Закуски и салаты

Какие салаты можно приготовить на новый год кроме оливье и селедки под шубой?

Крабовый. Мой любимый!
Чихару Хинеку
Лучший ответ
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.

Новогодние блинчики «Мешочек с сюрпризом»
Тесто для блинов:
Мука – ¾ стакана
Яйца – 4 шт.
Молоко – 1 л
Соль, сахар – по вкусу
Масло или сало – для жарки
Начинка:
Лосось копченый – 300 г
Помидор – 1-2 шт.
Сыр (Фета и т. п. ) – 100-150 г
Сыр твердый – 50 г
Блины
Муку смешиваем с яйцами, добавляем сахар и соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем, постепенно вводя молоко. Следите, чтобы не было комочков. Затем ставим блинную массу на полчаса в холодильник.
Далее, разогреваем сковороду, смазываем ее маслом или салом, и жарим тонкие блины. Старайтесь, чтобы блинчики были не сильно зажаренными, т. к. они должны быть мягкими.
Начинка
Лосось очищаем от костей, нарезаем на маленькие ломтики. Помидоры моем и режем на мелкие кусочки. Сыр «Фета» также нарезается на небольшие кубики.
Смешиваем все ингредиенты и выкладываем по 2-3 ч. л. начинки в центр готового блина. Края блина поднимаем и завязываем либо зеленью, либо закрепляем зубочисткой, но не сильно плотно. Сверху посыпаем тертым на крупной терке твердым сыром и ставим запекаться в разогретую до 180 градусов духовку минут на 5-7. Когда сыр расплавится, достаем мешочки из духовки.
Подавать желательно теплыми.
Эти блинные мешочки можно наполнять всевозможными начинками: из фарша курицы с грибами, вареных яиц с зеленым луком, творогом с зеленью, печеночным фаршем. А если любите сладкое, то очень вкусно наполнить такой блинчик свежими ягодами, протертыми с сахаром, но в таком случае мешочек не надо будет запекать с сыром.
Елена Захарова
С кальмарами
с курицей, ананасами и шампиньонами
мужские грезы с мясом, сыром и маринованным лучком ...
Erica Ranga
1.Салат с крабовыми палочками
Макарон фигурный – 250 гр, краб. палочки – 400 гр, огурец свеж. – 2 шт, помидор – 2 шт, сыр – 100 гр, оливки – 2 ст. л, салат листовой – 3 л, соль по вкусу.
Заливка: оливк. масло – 5 ст. л, белое вино – 2 ст. л, лимон. сок – 1 ст. л, горчица – 1ч. л, сахар – 0,25 ч. л, зелень и чеснок по вкусу.
Макароны отварить, остальные продукты нарезать, перемешать, заправить заливкой, съесть.
2. Салат с рисом и кукурузой
Ветчина – 200 гр, сыр – 100 гр, рис – 0,5 стакана, консерв. кукуруза – 1 б, помидор – 2 шт, маслины – 7-8 шт, зелень.
Рис отварить, охладить, перемешать с нарезанными остальными продуктами (кроме помидоров) , соль по вкусу, помидорами украсить.
3. Салат "Мексиканский"
Рис – 150 гр, краб. палочки – 100 гр, помидор – 2 шт, банан – 3 шт, красный и желтый болгарский перец – по 1 шт, консерв. кукуруза – 1 б, зелень, соль.
Рис отварить. Помидоры, краб. палочки и перцы нарезать соломкой, бананы колечками, зелень мелко изрубить. Все перемешать, добавить кукурузу, посыпать толченым орехом.
4. Салат "Фуранж"
Свинина – 100 гр, шпроты -150 гр, шампиньоны -100 гр, консервир. или отварная фасоль – 150 гр, яйца – 5 шт, картофель – 2 шт, морковь -1 шт, майонез – 250 гр, соль, перец, чеснок
Свинину, картофель, морковь и яйца сварить, охладить, нарезать, перемешать с остальными продуктами.
5. Салат "Мечта"
Плавл. сырок – 4 шт, груши – 3 шт, красный сладкий перец – 2 шт, помидоры – 2 шт, майонез -100 гр, сметана – 2-3 ст. л, лист. салат – 6 л.
Груши и сырки натереть на терке, заправить майонезом со сметаной, уложить на листья салата, украсить колечками перца и помидоров.
6. Деликатесный салат
Твердый колбасный сыр – 450 гр, консерв. кукуруза, зеленый горошек и маринов. фасоль – по 4-5 ст. л, большое яблоко – 1 шт, грецкие орехи – 0,5 стакан, растит. масло – 2 ст. л, йогурт – 2 ст. л, зелень, соль.
8. Угощение "Угадайка"
Плавл. сырок "Дружба" – 2 шт, желток варен. яйца – 2 шт, масло слив. – 100 гр.
Продукты измельчить, слепить небольшие шарики, обвалять их в сухой горчице, затем в красном перце. Готово!
10. Картофель пикантный.
Картофель крупный, ровный, удлиненный – 6 шт, консерв. кукуруза – 3-4 ст. л, курятина варен. – 200 гр, сыр – 100 гр, майонез или сметана (такие, чтобы слегка текли)
Картофель отварить, остудить. У каждого клубня срезать закругление так, чтобы можно было поставить вертикально. С другого конца вырезать углубление и удалить сердцевину. Курятину мелко изрубить, смешать с кукурузой и заполнить картофель, можно добавить натертую морковь и толченый чеснок. Залить майонезом (сметаной) , посыпать тертым сыром и запечь в духовке 10-15 мин.
11. «Сугроб» »
200 гр отварных. грибов, 200 гр крабовых палочек, 3 вареных яйца (одно для украшения) , 1 корень сельдерея (не большой, отваренный) , 2 соленых огурца, 0,5 стакана молотых грецких орехов, можно 1 ст. л. кпюквы или гранатовых зерен
Компоненты мелко порезать, добавить майонез, перемешать, посолит, украсить натертыми белками и зернами граната.
12. "Петушиный хвост"
Пропорции произвольные, но желательно, чтобы продуктов было поровну.
Копченную колбасу и свежие огурцы нарезать длинной соломкой, добавить морковь по-корейски и банку консервир. кукурузы. Перемешать, заправить растит. маслом (можно и майонезом, но он приглушит красочность салата)
13."Гнездо глухаря!
На блюдо уложить поджаренное и мелко нарезанное мясо, смазать майонезом, сверху уложить грибы, поджаренные с луком, смазать майонезм, уложить огурцы. Белки вареных яиц натереть на мелкой терке и смешать с натертым сыром и майонезом до получения такой густой массы, чтобы можно было слепить шарики. Огурцы, смазанные майонезом, посыпать натертыми желтками, уложить на краю блюда картофель-фри, в центр поместить белково-сырные шарики. Готово!
Примечание: огурцы годятся хоть сырые, хоть маринованные, можно дайкон (японская редька) , очень рекомендую смесь огурцов и ферганской редьки.
САЛАТ. 3-4 стебля черешкового сельдерея и большое яблоко мелко нарезать, добавить полстакана измельчённых грецких орехов и мелко нарезанных консервированных ананасов . Всё смешать и заправить майонезом, в который добавить ч. л. карри.
Вместо ананасов можно взять грушу, вместо грецких орехов-кедровые.
Можно добавить китайскую капусту.
Неизменным остаётся только СЕЛЬДЕРЕЙ.
(Чтобы стебли сельдерея были не такими жёсткими, удаляйте жилки, когда будете нарезать стебли на части) .
Винегреты.

