Закуски и салаты
Посоветуйте вкусный салатик.
Хочу салатик из кукурузы, но какой-нибудь оригинальный. Хотя любому вкусному рецепту буду рада.
Салат "Из шампиньонов-под водочку"
Берете шампиньоны свежие, белые, обязательно свежие, чтобы под шляпкой пластинки были такие розовато-бежевые, примерно как тональный крем... Лично я грибы не мою, они и так девственно чистые. Крупинки компоста оберешь и все.
Режете грибы на кубики, примерно 1 см на 1 см.
Берете на горсть резаных грибов два хороших зубца чеснока и рубите
их мелко, примерно как гречневая крупа. некоторые пользуются давилкой-но это не то.
Смешиваете грибы и чеснок, поливаете хорошим майонезом, например Кальве на перепелином яйце, все перемешиваете. Можно слегка подсолить, по вкусу.
Все. Салат готов. Не старайтесь улучшать блюдо добавлением еще каких нибудь ингредиентов, только испортите песню. пробовал.
Вопросы про термическую обработку отпадают после первой же пробы.
Салат «ДАМСКИЙ»
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
Сыр - 100-150гр.
Чеснок – 1-2 зубчика,
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Чеснок пропустить через чеснокодавку. Сыр натереть на крупной тёрке. В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок. Заправить салат майонезом и украсить зеленью.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 мин. И откинуть на дуршлаг (шампиньоны можно не отваривать) . Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить тёплой водой и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и обсушить его. Лук мелко порезать. Грибы порезать соломкой или кубиками. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 мин. (шампиньоны – 15-20 мин. ) Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, а оставшийся чернослив порезать кубиками. Яйца натереть на крупной тёрке. Огурцы порезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой, промазывая майонезом: Чернослив, грибы с луком, куриное мясо, яйца, огурцы. Сверху салат покрыть майонезом и украсить полосками чернослива – в виде полосок на стволе берёзы.
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
Сыр - 100-150гр.
Чеснок – 1-2 зубчика,
Майонез и зелень по вкусу.
Салат "ОБЖОРКА"
Салат с консервированной фасолью.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
1.Салат "ПО-ЦАРСКИ"
1 кг. кальмаров (свежезамороженных)
200 гр. красной икры
200 гр. твёрдого сыра
4 средних картофелины
5 яиц
майонез
Для украшения:
250 гр. слоёного теста
Отварить до готовности кальмаров, почистить, порезать соломкой.
Картофель отварить "в мундире",остудить, почистить, натереть на тёрке.
Яйца отварить, почистить, натереть на тёрке.
Сыр также натереть на тёрке.
Кальмары разделить на три части.
Картофель и сыр поделить на две чести.
На блюдо выложить немного майонеза.
Первый слой - первая часть кальмаров, сбрызнуть майонезом, посыпать икрой.
Следующий слой - картофель, сбрызнуть майонезом, посыпать икрой.
Далее - слой сыра, сбрызнуть майонезом, посыпать икрой.
Слои повторить.
Сверху на салат выложить яйца.
Украсить салат по вашему желанию икрой.
Для украшения из слоёного теста сделать сердечки), испечь при 200 градусах до готовности, сверху на остывшие изделия положить немного икры.
2.салат "ТИФФАНИ".
1 крупный отварной куриный окорочок
3 вареных яйца
150 г твердого сыра
150-200 г винограда
немного измельченных грецких орехов
майонез
Снимаем мясо с кости и измельчаем. Половину укладываем на блюдо (в центр ставим стакан) и начинаем выкладывать слои. Слегка смазываем майонезом. Сверху натираем на крупную терку половину сыра. Тоже смазываем майонезом.. Следующий слой - половина порубленных яиц. И снова майонез. Повторяем слои. Верхний, смазанный майонезом слой посыпаем грецкими орехами. Виноград режем на половинки и, если нужно, удаляем косточки. Обкладываем виноградом салатную горку и ставим блюдо в холодильник на пару часов.
3.Салат "НОВЫЙ ВЕК" с ананасами и зелеными оливками
вареная свинина - 250-300 г,
ананасы консервированные - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
зеленые оливки (фаршированные лимоном) - 1 банка,
майонез,
лук репчатый - 1 шт
Слить сироп из ананасов и порезать (не мелко) .
Добавить консервированную кукурузу и порезанные на половинки оливки.
Мясо порезать на кубики ~1,5х1,5 см.
Лук порезать полукольцами или четвертькольцами и обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета, остудить.
Перемешать все ингредиенты, заправить майонезом и дать настояться 1-2 часа в холодильнике.
4.Салат "ШАНХАЙ"
Курица копченая (варено-копченая) — 400 г (2 окорочка)
Грибы шампиньоны — 400 г
Лук репчатый — 1 шт
Орех грецкий — 200 г
Сыр (маасдам) — 400 г
Кукуруза консервированная — 1 бан.
Ананасы консенрвировнные — 1 бан.
Майонез (по вкусу)
Мясо варено-копченой курицы порезать на кусочки.
Грибы порезать пластинками, обжарить с луком на растительном масле. Орехи измельчить ножом.
Сыр потереть на крупной терке.
С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче.
Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Соли и так достаточно в сыре и курице. Заправить майонезом. Украсить по желанию ( цветочек из кусочков ананаса.)
1 кг. кальмаров (свежезамороженных)
200 гр. красной икры
200 гр. твёрдого сыра
4 средних картофелины
5 яиц
майонез
Для украшения:
250 гр. слоёного теста
Сыр также натереть на тёрке.
Кальмары разделить на три части.
Картофель и сыр поделить на две чести.
На блюдо выложить немного майонеза.
Слои повторить.
Сверху на салат выложить яйца.
