В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими, более дешёвыми и доступными. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 6 ингредиентов [источник не указан 137 дней] :
яйца вкрутую;
отварное мясо (курятину, говядину) или колбасу («Докторскую») ;
отварной картофель;
солёные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. «Оливье» был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, варёное мясо стали заменять колбасой, а в качестве опции стали возможны даже яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют зелёный лук. Вариант с курицей вместо говядины получил название салат «Столичный». Также одной из разновидностей считается салат «Московский» : туда добавляли вареный картофель в большом количестве.
Закуски и салаты
Любимое блюдо советской кухни! Киньте рецепты!
Идеальное советское второе- это котлеты. Про их составляющую - хлеб - по стране даже шутка ходила: "Не хлебом единым сыт человек! " - сказал повар, добавляя в котлеты мясо".
500 г мяса
1-2 луковицы
150г хлеба (3-4 ломтика без корок)
1 яйцо
2/3 стакана молока
соль и черный перец по вкусу
панировочные сухари или мука
500 г мяса
1-2 луковицы
150г хлеба (3-4 ломтика без корок)
1 яйцо
2/3 стакана молока
соль и черный перец по вкусу
панировочные сухари или мука
В советское время жил в Средней азии, так там самое популярное блюдо во многих столовках был лагман. Был такой агрегат, напоминающий чем то мясорубку, приделанную сверху варочного котла, туда засовывали кусок теста, и оно превращалось в лапшу, которая тут же попадала в котёл с кипящей водой. Подавали и борщ и котлеты, но всё же популярна была лапша а-ля по-дунгански.
http://www.smachno.ua/dir/restaurants/restnews/6600.html Советское наследие: 5 блюд родом из СССР
Бутерброды «Селедочные»
Филе сельди слабосоленой, 1 плавленый сырок, 2 вареные моркови, сливочное масло, ломтики батона.
Рыбу пропустить через мясорубку вместе с вареной морковью и сырком, в массу добавить масло и хорошо перемешать. Полученной смесью намазывать ломтики батона, украсить веточкой зелени.
«Мимоза»
4 отварных картофелины, 5 вареных яиц, отварная морковь, 1 рыбная консервы в масле, лук, майонез, соль.
Салат укладывается слоями: тертый картофель – майонез, мелко нарезанный лук – майонез, морковь на терке – майонез, рыба консервированная – майонез, белок на терке – майонез, желток на терке - сверху. Каждый слой, кроме верхнего, чуть подсаливать. Украсить зеленью.
Селедка «под шубой»
1 селедка, лук, отварной картофель, отварная морковь и свекла, соль, майонез и зелень.
Слоями: селедка маленькими кусочками – майонез, лук – майонез, отварной картофель – майонез, отварная морковь – майонез, свекла – майонез. Овощные слои чуть подсолить. Украсить зеленью.
Рыба маринованная
Филе толстолобика засыпать солью и оставить на 4 часа, затем промыть. Лук нарезать полукольцами.
Маринад: масло растительное, уксус 6%-ный (масла должно быть больше, чем уксуса) . В маринад добавить измельченную петрушку, перец горошком, лавровый лист. Рыбу с луком укладывать слоями, залить маринадом, плотно прижать. Рыба готова через сутки.
Бутерброды «Шпротные»
6 ломтиков пшеничного хлеба, 160 г консервированных шпротов, 100 г помидоров, 60 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст. л. майонеза, зелень.
Хлеб намазать маслом, уложить на него шпроты и ломтики помидоров. Желток растереть с майонезом, добавить взбитый белок. Покрыть бутерброд приготовленной смесью, уложить на блюдо и запекать 5-6 минут в микроволновой печи. Украсить зеленью.
«Мимоза»
Селедка «под шубой»
Рыба маринованная
Бутерброды «Шпротные»
Макароны по- флотски :)
Тефтель с рисом, котлета с картошкой!!!!
Курица на соли (тушка курицы запекалась в духовке на протвине, на который высыпалась пачка соли-без специй) , курица на бутылке из-под молока (тушка курицы натиралась солью и перцем и надевалась на пол-литровую бутылку с водой и в духовку до готовности) , суп из пакета со звездочками, вермишель с килькой в томатном соусе, вермишель ракушками с маслом сливочным и сахаром
Отварная свекла.... на терку+консерва "Сардина"+майонез+мелко нарезанный лук
макаромы+майонез+чиснок