Закуски и салаты
как засолить форель???
Смешиваем соль и сахар в пропорции 3:1, хорошенько натираем этой смесью тушку изнутри и снаружи. Заворачиваем в кальку и кладем на поднос или в какую-то емкость, т к будет выделяться сок и рыбка "потечет". Через недельку можно есть. Если хотите быстро, то нарежьте ломтики и немного присолите их сахарно-соленой смесью, завтра можно есть.
вытаскиваете кости, отрубаете голову и чистите шкурку. берете крупную соль (много) и укроп. натераете со всех сторон и оставлете соль. рыба впитает сколько надо. заворачиваете в полителен и в холодильник. из головы сварите уху потом. рыбу можно есть через сутки. нам так делали родственники из Выборга, у них там в финском заливе много рыбки свеженькой))
Классический рецепт.
Форель или семга соленая.
На 1 кг готовой рыбы (филе) 2 ст. л. соли без верха и 1 ст. л. сахара.
Рыбу моем, если в чешуе, то чистим. Делаем филе, но на коже оставляем. Обсушиваем салфетками.
Натираем смесью и укладываем в фарфоровую емкость! Никаких пластиков. Под гнет. Оставляем на ночь на столе. Утром убираем в холодильник. Через сутки рыба готова. Но лучше оставить на 2-3 суток. Кто любит острую, можно немного добавить черного молотого перца.
Приятного аппетита!
Форель или семга соленая.
Приятного аппетита!
ой, только вчера просматривала всяческие сайты по поводу этой засолки) ) в итоге сделала по этому рецепту http://forum.say7.info/topic10774.html (правда там засолка сёмги) сегодня уже снимали пробу. Получилось оч. вкусно!