Закуски и салаты
Как дома сделать салат из пророщенной пшеницы? Это вообще возможно?
У Вас трудности с "проростом" пшеницы? Это несложная процедура. Возьмите плоскую тарелочку, застелите её марлей в 2-3 слоя, марлю обильно намочите, но не так, чтобы в тарелке было "болото", а просто обильно смочите. Купите на рынке хорошую пшеницу - она сразу видна - чистая, золотисто-желтая, зернышки крупные и одинаковой величины и нет испорченных - это "едовая" пшеница, в отличие от "кормовой", которую используют для кормления птицы, например. Стоит пшеница недорого. Вымойте горсть зерен в теплой воде и уложите их одним слоем на мокрую марлю. Поставьте в теплое место. Первые "проклевки" из пшеницы будут уже через сутки - Вы увидите крошечные росточки. Некоторые специалисты по сыроедению считают, что эти суточные проростки - самые полезные. Но толку больше от тех, кто "постарше" - там уже и зелененькое что-то видно. Марлю надо раз в сутки смачивать слегка, так, чтобы не было очень мокро, но и пересыхания нельзя допускать. Если Вам это понравится, ставьте несколько тарелок, чтобы использовать пророщенную пшеницу конвейером, не ждать сутки-двое-трое. Водичку берите чистую, не из водопровода, но и не газированную. Удачи!
Кристина Жукова
Спасибо! Хоть один толковый совет!
Из килограмма пророщенного зерна получается 100 грамм ростков. Ножницами их состригать день уйдет. Однако вкусно - на Алтае пробовал. Делать там в селах зимой нечего, вот и вырашивают витамины.
а в чем у вас проблема?
да жестковата она и крахмалом отдает... лучше пророщенная соя, с нее хорошо готовить мясные подливы и в салат добавлять с лимоном (предварительно обдав кипятком)
Просто добавить перекрученную проросшую пшеницу в любой салат.
Салат из пророщенных зерен с рулетиками из лосося
1 небольшой корень сельдерея, 1 веточку листового сельдерея, 3 молодые луковицы и 50 г листьев одуванчиков мелко нарезать. Небольшой помидор нарезать дольками. Салат и овощи выложить на тарелку. 4 ст. л. пророщенных зерен (например, пшеницы) выложить на салат. Приготовить маринад из 1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. орехового масла, перца, соли, горчицы и сахара и полить салат. Протереть 1/2 очищенного яблока, смешать с 1 ст. л. хрена и 1 ч. л. лимонного сока. Добавить соль. Очень тонкими ломтиками нарезать 50 г сырокопченого лосося, смазать смесью яблока с хреном и скатать в трубочки. Выложить рулетики на салат. Или Пророщенная пшеница с орехами
1 стакан проращенной пшеницы, 2 ореха на порцию, 0,5 стакана морковного сока, зелень петрушки и укроп.
Пшеницу промыть и замочить на сутки. Когда появится беленькая точка зародыша, перемолоть зерна через мясорубку, ввести в фарш сок моркови и густо обсыпать орехами.