Закуски и салаты

А капуста полезная белокачанная?

Химический состав капусты уникален: высокое содержание воды, клетчатки и малое количество сахаров.

Капуста содержит крахмал, пектиновые вещества и большое количество кислот: яблочную, лимонную, янтарную, фумаровую и щавелевую. По содержанию белков капуста занимает одно из первых мест среди овощей после шпината, укропа и петрушки. (Капуста кочанная содержит меньше белков, чем другие, менее распространенные виды - брюссельская, брокколи, листовая) .

По количеству витамина С капуста обгоняет апельсины, по витаминам A, B B1;, K, PP и U идет наравне с лимонами, а кальция в ней даже больше, чем в молоке. Также в капусте много рибофлавина, ниацина (никотиновой кислоты) , витамина РР, пантотеновой кислоты (витамин В3), филлохинона (витамин К) .

Не забудьте приплюсовать сюда калий, цинк, магний и марганец, медь, железо, фосфор, хлор, йод, тиамин, рибофлавин, каротин – все они содержатся в этом овоще.

Энергетическая ценность капусты просто смешна: в 100 г: сырой капусты содержится 24 ккал, в варенной на пару – 15ккал. Диетологи рекомендуют блюда из сырой или отварной капусты для уменьшения уровня холестерина и укрепления стенок сосудов, при сердечных заболеваниях, а также для стимуляции работы кишечника и почек. Содержащийся в белокочанной капусте витамин U излечивает язвенную болезнь.

Капустные листья являются отличным антисептиком, их можно использовать при порезах, отеках, ушибах и укусах насекомых. Если уж мы заговорили о пользе капуты для организма, вспомним древних.
Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что активные вещества, содержащиеся в капусте и острых сортах перца, стимулируют раковые клетки к самоедству.

Недавно Американская ассоциация исследований рака по вышеназванной причине стала относить к числу противораковых средств эти самые растительные продукты. По данным фармакологов из университета Питсбурга, цветная и обычная капуста показали себя эффективными контролёрами при раке простаты, поджелудочной железы и яичников.
Алия Полатова
Лучший ответ
Только не лежалая. Весной все прошлогоднее начинает прорастать, яды всякие выделять типа меланина и прочих. То есть в землю просится, а не в желудок.
Наська ))))
да, от неё сисюльки растут
очень, и сиськи растут
конечно! особенно если она квашенная, витаминов в ней больше!
Про язву - пусть глупые люди экспериментируют, язвы разные бывают.
В квашеной капусте витамина С больше чем в лимонах! Думайте дальше сами!
Полезная и от нее худеют
Айдана Дуйсен
Безмерно полезна! сок её даже язву желудка лечит.
капуста полезна, даже очень..))
Arailym Saltanatova
еще как полезна! от нее грудь растет!))))
L.
Lauka ...<3
да
Marina Butenko