Закуски и салаты

Ваш любимый салат с кальмарами

Кальмаровый салат "Ностальжи"

- кальмары - 0,6-0,8 кг
- морковь - 2 шт (500 гр)
- лук - 2 шт (300 гр)
- перец белый/зелёный/красный - 2 шт (300 гр)
- сахар, соль, лимонная кислота, соевый соус, растительное масло, приправы, чеснок

Морковь чистим, режем/трём соломкой, складываем в ёмкость, добавляем 1 чайную ложку соли, перемешиваем и оставляем на час, полтора.
- Лук чистим, режем соломкой, складываем в ёмкость, добавляем 1 чайную ложку сахара, 0,5 ч. л. соли, 1/4 ч. л. лимонной кислоты, перемешиваем и оставляем на час, полтора.
- Паприку чистим, режем соломкой, складываем в ёмкость, добавляем 1 чайную ложку сахара, 0,5 ч. л. соли, 1/4 ч. л. лимонной кислоты, перемешиваем и оставляем на час, полтора.
- Все перечисленные операции необходимы для удаления лишней влаги и горечи. После оговоренного времени тщательно отжимаем все составляющие. Лишней жидкости получится 75-100 гр.
- Размороженные кальмары закладываем в кипящую воду на 2 мин, сливаем кипяток и заливаем холодной водой, чистим, режем соломкой.
- В глубокой сковороде или кастрюле разогреваем масло, выкладываем лук, перемешиваем, выдавливаем чеснок, перемешиваем, морковь, перемешиваем, паприку, перемешиваем, снимаем с огня. Добавляем специи, соевый соус, кальмаров.
Приятного аппетита.
Галина Абрамова
Лучший ответ
Грибной салат с кальмарами
150 г грибов
1 луковица
150 г кальмаров
50 г твердого сыра
2 ст. л. майонеза
Растительное масло для жарки
Грибы нарезать и обжарить на растительном масле. Кальмары отварить и нарезать соломкой. Лук нарезать и обжарить. Сыр натереть на средней терке. Грибы, кальмары, лук соединить, заправить майонезом и перемешать, Посыпать тертым сыром и подавать на стол.
Закуска из кальмаров и яиц
1 кг кальмаров, 3—4 сваренных вкрутую яйца, 100 г майонеза, 1 луковица, перец и соль по вкусу.
Яйца очистить и нарезать кружочками. Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами.
Кальмары промыть, обдать кипятком, очистить, отварить в подсоленной, воде и нарезать крупными кусками.
Куски кальмаров и кружочки яиц выложить слоями в блюдо, поперчить, украсить кольцами лука, полить майонезом и подать к столу.
200 г кальмаров, 100 г крабовых палочек, 200 г корейской моркови, пучок зелени, 2 ст. л. майонеза, соль, специи. Крабовые палочки нарезать кубиками, кальмары - соломкой, зелень измельчить. Соединить все ингредиенты и заправить майонезом.
Krasotka Glamurnaya
3 картофелины, 2 моркови, 3 соленых огурца или помидора, 150 г кальмаров, 50 г зеленого горошка, 150 г майонеза, 3 яйца, 25 г зелени, 0,5 лимона.
Картофель, морковь вымыть, отварить, очистить, нарезать ломтиками, добавить сваренные кальмары, зеленый горошек, нарезанные ломтиками соленые помидоры или огурцы. Массу заправить майонезом, перемешать. В салат добавить измельченную зелень петрушки или укропа. Украсить салат яйцами, нарезанными дольками, веточкой зелени, кусочками лимона, колокольчиком из моркови.
Лук порезать кольцами и бланшировать, кальмаров отварить и тоже порезать кольцами или соломкой, соус Тартар или 1000 островов. При желании можно порубить крутые яйца, но необязательно.
Дашка Дашка
Я люблю горячую закуску. Оригинально, вкусно, просто и горяченькое: )

Запечёные кальмары "Пальчики оближешь"

Кальмары замороженные - 1500 гр.
Сливки - 250 мл. (10 или 20%)
Сыр твёрдый - 100 гр.
Соль, перец.

Кальмары очистить от плёнок и внутренностей под проточной водой, порезать кольцами (или соломкой) .
Выложить подготовленные кальмары в форму для запекания, залить сливками, сверху посыпать натёртым на средней тёрке сыром.

Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке на среднем уровне 20 минут, потом мощность увеличить до 250 градусов и запекать до зарумянивания (7-10 минут) .

Рекомендую!
А мне рулеты из кольмаров нравятся
Tanzilya Sharifulina
Отварной кальмар режем соломкой, креветки или крабовые полочки, яйца, зеленый лук, и свежий огурчик.
Helga Heaven
Салат Гурман-мой в восторге-смотри рецепт в поисковике
Катя Остапова
Среди всех "кальмаровых" салатиков выделяю этот. Простой в исполнении и потрясающе вкусный. Сами понимаете, надо пробовать.
3-4 отварные тушки кольмаров режите соломкой, 2 крупные луковицы нарезаете полукольцами и ошпариваете кипятком. Соединяете, солите, хорошо перчите и заправляете майонезом. Этот салат замечательно подойдёт к водке за праздничном столе.
Приятного аппетита!
Отварной папоротник+отварной кальмар+яйцо на терке = смешать, заправить майонезом, сверху посыпать тертым сыром.
Кальмары отварить, нарезать соломкой. Крабовые палочки и ветчину ( или любое копченое мясо) тоже соломкой, крупно потереть вареные яйца. Все заправить майонезом
Просто отваренный кальмар порезанный кольцами, лук и майонез