Сегодня друзья обещали заглянуть. У всех вкусы разные. Одна девушка вегетарианка, даже рыбу не ест. Другая, просто постится, но ведь сегодня суббота. Как ребята, точно не помню. Один, мясо ест, другой, кажется нет. Чтож, для каждого отдельно готовить! Есть хороший выход – винегрет.
Ставлю вариться пять картофелин, пару морковок и туда же можно положить два яичка. В отдельной кастрюльке варю свеклу, если положить вместе, она другие овощи покрасит. Пока что порежу два малосольных огурчика. Вообще то, положено соленых, но мне так больше нравиться. Квашеную капусту нужно порубить помельче, а репчатый лук кладут по желанию. Я желаю, режу его мелко, половины луковки достаточно. Овощи уже сварились. Сначала выну яички и положу их вхолодную воду. Картошка пусть остынет сама, а вот свеклу и морковку можно охладить водой. Нарезаю остывшие овощи кубиком и складываю все в большую, салатную миску. Чуть не забыл! Кисло-сладкое яблочко, шкурку счищаю и режу кубиком. Давай-ка я еще помидор порежу, крепкий, спелый. В полстакане уксуса развожу столовую ложку горчицы, нашей отечественной. У буржуев не горчица, а крем для эклеров. Поливаю винегрет, щедро добавляю растительного масла и перемешиваю. Овощной винегрет готов, но это еще не все! Ставлю на плиту две кастрюли с водой, в каждую кладу половинку луковицы, лавровый лист, корень петрушки и солю. В одну кладу говядину, в другую рыбу. Приготовлю пока заправку для рыбного винегрета. Майонез смешиваю пополам со сметаной и кладу щепотку порошкового бульона. Рыбка сварилась, режу ее кубиком и слегка поджариваю. Грибочки можно положить любые, у меня есть соленые грузди. Нарезанные кубиком мясо, грибы, яйцо и поджаренную рыбку, складываю в отдельные мисочки.
Попробую пока гости не пришли. Кладу в тарелку ложку овощного винегрета и по ложке мяса и яичка. Перемешиваю, получился мясной, очень вкусный. Теперь с грибочками, яйцо к ним класть не надо. Грибной, не хуже мясного, а груздочки такие хрустенькие. Остался рыбный. Его заправляю соусом. Ууу, слов нет. Заварю ка чая с ложечкой мяты.
Всем угодил, и вегетарианцам, и мясоедам. Винегрет - хорош под водочку и под пиво, но лучше всего с душистым, горячим чаем.
Греческий, мимоза...
САЛАТ "РОСКОШЬ"
250 гр. свинной пастрамы (варенный или варенно-копченный кусок мяса)
3 яйца
лук-порей
250-300 гр. шампиньонов
50 гр. кураги
50 гр. грец. орех
сыр
майонез
соль
перец черный
Яйца сварить.
Лук-порей порезать на полукольца и поджарить в сковороде на оливковом масле.
Посолить и поперчить.
Убрать со сковороды.
Шампиньоны помыть, порезать на пластинки и также поджарить на оливколвом масле.
Посолить и поперчить.
Далее, в салатницу укладывать слоями -
1 слой - порезанная пастрама + майонез
2 слой - лук-порей жареный
3 слой - шампиньоны жареные + майонез
4 слой - курага, порезанная на маленькие кубики
5 слой - яйца, мелко порезанные + соль, перец, майонез
6 слой - крупно порезанные грецкие орехи
7 слой - натертый сыр
Салат “Новогодний”

