Закуски и салаты

Рецепт блюда под названием форшмак. Пожалуйста, кто знает, поделитесь рецептом. Заранее спасибо!

Катя Сапронова
Форшмак с морковкой.
Селедки в холодильнике полно лежит, под шубой уже два раза делал и бутербродами объелся. Буду делать форшмак! Хорошее блюдо и готовить не трудно.
Для начала поставлю вариться пару яичек и одну морковку. Вообще-то морковь туда не кладется, но мне больше нравиться с морковкой. Вынимаю из холодильника кусочек сливочного масла, грамм на сто. Пусть греется. С двух кусочков белого хлеба срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю небольшим количеством молока. Теперь почищу селедочку. Косточек быть не должно! Мелко рублю ее и смешиваю с головкой рубленого лука. Пусть пропитывают друг друга своими ароматами. С антоновки счищаю шкурку, вынимаю семечки и тру, прямо в селедку, на крупной терке. Хлебушек хорошенько отжимаю, кладу в миску с будущим форшмаком и перемешиваю. Яички с морковкой сварились, заливаю их холодной водой, они должны остыть. Мягкое масло мелко нарезаю и в миску. Морковку и яички тру туда же на крупной терке. Один желток натираю отдельно на мелкой, это для украшения. Уже вкусно, но это не все. Содержимое миски, солю, перчу, перемешиваю и проворачиваю в мясорубке. Получившийся «паштет» ставлю на пару часов в холодильник.
Пришло время пробовать! Я заварил крепкого чая и поджарил греночек. Намазываю форшмак на греночки, посыпаю яичным желтком и зеленым луком. Вид аппетитный, а на вкус? Не буду рассказывать, сами попробуйте!
Аня Дрынь (Тисленко)
Лучший ответ
Катя Сапронова Вы так ответили красочно, у меня даже слюнки текут))) Завтра у меня выходной, обязательно приготовлю так, как Вы рассказали. Спасибо!!!
Форшмак с сыром
Для рецепта Вам потребуется:
- картофель - 1кг
- сыр острый - 100г
- яйцо - 4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сметана - 1 стакан
- масло растительное - 100г
- сухари панировочные - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Картофель пропустите через мясорубку, влейте 1 столовую ложку разогретого масла и перемешайте. Добавьте часть тертого сыра, соль, пассерованный лук и сметану, смешанную с 3 желтками.
Взбейте 3 белка, смешайте с картофельной массой, выложите ее в глубокую сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
Сверху смажьте взбитым яйцом, посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке.
Дина Арсланова
Катя Сапронова Спасибо Вам большое!
Елена Котлярова А селёдка-то где???
чур мне 10 баллов
Вам потребуются: соленая сельдь (филе) - около 200г; репчатый лук - 1 шт. ; яйцо - 4 шт. ; яблоко (кислое) - 1 шт. ; уксус - 1-2 ст. л. ; для украшения: вареный желток
Увеличить
Лук мелко-мелко порубить ножом или измельчить в процессоре. Вареные яйца разделить на желтки и белки. Белки мелко порубить, желтки порубить, а затем растереть с уксусом. Яблоко натереть на мелкой терке.

Распотрошить селедку, отделить филе. Мелко порубить филе ножом. Смешать все ингредиенты в миске и перемешать.

Уложить в селедочницу форшмак, оформив его как целую рыбу с головой и хвостом. Сверху украсить измельченным желтком.

Примечание: Если масса для форшмака получится слишком жидкой, добавьте 1-2 кусочка хлеба. Хлеб надо предварительно замочить в молоке. Если селедка окажется слишком соленой, залейте ее молоком и оставьте на несколько часов.
Ирина И.
Татьяна Готопило В идеале еще и размягченное масло сливочное сюда идет.
А так - это лучший рецепт холодного форшмака, кмк.

Эта, вы когда копировали, забыли слово "увеличить" убрать ;)
Форшмак из сельди

филе сельди слабосоленое - 300 г
яблоки - 1-2 шт.
яйца вареные - 2 шт.
хлеб белый - 100 г
репчатый лук - 1 шт.
сливочное масло - 100 г
зелень петрушки, укропа
1. Филе сельди пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. Хлеб замочите в холодной воде с уксусом и отожмите.
2. Яйца и лук мелко порубите. Яблоки очистите, натрите на терке.
3. Подготовленные ингредиенты соедините, добавьте размягченное масло, тщательно перемешайте. Сформуйте небольшие цилиндрики и обваляйте их в рубленой зелени.
Катя Сапронова Спасибо большое!
фаршмак - нужна селёдочка, немного белого хлеба, замоченого в уксусе ненадолго, сливочное масло чуть растопленое, зелёное яблоко без кожуры и косточек, вареные яйца - всё на глаз, равномерное кол-во, но не много, есть способность скисать на 2-ой день. Всё по очереди перемешиваем в миксере до однородной воздушной массы, мажем на хлеб, сверху зелёным лучком присыпаем - и мням-мням.
Соль, перец по вкусу (я люблю не слишком солить, т. к. присутствует селёдка, в сам фаршмак тоже можно лук добавить - на любителя) . Вкус спецефический, не все сразу понимают, но после 2-3 раз уже хочется по-настоящему