Закуски и салаты
Салат с корнем сельдерея
Приму любые варианты рецептов салатов с использованием корня сельдерея. Очень уж он полезный. Поделитесь опытом. кто что с ним делает.
Вальдорф 100 гр грецких орехов слегка обжарить, остудить и измельчить. 1яблоко нарезать маленькими ломтиками, 1 корень сельдерея средней величины натереть на терке или нарезать маленькими ломтиками, можно заменить зеленью сельдерея, небольшой пучок. Добавить 100 гр клюквы, можно заменить изюмом. Все ингредиенти смешать. заправить соусом. Соус: 2ст. ложки майонеза, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ч. ложка меда, щепотку соли, перец- все игредиенты соединить, заправить салат.
1) Сельдерей почистить и натереть на крупной тёрке. Маринованные огурчики натереть на
крупной тёрке. Добавить нарезанное куриное мясо, нарезанные пластинами маринованные шампиньоны, нарезанный лук порей.
Добавить соль, сметану, перемешать. Украсить зеленью.
2) Морковь почистить и порезать ленточками овощечисткой. Сельдерей натереть на крупной тёрке. Апельсин очистить, разделить на дольки, нарезать. Пекинскую капусту нашинковать мелкой соломкой. Белый лук нарезать очень тонкими полукольцами и помять.
Зубчик чеснока измельчить.
Добавить соль, зелень. Заправить салат сметаной.
3) Нарезать очищенный сельдерей тонкой соломкой. Огурцы и помидоры нарезать кружочками.
Выложить овощи горкой на листья салата и полить ореховым соусом. Украсить зеленью.
Для соуса: толчёные орехи, винный уксус, кипяток, рубленный лук, толчённый чеснок, соль, перец, зелень.
4) Мелко нарезать пекинскую капусту. Сельдерей натереть на крупной тёрке.
Добавить нарезанную зелень и консервированный зелёный горошек.
Заправить салат растительным маслом и сбрызнуть лимонным соком.
5) Нарезать очищенный сельдерей тонкой соломкой, добавить нарезанное тонкой соломкой зелёное яблоко, сбрызнутое лимонным соком, измельчённые и обжаренные грецкие орехи, соль, сметану.
Приятного аппетита!

Добрый день! Здоровья! Мира! Улыбок!
Зубчик чеснока измельчить.
Приятного аппетита!

Добрый день! Здоровья! Мира! Улыбок!
Я вовсе овощные салаты добавляю и корень сельдерея и черешковый.
Яблоко кисло-сладкое очистить от шкурки, огурец свежий, редька зелёная, морковь и сельдерей. Всё натереть на крупной тёрке. Заправлять сметаной, или подсолнечным маслом с запахом, или заправкой из яблочного (бальзамического соуса) соевого соуса оливкового масла, соль, перец, сахар по вкусу.
Корень сельдерея натереть и смешать с тем же количеством натертой моркови, можно добавить чеснок по вкусу + майонез. Если хотите меньше калорий - то смешать горчицу с соевым соусом и заправить.
Самый популярный салат из сельдерея – это салат Вальдорф или как его еще называют салат “Уолдорф”. Это классический американский салат из кисло-сладких яблок, порезанных тонкой соломкой стеблей (в оригинале) или корня (в современных рецептах) сельдерея и грецких орехов, приправленный майонезом или лимонным соком с кайенским перцем. Допускаются и другие виды орехов. Также часто делается с добавлением свежего винограда или изюма. Рецепт 1:Салат с корнем сельдерея самый простойРецепт брала из журнала Sаveur, этот салат подают в дорогом ньюйоркском ресторане Le Veau d’or. В рецепте рассказано как приготовить майонезную заправку и я так и готовила. Но там используются сырые яичные желтки. Поэтому в рецепте здесь я написала просто майонез. 1 большой корень сельдерея (около 650г)
2-3 ст. ложки майонеза*
2 ст. ложки лимонного сока
соль, перец по вкусу
салат латтук для сервировки
немного петрушки для посыпки и сервировкиСельдерей очистить и нарезать тонкими полосками (жульен) .
Майонез смешать с лимонным соком и хорошо размешать, до однородности. Смешать с сельдереем. Посолить, поперчить по вкусу.
