Закуски и салаты

Есть велок цвет. капусты. Подкиньте идейку, что из нее можно вкусненького сотворить на ужин? Или как дополнение к ужину.

* средний вилок цветной капусты
* 100 гр твердого сыра
* 2 ст. л. сметаны
* 2 ст. л. майонеза
* 1 чай. л. горчицы
* 1 яйцо
* соль
* перец
* приправы
* укроп

# Капусту разобрать на соцветия и отварить 3 минуты в подсоленной воде.
# Форму смазать маслом выложить капусту, сверху тертый сыр.
# Для соуса смешать майонез, яйца, сметану и горчицу, подсолить, приправить и залить капусту.
# Запекать минут 15-20.
# Присыпать укропом.
Елена Савина
Лучший ответ
Оксана Розумная Сделала на ужин. Получилось очень вкусно! Спасибо)))
Цветная капуста жареная

Капусту разделить на крупные соцветия, положить в кипящую подсоленную воду и варить около 10 минут. Затем капусту остудить и разобрать на мелкие соцветия. Соцветия обмакивать в яйца, взбитые с солью и перцем. Обваляв в сухарях обжарить капусту в сливочном масле до золотистого цвета. Подавать с голландским соусом.

800 г цветной капусты, 2 яйца, 100 г панировочных сухарей, 50 г сливочного масла

Цветная капуста запеченная с сыром

Отваренную около 10 минут в кипящей подсоленной воде капусту охладите, разберите на мелкие соцветия. На сковороде растопите сливочное масло, слегка обжарьте на нем мелко нашинкованный лук и муку. Посолите, поперчите. Непрерывно помешивая, влейте молоко. Смесь соедините с капустой и тертым сыром, все тщательно и осторожно перемешайте, при необходимости посолите. Выложите массу в высокий противень, разровняйте поверхность и посыпьте тертым сыром. Запекайте в сильно разогретой духовке минут 15.

800 г цветной капусты, 2 луковицы, 2 с. л. муки, 150 г молока, 100 г тертого сыра, 30 г сливочного масла

Капуста цветная печенная с куриным фаршем

Капусту, не разделяя на соцветия, положить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варить около 5 минут. В фарш добавить соль, перец, рубленый лук, яйцо. Тщательно вымешать, нафаршировать им капусту между соцветиями.

Капусту переложить в смазанную маслом посуду с крышкой, в которой она будет запекаться. Сверху полить капусту сметаной. Накрыть крышкой и запекать при 200° 40 минут. Снять крышку, посыпать капусту тертым сыром и запечь до расплавления его.

Цветная капуста 1 шт, куриный фарш 400 г, лук 1 шт, яйцо 1 шт, сметана 100 г, сыр голландский 50 г

Карп в порее

(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе карпа в соли и перце, припустить, завернуть в бланшированный лук- порей и довести до готовности (румяной корочки) в духовке. Уложить на шафрановый рис. Декорировать бланшированной цветной капустой и соусом вылитым по кругу. .

Состав: филе карпа (рыбу брать крупную без мелких костей) , лук-порей, шафран, рис, цветная капуста

Соус: свекла, томат паста, сахар, лук-шалот, белое столовое вино.
Роза Усманова
Отвари до полуготовности и сделай типа бабки.
Оксана Розумная Ага, значит типа бабки. И как это? Можно поподробней?
раздели на соцветия. На масле на медленном огне чуток потоми на сковороде под крышкой. Добавь чайн ложку воды с 1-2 каплями уксуса (я делаю с яблочным) . Как станут мягкими, смешай с отварными спагетти, добавь немного сливочного масла. Сверху посыпь тертым сыром (через мелкую терку.
Я делаю цветную капусту+броколи. Так получается ярче и красивее
по жарь с сухариками, а потом побольше сливочного масла . объедение
Оксана Розумная Денис, а поподробней можно?
отварить до полуготовности и потом нашпиговать фаршем между соцветий, только аккуратно чтобы не развалилась, положить в глубокую форму обмазать капусту сметаной и посыпать сыром и в духовку.
Обжарить кусочки свинины с луком и уксусом, добавить порубленную капусту, чуть припустить и залить водой (добавить томатную пасту и чеснок) , тушить до готовности. Можно еще добавить помидорки без кожуры, как свежие как и маринованные :))
Берете цветную капусту, разделяете на соцветия, варите в подсоленной воде. Укладываете на противень, смазанный слив. маслом. Сверху смазываете майонезом, смешанным с чесноком и посыпаете тертым сыром. Запекаете в духовке до румяной корочки.