1 кг. кальмаров
500 г. очищенных креветок
200 г. твердого сыра
1 банка маринованных шампиньонов
1 банка оливок фаршированных рыбой
майонез

Способ приготовления:
Кальмары положить в кипящую подсоленную воду, дать закипеть на большом огне, поварить 2 минуты и сразу слить. Охладить холодной кипяченой водой. Нарезать соломкой.
Креветки обдать кипятком.
Сыр порезать кубиками.
Грибы если мелкие, то можно целые, средние порезать пополам, а если крупноваты, то на четвертинки.
Оливки колечками.
Все перемешать с майонезом.

Приятного аппетита!
Юлия Удовенко
" Гнездо Глухаря"
* курица 200 г
* ветчина 50 г
* свежие огурцы 2 шт.
* яичные белки 3 шт
* картофель 3 шт,
* соль, свежемолотый перец
* майонез
* свежий укроп
Способ приготовления: Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой. На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой. Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности. Картофель снять с огня и посолить. Охладить. Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна. Ветчину нарезать тонкой соломкой. Огурцы нарезать соломкой. Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) . Белки натереть на крупной терке. В миске соединить куриное мясо, огурцы, ветчину, яичные белки. На дно салатницы выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине. Выложить туда желтки яиц. Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо. Украсить салат зеленью.

"Капли Страсти"
* зерна 1/2 граната
* картофель отварной 4 шт.
* отварной язык 300 г
* репчатый лук 2 шт.
* яйца 6 шт.
* твердый сыр 250 г
* майонез
Способ приготовления: Подготовим все продукты. Репчатый лук нарезать кольцами и замариновать в смеси оливкового или растительного масла и уксуса, выдерживать около 30 минут, затем лук промыть и просушить. Картофель, яйца натереть на терке. Отварной язык нарезать соломкой. Выкладываем салат слоями: картофель, заливаем майонезом. Затем выкладываем язык, заливаем майонезом. Выкладываем оставшиеся продукты - лук, заливаем майонезом; яйца, заливаем майонезом; сверху посыпаем все тертым сыром, заливаем майонезом. На поверхности салата выложить рисунок из зерен граната и листиков
Винегрет, обычные овощные салаты... Цезарь.. .
ну тут посмотрите.. .
http://www.say7.info/cook/recipe/515-Salat-Novogodniy.html
Мясо по-Датски
120 г свинины, 20 г сыра, 15 г растительного масла, специи, зелень, яйцо.
Свиную вырезку отбить, посолить, поперчить. На середину положить тонкий пластик сыра, нарезанное яйцо. Мясо свернуть в виде колбаски, перевязать ниткой и обжарить. Затем снять нитку и довести мясо до готовности в духовом шкафу.. . и к нему можно подать любые лёгкие салаты из того что есть дома...
если любите салат (листья) , то можно такой приготовить
Листья салата, помидоры черри пополам и можно любые морепродукты, сейчас в магизинах можно любой морской коктель купить (можно просто одни крабовые палочки)
соус: соевый соус+ масло растительное+ чеснок
Сухие отварные грибы, + куриная грудка или говядина, отварить ( важно что бы мясо "сухое") + маринованные огурцы ( резкие, если будут просто кисленькие- уже получиться не то ), + лук и морковь пасированные. Все мелко режим заправляем майонезом и даём настояться. Салат просто ОБЪЕДЕНИЕ!!!!
Подсолнух! ! оч вкусный и красивый на вид)))))))))
Гибная Полянка.
Делается из кор. морковки, маринованых опят, маринованых огурчиков, копчёной грудинки. Заправляется майонезом и украшается зеленью.
Natalia Lomidze