Закуски и салаты

рецепт вкусного и красивого салата на 8марта

Салат "ПОДСОЛНУХ" :Все выкладывается слоями, слои промазываются небольшим количеством майонеза: отварная куриная грудка, вареный картофель на терке, обжаренные с луком шампиньоны, яичные желтки на терке, отварная морковь на терке, яичные желтки на мелкой терке.
Делаем "решетку"из майонеза, который в полиэтиленовом пакетике с крышечкой. Украшаем каждую ячейку маслинкой или черносливинкой. Незадолго до подачи на стол по краям втыкаем чипсы, лучше "ЛЕЙС" со сметаной.
Салат "ГРИБНАЯ ПОЛЯНА" --на фото моя грибная полянка (готовила на Новый год)
Верхний слой: маринованные опята (шапки) ,можно шампиньоны
2 слой - 100г. укропа
3 слой - морковь по корейски 200г. (мелко нарезать)
4 слой - куринная грудка (отварная)
5 слой - картошка (отварная)
нижний слой - ножки опят (или других грибов)
Все слои промазываются майонезом, убрать на 2-3 часа в холодильник
Салат из кальмаров "МОРСКАЯ ПЕНА": Кальмар (консерв) -1 бан. Морковь отварная -1 шт Яйца- 2 шт Сыр-150 г Икра красная (для украшения) Майонез Чеснок-2 зуб. Соль
Яйца, сыр, морковь натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез. Выкладываем на блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца, 2-кальмар, 3-морковь 4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться 40 мин. Перед подачей вынуть стакан.
Салат "КУСОЧЕК СЫРА" :Яйца- 5 шт Ананас (консерв) -5 ломт. Сыр-200 г Чеснок-3 зуб. Майонез
Отделить белки от желтков 3-х яиц, белки натереть на терке -первый слой, ананас порезать - второй слой, сыр и чеснок натереть на мелкой терке - третий слой, каждый слой смазать майонезом. Сверху натереть желток, из двух яиц сделать мышей. Oдну сажаем в отверстиe, другую сверху. Hосик - перец-горошек, глазки - гречка, ушки из сыра - вставить в прорези, хвостик из сыра.
ЛОДОЧКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ: 1 кг картофеля, 1 копченый окорочек (любое копченое мясо) ,200 г помидоров, 50 г сыра, зелень, майонез, соль, перец
Картофель отварить (в кожуре) в подсоленной воде, остудить, почистить. Разрезать вдоль на две половинки. Чайной ложкой вынуть мякоть, нарезать ее кубиками. С окорочка срезать мясо, нарезать его кубиками. Зелень мелко покрошить. Помидоры нарезать кубиками. Смешать мякоть картофеля, мясо, помидоры, зелень, посолить, поперчить, добавить майонез, хорошо перемешать. Сыр натереть на мелкой терке. Полученной массой нафаршировать картофель, посыпать сыром, поставить в духовку.
Запекать 180 град, пока сыр не зарумянится.
Салат "ШАНХАЙ":Курица копченая (варено-копченая) -400 г (2 окорочка) ,Грибы шампиньоны-400 г, Лук-1 шт, Орех грец- 200 г, Сыр- 400 г, Кукуруза консерв-1 бан. , Ананасы консерв-1 бан. Майонез
Мясо варено-копченой курицы порезать на кусочки. Грибы- пластинками, обжарить с луком на растительном масле. Орехи измельчить ножом. Сыр потереть на крупной терке. С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче. Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Соли достаточно в сыре и курице. Заправить майонезом.
ПИКАНТНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ: Кальмары 2 тушки, Яйца 3 шт., Салат 200 г. ,Огурцы 3-4 шт; петрушки 1 пучек, майонез
2 яйца сварить всмятку, 1 яйцо - вкрутую. Кальмаров порезать кольцами. Отварить в подсол воде 2-3 мин, остудить. Половину огурцов, сваренное вкрутую яйцо и зеленый салат порезать соломкой, добавитьзелень и кальмаров. Посолить. Несколько колец кальмаров оставить для украшения. Влить в салат майонез и желтки от яиц всмятку,
перемешать. Белки натереть на терке. По краю салатниц выложить нарезанные кружочками огурцы, в центр - салат, посыпать сверху тертыми белками и украсить кольцами кальмара и веточками петрушки.
Сделайте греческий салат - тофу кубиками, маслины, сладкий разноцветный перец, помидоры и лук. Масло оливковое лучше.
Алёна Косинова
Белый кит :
очень вкусный, нежнее чем "Шуба"