На большой тарелке выложить листья салата, сверху сельдерей, присыпать и украсить петрушкой. Не было сегодня петрушки, присыпала шнит-луком.
Приятного аппетита!
Для тех кто не боится сырых желтков вот рецепт оригинального соуса к этому салату:
понадобится для соуса
1 яичный желток
3 ч. ложка горчицы
1 ч. л. белого винного уксуса
2/3 чашки растительного масла1 яичный желток, 1 ч. ложка горчицы и 1 ч. л. белого винного уксуса хорошо взбиваются вместе. Затем по каплям добавляется 2/3 чашки растительного масла до тех пор, пока не превратится в майонез.
При заправке салата к этому майонезу еще надо добавить 2ч. л. горчицы и 2 ст. ложки лимонного сока и все перемешать. Рецепт 2: Салат Вальдорф с корнем сельдереясельдерей 260 г
яблоки 250 г
орехи грецкие очищенные 100 г
майонез 100 г
сливки 4 ст. л.
лимонный сок 2 ст. л.
соль по вкусуСырой сельдерей очищают и нарезают соломкой или предварительно слегка отваривают, но не до мягкости. Яблоки очищают и нарезают кубиками. Мелко нарезают орехи. Hесколько половинок орехов оставляют для украшения салата. В майонез добавляют лимонный сок, соль, сливки и перемешивают. Этой смесью заправляют салат. Украшают его половинками орехов и четырьмя ломтиками яблок с красной кожурой. Приготовленный салат должен до подачи на стол постоять 2 часа на холоде. Рецепт 3: Салат из сельдерея от Джейми Оливера
1 корень сельдерея, очистить
2 ст. л. с горкой мелких маринованных огурчиков
2 анчоуса
2 ст. л. с горкой каперсов
1 пучок свежей петрушки
5 ст. л. сметаны
1 ст. л. дижонской горчицы
3 ст. л. оливкового масла
соль, перец
2-3- ст. л. хересного, белого или красного винного уксуса
Корень сельдерея нарезать овощечисткой. Петрушку помыть, обсушить, измельчить зелень. Каперсы, если они крупные измельчить, но лучше сразу взять мелкие. Огурчики нарезать кружочками. Анчоусы измельчить. Сельдерей положить в большую миску перемешать с уксусом или лимонным соком, здесь важно не переборщить. Перемешать сельдерей с петрушкой, анчоусами, каперсами и огурцами. В сметану добавить горчицу, по желанию оливковое масло, перемешать, заправить салат, посолить. Сверху посыпать черным молотым перцем.
2-3 ст. ложки майонеза*
2 ст. ложки лимонного сока
соль, перец по вкусу
салат латтук для сервировки
Приятного аппетита!
понадобится для соуса
1 яичный желток
3 ч. ложка горчицы
1 ч. л. белого винного уксуса
яблоки 250 г
орехи грецкие очищенные 100 г
майонез 100 г
сливки 4 ст. л.
лимонный сок 2 ст. л.
1 корень сельдерея, очистить
2 анчоуса
2 ст. л. с горкой каперсов
1 пучок свежей петрушки
5 ст. л. сметаны
1 ст. л. дижонской горчицы
3 ст. л. оливкового масла
соль, перец
1 корень сельдерея натереть на терке, сбрызнуть лимонным соком, 1 яблоко, желательно кислое, тоже на терке. Салат заправить растительным маслом и добавить любой зелени. Супер вкусно и очень полезно. Да и к тому же быстро.
Сельдерей 300 гр натереть на тёрке. Куриное филе - 500 гр. (можно курицу) отварить, мелко нарезать, добавить 100 гр помидоров - нарезать полукольцами, 1 головка лука, шампиньоны свежие - 200 гр. Всё смешать, добавить соль, заправит майонезом.
сельдерей с яблоком заправка майонез
Натертый сельдерей мариновать в вишневом уксусе. Можно купить готовый маринованный сельдерей, но именно в таком маринаде. Добавляем нарезанные кружочками жареные куриные сердца и заправляем майонезом. Получается очень вкусно. К тому же сельдерей способствует лучшему пищеварению.