Салат из корнеплодного сельдерея с яблоками и грецкими орехами (рецепт маркизы де Помпадур) . Очистить небольшой корнеплод сельдерея и яблоки (у яблок вынуть сердцевину) . Натереть их на крупной терке и смешать с грецкими орехами. Добавить лимонный сок и сахар по вкусу.
На 1 корнеплод сельдерея - 2 яблока, 2 ст. ложки мелко нарубленных и поджаренных грецких орехов.
Салат Вальдорф
Сырой сельдерей очищают и нарезают соломкой или предварительно слегка отваривают, но не до мягкости. Яблоки очищают и нарезают кубиками. Мелко нарезают орехи. Hесколько половинок орехов оставляют для украшения салата. В майонез добавляют лимонный сок, соль, сливки и перемешивают. Этой смесью заправляют салат. Украшают его половинками орехов и четырьмя ломтиками яблок с красной кожурой. Приготовленный салат должен до подачи на стол постоять 2 часа на холоде.
Салат из курицы с фруктами и орехами
300 г филе курицы200 г корня сельдерея1 яблоко2 апельсина1 кочан зеленого салата70-100 г орехов кешью1 ст. л. майонеза2 ст. л. лимонного сока
Филе курицы без кожи и костей обжарить на небольшом количестве растительного масла, остудить, порезать крупной соломкой.
Вымыть, очистить и порезать соломкой сельдерей и яблоко. Очистить и порезать кусочками мякоть апельсина.
Промыть и обсушить салат, порвать на кусочки. Для заправки смешать майонез с лимонным соком. Соединить ингредиенты, кроме салата, и перемешать с майонезом.
Выложить массу на листья салата и посыпать сверху орехами кешью.
Салат из корнеплодного сельдерея и моркови.
Корнеплоды сельдерея и моркови очистить, натереть на крупной терке и смешать. Добавить соль, сахар, растертые орехи и заправить смесью сметаны с лимонным соком. Готовый салат украсить зеленью.
На 200 г корнеплодного сельдерея - 300 г моркови, 100 г сметаны, 100 г грецких орехов, 4 ч. ложки лимонного сока, сахар, соль, зелень сельдерея.
Суп картофельный с корнеплодным сельдереем.
Мелко нашинкованный лук, нарезанный соломкой сельдерей и резаные шампиньоны поджарить на масле, в конце жарки полить лимонным соком, залить бульоном и добавить нарезанный кубиками картофель. Когда картофель сварится, посыпать суп порубленной зеленью сельдерея. К супу подать слегка обжаренный белый хлеб.
Сельдерей с горчичным соусом.
Приготовить соус из горчицы, растительного масла и лимонного сока или уксуса. Масло при постоянном размешивании понемногу влить в горчицу, добавить лимонный сок или уксус, соль, перец, еще раз тщательно перемешать. Корнеплод сельдерея нарезать тонкими ломтиками и с удовольствием есть, обмакивая в соус.
2 ч. ложки горчицы, 0,5 стакана растительного масла, 1 стакан лимонного сока или уксуса.
Закуски и салаты
Что сделать с корнем сельдерея?!
Пожарить на растительном масле тонко рубленый сельдерей, затем добавить репчатый лук - полукольцами или кубиками. Обжаривать до румяного цвета и можно подавать в качестве гарнира.
Продать
У нас его не продают, но однажды моя знакомая немка делала суп-пюре из него ( специально привезла из Германии) . Это было нечто. Она натерла сельдерей на крупной терке вместе с картошкой. Картошки брала меньше, чем корень. В кастрюле разогрела сл. масло, пропассеровала на нем лук. Подожила овощи и залила горячей водой, чтобы прикрыло на 3пальца. Варила до готовности. Потом блендором превратила в однородную массу, посолила, поперчила, добавила немного (чуть-чуть кетчупа), мускатного ореха и жирных сливок. Повела до кипения, но не кипятила. В тарелки наливала, добавляла ложку сметаны и веточку укропа. До сих пор вспоминаю вкус этого супа
Салат : Корень и морковь на крупной терке+ пекинскую капусту. Заправить майонезом или маслом растительным.
Кальмары с корнем сельдерея
- кальмары - 500г
- сельдерей (корневой) - 300г
- лук репчатый - 200г.
Кальмары опустить в кипящую подсоленную воду на 3 мин, вынуть, промыть в холодной воде, освободить от пленок и хрящей, нарезать тонкой соломкой. Сельдерей и репчатый лук нашинковать, смешать с кальмарами и потушить в глубокой сковороде на растительном масле в течение 10 мин. Подавать в холодном или горячем виде с соусом по вашему вкусу.
- кальмары - 500г
- сельдерей (корневой) - 300г
- лук репчатый - 200г.
ja toze dobavliaju ego v supy, eto vkusno.
Ингредиенты:
корень сельдерея1шт небольшой
картофель2-3шт небольшие
яйца2шт
кальмары тушки300г
яблоко1шт
соль, перецпо вкусу
майонез100 г
зеленьдля украшения
Рецепт:
Тушки кальмаров отварить в подсоленной воде, остудить, снять пленку и нарезать полукольцами. Картофель и сельдерей помыть, отварить и очистить. Нарезать соломкой. Яйцо отварить, натереть на терке. Яблоко очистить, вынуть сердцевинку, нарезать кубиками. Все ингредиенты смешать, добавить соль, перец, майонез, перемешать и украсить зеленью.
корень сельдерея1шт небольшой
картофель2-3шт небольшие
яйца2шт
кальмары тушки300г
яблоко1шт
соль, перецпо вкусу
майонез100 г
зеленьдля украшения
Рецепт:
мы добавляем в борщ, рассольник. , щи. А можно натереть на терке с морковкой, яблоком и чтот ам еще у вас есть в холодильнике_ заправить по желанию маслом или майонезом.
Я добавляю в куринный или индюшинный бульон, в прозрачнуе супы. Но немного: он очень ароматный, может перебить запах и вкус остальных ингридиенов.
открыть форточку.... и выкинуть ...на головы беспечных горожан
пожарить с луком как обычную картошка
обобщенный вопрос.... какой вопрос такой и ответ : что-нибудь.
Помыть и съесть
Что нужно: 2 шт. корневого круглого сельдерея
лук репчатый
сладкий перец2 красных
200 г консервированного зеленого горошка
морковь2 шт
сок 1 лимона
оливковое масло0,5 стакана
сахар2 ст. л.
1–2 веточки укропа
второе блюдо
Источник: "Гастрономъ"
#12(35), 2004
Кухня: турецкая
Вегетарианское: строго
Время приготовления:
30 мин
лук репчатый
сладкий перец2 красных
морковь2 шт
сок 1 лимона
оливковое масло0,5 стакана
сахар2 ст. л.
1–2 веточки укропа
второе блюдо
Источник: "Гастрономъ"
#12(35), 2004
Кухня: турецкая
Вегетарианское: строго
Время приготовления:
30 мин