Украсить салат по вашему желанию икрой.
2.салат "ТИФФАНИ".
1 крупный отварной куриный окорочок
3 вареных яйца
150 г твердого сыра
150-200 г винограда
немного измельченных грецких орехов
майонез
вареная свинина - 250-300 г,
ананасы консервированные - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
майонез,
лук репчатый - 1 шт
Мясо порезать на кубики ~1,5х1,5 см.
4.Салат "ШАНХАЙ"
Грибы шампиньоны — 400 г
Лук репчатый — 1 шт
Орех грецкий — 200 г
Сыр (маасдам) — 400 г
Кукуруза консервированная — 1 бан.
Ананасы консенрвировнные — 1 бан.
Майонез (по вкусу)
Сыр потереть на крупной терке.
Оригинально-Оч просто и вкусно, но не очень полезно ( как водится) - на одну банку кукурузы одну банку шампинтенов консервированых- смешиваем, добавляем одну луковицу мелко порезаную и пожареную до золотого цвета на растительном масле, заправляем майонезом и в холодильник, через час готов.
1 ст риса сварить+1-2 свеж огурца мелко нарезать+1 б кукурузы+1 больш пачка краб палочек мелко порезать+4-6 вареных яиц мелко порезать+зел укропа+зел лук. Заправить майонезом. Можно добавить маринованных (с уксусом) шампиньонов.
Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!
Ингредиенты для салата с мясом и морковью
Мясо
лук репчатый
морковь
кукуруза
майонез
Для маринада:
уксус
соль
сахар
вода
растительное масло для жарки
Мясо порезать кубиками и обжарить до готовности, посолить, остудить, положить в салатник первым слоем.
Лук порезать и залить маринадом (уксус и вода 1:1, сахар и соль) минимум на 3 часа, а можно и на ночь, это второй слой салата.
Морковь нарезать кубиками или потереть на крупной терке и тушить на сковороде на растительном масле под крышкой, посолить, остудить и уложить третьим слоем.
Последний слой - консервированная кукуруза.
Слои можно повторять.
Все слои немного перемазывать майонезом.
Приятного аппетита!
Мясо
лук репчатый
морковь
кукуруза
майонез
Для маринада:
уксус
соль
сахар
вода
растительное масло для жарки
Слои можно повторять.
Приятного аппетита!
ГРИБНОЙ С СЕЛЬДЬЮ
1 селедка почищенная от костей нарезанная на мелкие кусочки, 1 банка грибов пастерилизованных, 5 шт. яиц натереть на крупной терке, маринованные огурчики порезанные, немножко укропчика и майонез. ВКУСНЯТИНА!! !
Оливье, куда уж вкуснее
Рецепт салата Летняя Терраса
Что тут на меня нашло некое чувство креативности, пожинать плоды оказалось более чем приятно. Вылилось это все в салат, который я нарёк - Летняя Терраса. За его свежесть, легкость и яркие цвета.
Ингридиенты (практически в любых пропорциях на вкус)
1. Цветные перцы
2. Свежая капуста
3. Яблоки
4. Редиски
5. Свежиие огурцы
6. Черный перец
7. Майонез
Распотрошить цветные перцы, срезать кожуру с зеленых огурцов. Все ингридиенты порезать в ипровизационной форме; рекомендую редиски порезать кольцами, капусту тонкими ломтями, а все остальное кубиками. Воспользоваться специями. Заправить майонезом.
На мой взгляд прекрасный салат как аперитив и дополнение к основным блюдам, несытный, но очень сочный. Также рекомендую к употреблению с утра, когда организм еще не проснулся.
1. Цветные перцы
2. Свежая капуста
3. Яблоки
4. Редиски
5. Свежиие огурцы
6. Черный перец
7. Майонез
Салат "Цезарь"
Ингредиенты:
салат (кочанный) 2 кочана,
чеснок 2 дольки,
анчоусы 6 шт. ,
горчица (неострая) 1 ст. л. ,
лимон 1 шт. ,
масло 175 мл,
сыр пармезан 125 г,
хлеб белый полбатона,
оливковое масло для жарки 60 мл
Способ приготовления:
Заправка:
Анчоусы размять вилкой, добавить чеснок, горчицу, перец, лимонный сок, размешать. Туда же оливковое масло.
Если нет анчоусов, то и не надо, без них тоже неплохо.
Миску, в которой вы будете подавать салат, нужно протереть долькой чеснока.
Заливаем заправкой листья салата, потом выливаем туда же сырое яйцо, перемешиваем.
Потом туда же - нарезанный мелкими квадратиками и обжаренный на масле хлеб, тертый твердый сыр.
При желании можно добавить и жареные кусочки курицы.
Ингредиенты:
салат (кочанный) 2 кочана,
чеснок 2 дольки,
анчоусы 6 шт. ,
горчица (неострая) 1 ст. л. ,
лимон 1 шт. ,
масло 175 мл,
сыр пармезан 125 г,
хлеб белый полбатона,
оливковое масло для жарки 60 мл
Способ приготовления:
Заправка:
Попробуйте "Бухта изобилия"
300 гр. креветок королевских
300 гр. морского коктейля (кальмары, мидии и т. д. )
300 гр. крабовых палочек
все инградиенты лучше брать в развес, не в упаковке,
1 баночка красной икры
майонез
В кипящей воде отварить минут по 5 отдельно креветки, морской коктейль. Нарезать крабовые палочки (не мелко) . Смешать крабовые палочки с морским коктейлем и майонезом, сверху выложить очищенные креветки, промазать майонезом и украсить икрой. Вкуснятина!!!!
300 гр. креветок королевских
300 гр. крабовых палочек
1 баночка красной икры
майонез