Закуски и салаты

Посоветуйте что-то оригинальное со шпротами (я не про бутерброды)??? Спасибо )))

Мариям Сопиева
Пирог со шпротами и овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- дрожжевое тесто
- шпроты
- репчатый лук
- помидоры
- майонез
- сыр.
Итак, дрожжевое тесто раскатать, выложить в форму.
Сверху слоями: шпроты, репчатый лук, помидоры, майонез, сыр.
Запекать в духовке.

Салат слоеный со шпротами, морковью и яйцами
Для рецепта Вам потребуются:
- шпроты (в масле) - 1 банка
- яйцо (вкрутую) - 4 шт.
- морковь (вареная) - 2 шт.
- репчатый лук - 2 головки
- зеленый лук (стебли) - 3-4 шт.
- майонез - 200г
- зелень укропа - по вкусу.
Составляющие салата уложить в салатницу в таком порядке: 1-й – шпроты, размятые вилкой, залитые майонезом; 2-й – белки вареных яиц, натертые на крупной терке, залитые майонезом; 3-й – репчатый лук, мелко нарезанный, залитый майонезом; 4-й – вареная морковь, натертая на крупной терке, залитая майонезом. Верхний слой готового салата – натертые на терке желтки (в центре) , мелко нарезанная зелень – укроп и зеленый лук (по краям).
Лариса Илларионова
Лучший ответ
ой... под утро и так сожрётся. не забудьте только банки открыть перед тем, как на стол поставить
Шпроты оказывается очень напичканы канцерогенами. Не буду никогда их больше покупать.
оливье
Зачем оригинальничать? Стандартная закусь и хватит с них...))))
Ингредиенты:
•Картофель (отваренный в мундире) - 3-4 шт.
•Шпроты (мелкие) – 1 банка.
•Яйца вареные - 4-5 шт.
•Сыр 150-200 гр.
•Чеснок – 1 зуб.
•Майонез
Приготовление:
Шпротам отрежем хвосты и разомнем вилкой.
Выложим слоями в салатник:

Первый слой. Картофель, протертый на терке (слой можно слегка полить маслом из-под шпрот) .
Второй слой. Шпроты размятые вилкой.
Третий слой. Яйца, протертые на терке и выдавленный чеснок.
Четвертый слой. Натертый на терке сыр.
Все слои необходимо промазать майонезом.

Украсить блюдо можно целыми шпротами, репчатым, зеленым луком, чтобы появился эффект озера с рыбками. Из репчатого лука можно сделать кувшинки, а из зеленого – камыши. Шпроты воткнем хвостиками вверх (ныряющие рыбки) .

Приятного аппетита!
Я ем шпроты с зефиром. А вообще их можно выпустить на свободу, в канализацию.
Шпроты в собсвенном соку.. . что может быть вкуснее с голодухи ))))
Юлия Миллер
салатик приготовьте: разложите шпроты на блюде, сверху положите рис (уже отворной посолите. поперците), накрить всё майонезом, что-бы украсить натерите яйцо (сваренную в крутую) на мелкой терке по краям белок в центре желток. Сделайте салатик в форме пирамиды.
1)можно салат)) )
Картофель отварить, охладить, нарезать кубиками и обжарить.
Помидоры нарезать.
Шпроты отделить от масла и измельчить.
Все смешать и заправить маслом от шпрот.
Салат получается - пальчики оближешь!

2)а можно такой!
# Моркови — 1 шт
# Луковиц — 2 шт
# Шпроты — 1 бан.
# Яиц — 3 шт
# Свежий огурец — 2 шт
# Майонез
Картофель очистить и нарезать мелкими кубиками. Морковь натереть на терке, лук нарезать кубиками. Отдельно обжарить и потушить на растит. масле морковь и лук. Дать стечь маслу. Яйца натереть на терке или нарезать кубиками. Огурцы натереть на терке и отжать от сока. Дать стечь маслу от шпрот. Шпроты размять вилкой. Каждый слой промазывать майонезом. Выкладывать слоями:
картофель
морковь тушеная
лук жареный
растертые шпроты
яйца
свежий огурец
Примечание: Если шпроты вкусные, то и салат будет вкусным. Неудачные шпроты исказят вкус салата. Так что лучше попробовать. Как вариант вместо шпрот добавить консер. горбушу. Тоже вкусно. С другой рыбой не делала, т. к. предпочитаю горбушу всем остальным. Думаю, что с сайрой тоже будет неплохо.
Салат"рыбка в пруду"все как в мимозу, только от шпротин оторвать хвостики на 1\3 и сверху на последний слой майонеза повтыкать и присыпать укропом свежим
шпроты высыпаешь в миску, сливаешь масло, добавляешь мелкопокрошенного лука, крошишь хлеб (обязательно свежий) , мелко режешь свежую капусту, солишь по вкусу, заправляешь свежим базарным маслом и - вуаля! ! можно хавать!

мы в общаге это часто готовим, когда надо закусь по-быстрому соорудить)))