Закуски и салаты
Как засолить форель?
2 части меда и 1 часть соли. Натирать везде: и со стороны кожи. Сутки.
Про сахар не дописано в предыдущем ответе. 2 ст л соли+1 ст л сахара на 1 кг рыбы.
2 ложки столовые крупной соли+1 столовая ложка сахара на 1кг рыбы. Шкуру можно слегка поперчить. В холодильник, через день слить воду и есть. Рыбу сложить шкурой наружу.
И еще, когда всем натрете что предложено выше, перед тем как в холодильник класть, оберните ее пищевой пленкой
на 1 кг рыбы 1ст. ложку сахара и 1 ст. ложку соли натереть рыбу, завернуть и оставить на 2 часа при комнатной температуре, а потом в холодильник. Через неск. дней можно есть.
Я солю рыбу не целиком. а сразу филе, нарезанное на ломтики. Так мне удобнее - и просаливается быстрее и понятнее по кол-ву соли. Рыбу очищаю от кожи и костей, нарезаю тонко на ломтики. На дно тары- тонкий слой соли, слой рыбы, посолить, как для еды -и продолжать выкладывать слои. Можно добавить в соль каплю сахара. Последний слой посолить, накрыть, обязательно поставить груз (напр., пачку масла или пакет молока- в зависимости от веса рыбы). Убрать в холодильник (напр., на ночь), через несколько часов можно есть.
Вкусная закуска. Проверенный рецепт от знающего кулинара.
- сёмгу или форель (или лосось))) разделать на филе
- смешать в кашицу по 2 столовые ложки сахара, соли и водки (или виски, или коньяка)
- намазать кашицей филе, посыпать укропом (можно сушёным)
- поставить в холодильник, на следующей день перевернуть
- через 2 дня приступить к поеданию
Мой муж солит очень просто - солью без примесей. Пробовали по-разному, но так показалось вкуснее.