Закуски и салаты

Ваше любимое блюдо с кальмаром. С рецептом пожалуйста.

Мне нравится сочетание кальмара с консервированным зеленым горошком.. . Делаю вот таких два салатика:
1) Кальмар, лук, зеленый горошек, яйца, майонез

2) Кальмар, морковь по-корейски, зеленый горошек, маринованный лук (складываю в банку нарезанный полукольцами лук, щепотка сахара, щепотка соли, чайная ложка уксусной эссенции, чайная ложка подсолнечного масла = хорошо встряхиваю) , ну и майонезом все заправить.. .

Для украшения салатиков делала так:

очищенный пласт кальмара, сверху вдвое сложенный лист нори, все это свернуть рулетом, перевязать нитью и варить в подсоленной воде минуты три.. . Остудить и нарезать.. . Получаются вот такие рулетики.. .
Светлана Баранникова
Лучший ответ
паштет "иль марэ":
Кальмаров (2 средних штуки) , креветки (несколько штук) бросить в кипящую посоленную воду. всплыли-вынуть и остудить.

Отварить вкрутую 2 яйца

Поджарить половинку репчатой луковицы

Все попустить через мясорубку, добавить белый молотый перец, майонез

Хорошо перемешать, убрать в холодильник на полчаса

Подавать с белым подсушенным хлебом или крекерами
Юлия Бахтина
Кальмары отварные порезать соломкой + яйцо вареное порубленое + мелкопорезаный маринованый огурчик + лук ошпареный порезаный полукольцами, заправить майонезом с лимонным соком.
Любовь Гущина
Нарезаю хорошую порцию лука, моркови в крупную терку все это обжариваю. Соломкой режу отваренные кальмары и все это соединяю. Соль, перец, майонез.... вкуснятина
Марина Шкаран
мне нравятся кальмары почти в любом виде - жареные, вареные, тушеные, во фритюре, копченые, вяленые. только однажды в Китае меня угостили сладким копченым кальмаром. это очень противно. я могу допустить сочетание морепродуктов с фруктовыми и кисло-сладкими компонентами, но непосредственно сладкий вкус в сочетании с рыбным - нет.
Точно. Кальмары в кляре - это вещь.
Минимум ингредиентов - кальмар, лук, майонез
Наталья Студнева и лучок ошпарить непременно.
Рулетики из кальмаров

Кальмара разморозить, обдать кипятком, очистить от кожи и пластинок. Разрезать на прямоугольники. Если кальмар большой, его желательно отбить. Лучше всего положить на доску, накрыть пекарской бумагой и отбить обратной стороной сковородки.
Приготовить маринад: 1 л воды, 3 ст. ложки яблочного уксуса, 1 ст. ложку растительного масла, молотый черный перец, соль, 1 ст. ложку сахара вскипятить. Положить в маринад кальмара, когда закипит, выключить, накрыть крышкой и оставить до остывания. В принципе уже его можно есть, приправив соусом, или добавить в салат.
Для начинки рулетиков 1 ст. ложку мака залить кипятком на 1-2 минуты и отцедить. Нарезать неострый лук (лучше шалот) и шнитт-лук (можно просто перья зеленого лука) . Хорошо смешать 200 г рикотты или творога, мак, оба лука, цедру 1 лимона и 1 ст. ложку лимонного сока, соль по вкусу.
Прямоугольники кальмара нарезать на одинаковые полоски шириной 2-3 см. Выложить плотно на пищевую пленку (как целый пласт) , сверху выложить начинку и плотно свернуть рулетом. Положить в холодильник на 30-40 минут.
Когда застынет, нарезать небольшими рулетиками, образовавшимися из полосок, подать с листьями салата.
Ольга Ладыгина
Фаршированные кальмары «Белоснежка»

ингредиенты на 4 порции
⇒ тушки кальмаров – 4 шт. ;
⇒ морковь – 1 шт. ;
⇒ крабовые палочки – 8 шт. ;
⇒ куриные яйца – 2 шт. ;
⇒ вареный рис – 1 стакан;
⇒ чеснок, соль, зелень – по вкусу;
⇒ майонез – 150- 200 гр.

Фаршированные кальмары «Белоснежка» - приготовление
Хочу поделиться удивительным рецептом быстрого очищения кальмара, который подсказал мне мой 12-тилетний сын, прочитав книгу для юных джентльменов. Залить крутым кипятком на 1-2 минутыкальмары, затем тут же сунуть их под очень холодную воду или засыпать их льдом. Кальмары получаются беленькие и чистые.
1. При необходимости чистим кальмар, если Вы приобрели уже очищенные тушки, то задача несколько упрощается, тогда варить их не нужно, достаточно всего лишь разморозить.
2. Отвариваем рис до состояния полуготовности в слегка подсоленой воде.
3. Отвариваем вкрутую яйца, затем мелко их нарезаем.
4. Крабовые палочки так же мелко режем.
5. Натираем на терке морковь.
6. Добавляем чеснок и зелень.
7. Рис, яйца, крабовые палочки, морковку, чеснок и зелень смешиваем и заправляем майонезом.
8. Полученной массой фаршируем кальмары.
9. Смазываем растительным маслом форму или противень, еще раз промазываем тушки кальмаров сверху майонезом и ставим в разогретую духовку (220 градусов) примерно на полчаса.
Превосходный обед или ужин готов. Пора к столу.
Приятного Вам аппетита!
Юлия Бахтина кальмары на полчаса? Это наверное резина
Да знаете, чем меньше с продуктом манипуляций, тем он вкуснее.
Я согласен с японцами: готовый продукт должен быть узнаваем.
Я не приемлю когда невозможно понять что же такое тебе в тарелку положили.

Лично я обожаю слегка обжаренных мелких кальмарчиков.
(их ловят ночью на фонарь большим сачком. )
Соль, перец, на подсолнечном масле. . .

Если кальмар большой то мантию снять, нарезать лапшой, слегка обжарить.
Солить и перчить уже в тарелке.
Все остальные части крупного кальмара не вкусные, жесткие, неприятные, но наверное и это можно сделать в кляре.

Если передержать на огне то кальмар становится как кусок пластика, жесткий и безвкусный.
соленные кальмары)
Салат: отварные яйца+кальмары+репчатый лук обдать кипятком
Ирина Волкова
Добрый вечер. Морепродукты мне не по душе, особенно кальмары. Но как-то попробовала кальмары жареные в кляре и мне понравилось. Теперь ем только в таком виде. Вот рецептик: http://eda-recepty.com/cooking/8550-zharenje-koltsa-kalmara-.