Салат "Белый Кит" 1 слой- сельдь, очистить и порезать кусочками
2 слой- лук маринованный
3 слой- картофель, сварить и потереть на крупной терке
4 слой- майонез
5 слой - яйца, сварить и потереть на крупной терке
6 слой- майонез
7 слой- много тертого сыра.

Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик, и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!
Салат с консервированными ананасами.
Ананасы консервированные,
Филе куриное,
Шампиньоны,
Помидоры чери,
Чеснок,
Соль,
Черный молотый перец,
Сыр,
Майонез,
Зелень.
Филе куриное отварить, подсолить, порезать, добавить порезанные на 4 части помидоры чери, ананасы (предварительно слить сироп) , порезанные пластинками отварные шампиньоны. В майонез выдавить немного чеснока (по вкусу) , добавить черный молотый перец, заправить им салат. Выложить небольшой горкой, потереть сверху немного сыра. Украсить зеленью.

салат "Мужской каприз" (обалденный салат и уходит "на ура")
2 луковицы, 200г отварной говядины, 4 вареных яйца, 100г сыра, 300г майонеза, уксус
Лук порезать тоненькими червертькольцами. На 15 мин замочить в 6% уксусе (желательно яблочном) .
Отварную говядину мелко порезать, яйца и сыр натереть на крупной терке (по отдельности друг от друга) .
На плоское блюдо уложить слоями, слегка приминая каждый ряд:
1-й слой: - лук (уксус слить) ; 2-й - майонез; 3-й - мясо; 4-й - майонез; 5-й - яйца; 6-й - майонез; 7-й - сыр.

Салат-коктейль из креветок

креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
Креветки консервированные используйте без предварительной обработки. Замороженные креветки оттайте на воздухе и после промывания варите в кипящей подсоленной воде 3–4 минуты. У вареных креветок освободите шейку от панциря и удалите жилку. Несколько креветок оставьте для оформления, а остальные нарежьте. Огурцы, яблоки и морковь нашинкуйте тонкой соломкой. Яблоки сбрызните лимонным соком, чтобы они не потемнели. В высокий фужер уложите слоями огурцы, морковь, яблоки и креветки. Между слоями можно добавлять по чайной ложке майонеза, не перемешивая его с овощами. Сверху залейте салат майонезом, украсьте целой креветкой, веточкой зелени и кружочком лимона или апельсина.

Салат-коктейль с креветками №2

креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
Грибы и ананас нарежьте тонкими ломтиками. Креветок очистите от панциря. Бокалы выстелите листьями салата, наполните подготовленными продуктами и оформите зеленью. Для соуса сметану соедините с ананасовым и лимонным соком, коньяком, солью, перемешайте. Подайте соус отдельно.

Салат с креветками и мандаринами

200г зеленого салата, 2~4 мандарина, 200г креветок или крабовых палочек, 2 ст ложки майонеза
Креветки отварить в подсоленой воде (~3 минуты) .
Если используются крабовые палочки, порезать их кольцами.
Мандарины очистить от кожицы, разобрать на дольки и снять с долек пленки. Если дольки крупные - разрезать на 2~3 части. Салат вымыть и порезать. Салат, мандарины и креветки перемешать. Заправить майонезом.
К этому салату вместо майонеза подойдут:

Сметанно-йогуртовая заправка:
100 г нежирной сметаны, или, если есть, йогуртовый мягкий сыр (если нет возможности купить, он получается длительным отцеживанием йогурта через ткань)
1 ст. ложка готового хрена (я использую вместо хрена тертый (выдавленный) чеснок)
соль по вкусу
Смешать все.

