо-свекла-майонез-крошки яйца по центру. Вот и все! В холодильник на пару-тройку часов для пропитки.
Иногда под свеклу кладу яблочко-очень вкусно!
Алёна Обухова
Спасибо
слой селедки слой лука репчатого все немного масло подсолнечным полить потом слои : картошка, яйца, морковь, свекла. Все слои промазывать майонезом. Я все тру на мелкой терке так нежнее получается.
Алёна Обухова
Спасибо

Одно из любимых моих блюд, да и моих домашних тоже :)
Я делаю так: селедку нарезаю помельче и выкладываю на дно блюда. Сверху немного мелко порубленного репчатого лука. Потом слой мелко порубленных яиц. Далее - натертая на терке отварная картошечка. Майонез. Потом тертый сыр и снова майонез. Ну и сверху свекла. И последнее смазывание майонезом. Удачи! :)
Алёна Обухова
Спасибо
Рецепт «Селедки под шубой» является таким же традиционным, как и Оливье на Новый год. Например, в нашей семье этот салат делается буквально к каждому праздничному застолью. Самое ценное, на мой взгляд, в этом салате то, что он получается очень вкусным, а времени и денег на его приготовление много не требуется. Это отличный вариант, если гости не доедают все сразу, на следующий день салат под шубой еще вкуснее.
Делать и сразу подавать его на стол я не рекомендую, т. к. вы не сможете оценить всего вкуса. Лучше это сделать спустя несколько часов после приготовления (хранить его нужно в холодильнике) .
Ингредиенты:
1.Селедка 1 шт. или 200 гр. филе
2.Лук репчатый 1 шт.
3.Уксус 1 ст. л.
4.Яйцо 3 шт.
5.Свекла 1 шт. крупная
6.Морковь 1 шт.
7.Картофель 1 шт.
8.Яблоко 1 шт.
9.Майонез 250-350 гр.
Приготовление:
1.Картофель отварить в мундире, остудить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Выложить тертые картофель на дно селедочницы или блюда.
2.Селедку отделить от костей и хребта, нарезать на мелкие кубики. Уложить селедку на картофель.
3.Яблоко очистить от кожуры, удалить сердцевину и натереть на крупной терке.
4.Лук репчатый очистить, нарезать мелкими кубиками, залить уксусом и пол стаканом горячей воды. Добавить немного соли и дать промариноваться в течение 20-30 минут. Затем слить воду и выложить на селедку.
5.Полить майонезом.
6.Морковь отварить, очистить и натереть на крупной терке.
7.Свеклу отварить до готовности, остудить и натереть на крупной терке.
8.Полить майонезом.
9.Яйца отварить вкрутую, отделить белки от желтков, натереть на крупной терке белки.
10.Сверху салат украсить тертыми желтками
Ингредиенты:
1.Селедка 1 шт. или 200 гр. филе
2.Лук репчатый 1 шт.
3.Уксус 1 ст. л.
4.Яйцо 3 шт.
5.Свекла 1 шт. крупная
6.Морковь 1 шт.
7.Картофель 1 шт.
8.Яблоко 1 шт.
9.Майонез 250-350 гр.
Приготовление:
5.Полить майонезом.
8.Полить майонезом.
Алёна Обухова
Спасибо

"Вот dat*courl*net ( * замените на точки "
эту хрень не слушайте. наберите в яндексе ( yandex.ru )рецепт селедки....
слоями картошка. селедка. свекла. каждый слой майнозем смазать..
http://www.forum.vkyysno.ru/index.php?topic=190.0
вот тут есть множество салатов, а уж селедок под шубой - море селедочное!
В последнее время к соленой ивасюге стало модно добавлять копченую скумбреху, делать оранжевую (морковную) шубку.
И глядя на ваше фото, трудно поверить, что вы не знаете рецепта. Прикалываетесь, да?
Вы такая симпампушка!
Алёна Обухова
Спасибо