Закуски и салаты
какое любимое блюдо китая?
нет
Жаренные колоски или лепешки – любимое блюдо китайцев на завтрак, причем южане отдают предпочтение колоскам, а северяне – лепешкам. Приготовить их несложно: тесто делают из воды, соли, квасцов и муки. Через полчаса, когда тесто поднимется, его разрезают на полоски, длинной с палец, складывают по 2 полоски вместе, растягивают до 20 см в длине и одним движением скручивают в «колоски» , которые, после обжаривания в кипящем масле, готовы к употреблению.
Жаренные лепешки (печенье) готовятся по тому же принципу, только тесто разрезают не на полоски, а на кубики, которые слегка сплющивают перед обжаркой. Однако жаренные лепешки были известны на территории Китая еще в период династии Тан (618-907 гг. ) - задолго до появления жаренных «колосков» , которые впервые были изготовлены лишь в период династии Южная Сун (1127-1279 гг. ) в районе современных провинций Цзянсу и Чжэцзян, о чем повествует легенда. В 1142 г. народный герой Юэфэй по наговору коварного премьер-министра Цинь Хуэя был казнен в павильоне Фэнбо. Когда печальная весть достигла близлежащих харчевен, посетители как раз обжаривали в масле шарики риса. В знак негодования они вылепили из теста фигурки вероломного премьер-министра и его жены, скрутили вместе и обжарили в масле. И хотя многие не помнят эту легенду, но «колоски» и по сей день называют «йоу чжа гуй» (досл. с кит. «жаренный в масле Гуй» , где «Гуй» - вариант фамилии Хуэй).
А так Рис - самое распространенное и самое любимое блюдо в Китае.
Любимое блюдо многих китайцев – жареная целиком на растительном масле утка, иногда слегка подкопченная, но обязательно предварительно вымоченная в остром соевом соусе.

В то время как палеонтологи ищут по всей планете кости динозавров, живших на Земле многие миллионы лет назад, китайцы, как оказалось, едят их в больших количествах. Так, крестьяне в центральной китайской провинции Хайнань отыскивают в земле тонны костей древних ящеров, варят из них суп, измельчают их в порошок и применяют в качестве лекарства. Они верят в то, что это - останки "летающих драконов", которые могут помочь вылечить больных и укрепить здоровье, сообщает "Эхо планеты".
Суп из костей динозавров – популярное блюдо в Китае
"Драконовым" супом лечат головокружения и судороги, а мазью - переломы и различные раны. По словам очевидцев, в Хайнани по крайней мере до прошлого года можно было свободно приобрести окаменелости различных динозавров по 4 юаня (около $0,6) за килограмм. Более того, в одном из хайнаньских уездов крестьяне безвозмездно передали ученым 200 килограммов костей древних ящеров "для исследований". Местные жители были удивлены, узнав, что вот уже несколько десятилетий пользуются костями огромных рептилий, а не хозяев небес и воды - драконов.
Стоит отметить, что китайцы не брезгуют питаться самыми странными продуктами. Так, недавно русская служба Би-Би-Си сообщила о том, что в южно-китайской провинции Гуандун в меню ресторанов и столовых вернулось крысиное мясо. По утверждению журналистов, в южном Китае крысятина почитается за традиционный деликатес, а некоторые полагают, что это мясо более питательно, чем свинина или курятина
Рис
лапша всякая разная
Лапша б/п и сало
В Китае НЕТ сала, суши-это в Японии, б. п китайцы тоже НЕ ЕДЯТ!!!. И РИС ТОЖЕ В БЛЮДА НЕ КЛАДУТ!! !
Гунбаоцзидин, гобаожоу, юйсян жоусы -вот что едят и ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ!!!
Свинина в кисло сладком соусе кокобок в бульоне китайские пельмени ростки бамбука консервированные да много чего китайскую кухню считаю одной из вкуснейших
Рис!
китайский буффет
Сычуаньская лапша.
рис и рыбы, различные суши и вообще много различных морских деликотесов
суши