В Китае ела очень вкусный салат: 3-4 стебля черешкового сельдерея, примерно 100гр. проростков, 2-3 зубчика чеснока, несколько перьев зеленого лука, около 150-200 гр. жареной свинины, соевый соус, винный уксус.
Свинину обжарить и порезать тонкими длинными полосками, тонко порезать сельдерей, мелко порезать чеснок, лук - не очень мелко. Смешать все овощи и проростки, залить соусом (примерно 3 ст. л.) , добавить 1-2 ст. уксуса, 3 ст. л. растительного масла (в идеале - кунжутного) , добавить горячую свинину. Подавать сразу же, теплым. Иногда делаю вегетарианский вариант, без свинины. Тогда добавляю укроп и кинзу. Попробуйте!
Закуски и салаты
Как приготовить салат из пророщенных зерен (соя пшеница и т.д .)
Нахрена салат))) ) Залить водой, добавить дрожжей - настоится - ВОТ ТАКАЯ бражка будет)))))) ) А можно и пиво сварить))))))))))
ну отдельно из них ничего вкусного не приготовить.
а вот добавить как ингридиент пожалуйста.
я готовила так:
пророщеную (не помню что это было относительно большое)) вроде соя
отваривала немного в соленой воде. потом остудить.
кладем в большую миску. добавляем сладкий перец, кукурузу, помидоры черри,
кунжут и полить соевым соусом.
я готовила так:
кунжут и полить соевым соусом.
САЛАТ «СЛАДКАЯ ПШЕНИЧКА»
Ингредиенты:
• пророщенные пшеничные зерна (время проращивания — 3 дня) 0,5 стакана
• кунжутные семена 2 ч. ложки
• мед или бурая водоросль 2 ч. ложки
Приготовление
Размельчите кунжутные семечки и добавьте к пророщенным зернам. Заправьте по вкусу обычной приправой, бурой водорослью или медом. Не используйте одновременно мед и бурую водоросль.
САЛАТ «ПАРОДИЯ НА ТУНЦА»
Ингредиенты:
• любые проросшие зерна 1 стакан
• лук, нарезанный кольцами 1/2 стакана
• перец, нарезанный кольцами, 0,5 стакана
• лимон 1/2 шт.
• натертый корень сельдерея
• соевый соус 1 1/2 стакана
• листья салата
• авокадо 1 шт.
• помидор 2 шт.
Приготовление
Смешайте в миске все овощи, заправьте соусом. Выложите на блюдо или на листья салата. Украсьте кружками авокадо и помидора.
ПРОРОЩЕННАЯ ПШЕНИЦА С КЕФИРОМ И КЛУБНИКОЙ
Ингредиенты:
• пророщенные пшеничные ростки (2—3-дневных) 2—3 ст. ложки
• пророщенный овес 1 ст. ложка
• льняное семя 1 ст. ложка
• кефир 125 мл
• мед 1 ч. ложка
• корица 1 щепотка
• свежие ягоды клубники или земляники 100 г
Приготовление
Пшеничные ростки выложить в чашку. Овес и льняное семя перемолоть тонко. Все смешать и залить кефиром, подсластить медом, сдобрить корицей. Ягоды промыть, оставить в дуршлаге стечь, а затем нарезать в мюсли.
Ингредиенты:
• кунжутные семена 2 ч. ложки
• мед или бурая водоросль 2 ч. ложки
Приготовление
САЛАТ «ПАРОДИЯ НА ТУНЦА»
Ингредиенты:
• любые проросшие зерна 1 стакан
• лук, нарезанный кольцами 1/2 стакана
• лимон 1/2 шт.
• натертый корень сельдерея
• соевый соус 1 1/2 стакана
• листья салата
• авокадо 1 шт.
• помидор 2 шт.
Приготовление
Ингредиенты:
• пророщенный овес 1 ст. ложка
• льняное семя 1 ст. ложка
• кефир 125 мл
• мед 1 ч. ложка
• корица 1 щепотка
Приготовление