Йогуртовая заправка:
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли

Йогуртовая заправка №2
йогурт (можно майонез)
чеснок
соль (если с майонезом, то не надо)
укроп
черный молотый перец
Ирина Сизова
да не ЛОЖУ ...а К-Л-А-Д-У!
Рецепт приготовления вкусного мясного салата из мяса птицы "Столичный" достаточно прост и знаком, наверное, почти каждой хозяйке.

Для приготовления Столичного салата нам понадобится в равных порциях готовое варенное, жаренное или тушеное филе курицы и варенный, очищенный картофель. В этот салат можно добавлять огурец на Ваш выбор, что Вам больше нравится - свежий или соленый огурец. Также нужны будут согласно рецептуре листья зеленого салата, сваренные вкрутую яйца (сколько не жалко) , очищенное мясо креветок, а лучше - раковые шейки, маслины или оливки, майонез, а пикули добавляйте в Столичный салат по своему усмотрению.

Если есть возможность, то вместо филе курицы в салат Столичный можно добавить филе и куски мяса лесной дичи, а также мясо утки, гуся, кролика, говядины или свинины. Итак, готовое куриное филе необходимо нарезать тонкими кусочками длиной 2-3 см, такими же ломтиками нарезаем готовый картофель, огурец (или огурцы) , яйца, листья зеленого салата.

Тщательно перемешиваем все эти ингридиенты, солим их, перчим, майонезим. Теперь настал черед придать нашему Столичному салату соблазнительного декора. Выкладываем смесь из салата в салатник красивой горочкой и украшаем его поверхность нарезанными пикулями, листьями зеленого салата (вообще классно подавать сам салат на листьях зеленого салата) , кружочками свежих огурцов и яйца (из которых можно вырезать фигурные формы с помощью обычного ножа - резать яйца или огурцы надо по горизонтали зигзагом или спиралью) .

Ну и на самый верх всей этой красоты можно художественно выложить раковые шейки и маслины (оливки) , очищенное мясо замороженных креветок, и на Ваше усмотрение - кусочки филе курицы и мясо консервированного краба.

ВКУСНЫЙ САЛАТ "СТОЛИЧНЫЙ" ГОТОВ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Валерия* Ли
самый простой дипломат и вкусный и красивое сочетание все режется кубиками помидор крабовые+палочки на терке сыр и чеснок все заправить майнезом
цезарь
Очень вкусный и по весеннему красочный салат: типа-греческого:
1-й слой- креветки (лучше не королевские) , _или_ нарезанную соломкой колбасу сервелат
2-й слой- нарезаннй небольшими кубиками болкарский перчик (разных цветов)
3-й слой - немно сыра небольшими кубиками (я ложу фетаки)
4-й слой - листья салата (побольше)
сверху украсить помидорами черри, перепелиными яйцами, посолить и полить немного растительного масла. Приятного аппетита!
САЛАТ НА 8 МАРТА "ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ" - РЕЦЕПТ

Для рецепта салата вам понадобится: рецепты
Крабовые палочки — 200 г + для подачи, чернослив без косточек — 1 ст., сыр твердый — 200 г, масло сливочное — 100 г, яйца вареные — 2 шт., орехи грецкие (ядра) — 1/2 ст., майонез — по вкусу
ГОТОВИМ САЛАТ НА 8 МАРТА:

Чернослив замочите в теплой воде на 20 минут, затем обсушите. В каждую ягодку вложите орех.
Крабовые палочки, яйца и сыр натрите по отдельности на крупной терке, замороженное масло — на мелкой.
Выкладывайте салат слоями: половина яиц — половина крабовых палочек (смажьте майонезом) — половина сыра — половина тертого масла — фаршированный чернослив. Затем выложите слоями оставшиеся ингредиенты: крабовые палочки (смажьте майонезом) — сыр — масло — яйца.
Украсьте салат нарезанными наискосок крабовыми палочками и маслинами.