Закуски и салаты

Салат из кальмаров? Желательно без майонеза!

Алла Петкевич
Салат из кальмара с грецкими орехами

Для рецепта вам потребуются:
- 1 кг кальмаров,
- 1/2 стакана изюма,
- 1/2 стакана грецких орехов,
- майонез по вкусу.

Кальмаров очистить и отварить. Изюм без косточек залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить, слегка обсушить. Кальмаров мелко нарезать, смешать с изюмом, заправить майонезом, выложить в широкий салатник, сверху обильно посыпать тертыми грецкими орехами.

Салат с кальмарами, яблоками и укропом

Для рецепта вам потребуются:
- 1 кг кальмаров,
- 2-3 штуки кислых яблок,
- несколько веточек укропа,
- майонез по вкусу.

Очищенные сырые кальмары нарезаются на тонкие полоски. Для эффекта хризантемы очень важно направление нарезки. При правильно направлении полоска сворачивается в свиной хвостик, если ее бросить в кипящую воду. Я, кстати, так и определяю направление нарезки - отрезаю пробный кусочек и бросаю в кипяток. Нарезать кальмары и варить в соленой воде не больше 3-4 минут с момента закипания. Слить на дуршлаг и промыть холодной водой. Дать стечь воде. Смешать с небольшим количеством кислых яблок и укропом. Заправить майонезом. Выложить в салатницу горкой - выглядит, как цветок хризантемы и вкус очень загадочный.

Салат с кальмарами и ананасами

Для рецепта вам потребуются:
- 1 кг кальмаров,
- 7 яиц,
- 1 банка консервированных ананасов,
- 1/4 лимона,
- 1 банка консервированной кукурузы,
- 200-250 г майонеза.

Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца, почистите, порежьте «соломкой» . Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки. Смешайте все получившееся с 200-250 г майонеза. Салат готов.

Салат картофельный с кальмарами

Средний балл: 4.8254 (голосов: 252)
Просмотров статьи: 93704

Для рецепта вам потребуются:
- 200 г кальмаров,
- 4-5 картофелин,
- 2-3 соленых огурца,
- 50-100 г зеленого лука,
- 100 г сметаны,
- зелень.

Мороженое филе кальмара оттаять, снять с филе кожу, тщательно промыть его в холодной воде, затем отбить с обеих сторон и отварить в подсоленной воде при слабом кипении в течение 3-5 минут, затем охладить в отваре и нарезать соломкой.
Вареный картофель нарезать ломтиками, зеленый лук промыть и нашинковать. Огурцы нарезать соломкой.
Овощи перемешать с кальмарами, посолить и поперчить по вкусу, снова перемешать. Перед подачей заправить салат сметаной и посыпать нашинкованной зеленью петрушки.
Оксана Коковихина
Лучший ответ
Салат из кальмаров, картофеля и лука.
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
Сваренных кальмаров нарезать соломкой. Сваренный в мундире картофель охладить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук нарезать тонкими кольцами. Смешать лук с картофелем, заправить растительным маслом, солью, молотым перцем и осторожно перемешать. При подаче посыпать салат мелко нарезанным зеленым луком.
Примечание: в салат можно добавить по вкусу 3%-ый столовый уксус
Кальмара мороженого обдаешь кипятком, снимаешь шкурку и вынимаешь потроха и хрящ - все оч. легко, полсекунды. Дальше -этого кальмара на 1 МИНУТУ, не больше!! ! в крутой подсоленый кипяток, а вот потом.... откидываешь на дуршлаг, пусть остынет, а ты режешь лук-порей колечками, кислые апельсины кубиками, зелень, остывшего кальмара - колечками, добавляешь порезанные оливки (если нравится, конечно) и слегка сбрызгиваешь маслом. Все. Салат легкий и вкусный
1Н. а днях готовила салат с мясом кальмара, очень просто (слепила из того, что было в холодильнике) . Сынуля отметил, что вкусно и сытно!

300гр. мясо кальмара отварила, нарезала полосками (тоненькими)
100гр. риса. , отворила до полной готовности
3 помидорчика нарезала кубиками
3 яйца варенных вкрутую нарезала кубиками
зелень (петрушка) +черный перчик+сухого орегано добавила.

Залила сверху оливковым маслом (майонез не добавляла, т. к. не очень люблю его в салатах) , перемешала и салат готов! !
Вкусно и может стоять пару дней в холодильнике без проблем!! !

2.Изумитено красивые фаршированные кальмары "с хвостиками"
Это красивое праздничное блюдо. Белокочанную капусту тушу с морковью и грибами. Подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров солю со всех сторон, и в мантию, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на подмазанный маслом противень. Делаем решеточку из майонеза на каждой тушке. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды.

Как вариант для фаршировки – цуккини (или кабачок) и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенных креветок «Сальмон» , тертый сыр.

3.Салат "БРИЗ" с кальмарами и красным виноградом. Делала на Новый год, всем понравился, нежный и легкий
Кальмары — 500 г
Капусты — 200 г
Петрушки
Огурца — 2 шт
Сыра твердого — 100 г
Красный виноград — 100 г
Майонез
Соль
Кальмары очистить от пленки, удалить внутренности и отварить в подсоленной воде в течении 2-3 минут. Остудить, нарезать соломкой.
Капусту нашинковать, посолить, помять.
Огурцы нарезать соломкой. Зелень порубить ножом.
Сыр натереть. Все ингредиенты, кроме винограда, перемешать с майонезом.
Украсить виноградом.
Майонез вполне можно заменить несладким йогуртом, например активией, давно уже так делаю, майонез года 3 не пробывал
Отварить и отчистить кальмар. замариновать репчетый лук как для шашлыка. и всё перемешать. заправить можно подсолнечным маслом а можно и не заправлять и так сочно получется