Закуски и салаты

Приготовила салат оливье не сколбасой а сговядиной!Реально вкуснее!А вам как больше нравиться?

Оливье с колбасой вообще не бывает! Это называется "замес по-столовски", где отварная говядина идёт на приготовление вторых блюд.
Мария Красова
Лучший ответ
Салат оливье

300 г отварного картофеля по 200 г белого куриного мяса, отварной свинины, телячьего языка и копченой ветчины 200 г маринованных шампиньонов 100 г маринованных огурчиков, 2 яйца, майонез

Салат Оливье стали так называть лишь в 1950х. Не знаю почему, но так как его любил маршал Жуков, то делали во всех гарнизонах. А до того онназывался салат Столичный. Вроде он родом из Питера и появился еще до революции.

В этом нет ничего удивительно - котлеты по-киевски ведь не из Киева и ничего. Оливье делал так: слоями уложить 2 рябчика, телячий язык, свежий салат, 25 отварных раков, полбанки пикулей и сои кабуль (специальный соевый соус) , два свежих огурца, 1/4 фунта каперсов и 5 яиц вкрутую. В чем секрет - никто не знает. Гиляровский писал, что многие пробовали повторить, но не получалось.

А вот Столичный (рецепт старых эмигрантов США)

Сварить картофель и морковь в кожуре, охладить и очистить. Яйца и мясо сварить. Нарезать мелко картофель, морковь, яйцо, укроп, мясо на кубики не более 1 см. Добавить зеленый горошек и соль. Заправить майонезом. Дать выстояться. Если вы хотите, чтобы ваш салат был нежнее, смешайте майонез с равной частью сметаны и добавьте рубленый укроп.

5 картофелин, 3 моркови, 4 яйца, 400 г куриного мяса, 200 г зеленого горошка, 2 соленых огурца, 200 г майонеза
Анна Брехова
Согласна так вкуснее, только я даю ещё немного копчённой колбасы, так ароматней салат:)
Маша \/\/\/\/\/\/\/ тоже люблю с копченой колбаской)))
никогда не готовлю оливье с колбасой!! !
либо с говядиной, либо с курицей!!!
Варианты возможны разные, хорошо с вареной курицей, ветчиной. Главное качество продуктов, а простор для творчества всегда есть. Успехов.
С вырезкой говяжьей.
Классический салат ОЛИВЬЕ готовится с говядиной и только с ней. Но люди стали выпендриваться и добавлять то колбасу, то креветки, то еще какую-нибудь хрень.
Ирина Ревко
Вера Поваляева классический салат оливье . Вот его состав; 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.В годы советской власти был изобретен салат Столичный который готовился с курицей.Некоторые хозяйки стали использовать отварную говядину-получился салат зимний или мясной.В последние годы и столичному и зимнему прочно прилепили название Оливье,но во времена моего детства эти салаты Оливье не называли.
Рецептов приготовления оливье очень много! Можно использовать и курятину, и говядину. Даже есть рецепт с рыбой!
Посмотрите здесь: http://www.kulina.ru/articles/21631/
Я готовлю с курицей, с говядиной пробовала, тоже вкусно, но делаю с курицей.
Рецептов масса, мне нравится с говядиной и с курицей. Интересный вкус с копченой селедкой или скумбрией. В аутентичном рецепте было мясо рябчиков.
Наталия Дика
А ещё лучше - с курицей, а вместо майонеза - дижонская горчица+оливковое масло. Только это, вроде, уже не оливье. )))
Nataha Sosnova
Я тоже пробовал с говядиной. Но с колбасой мне нравится гораздо больше.
а мне больше нравится с языком говяжьем, нежнее получается
Ну вот! Сразу есть захотел! Пойду на кухню.
Изначально правильно с отварной говядиной, но я и со свининой пробовала - тоже вкусно!