Закуски и салаты

Hе опасно ли есть устрицы свежими ? мне их страшно было кушать живыми ...Брррр....

Лизочка )
Лизочка )
156
Проблема в том, что Россия — традиционно «мясная» страна, с неразвитой культурой потребления морепродуктов (за исключением прибрежных районов) Еще лет пятнадцать назад на моллюсков просто не было спроса именно по причине брезгливости наших граждан, то сейчас ситуация постепенно исправляется. Как известно, устриц можно есть только в месяцы, в названии которых есть буква «р» - то есть в апРеле вполне можно! А попробовав пару раз начинаешь ценить их необычный вкус
Обычно устрицы сервируют живыми и подают в закрытых раковинах. Извлечь устрицу весьма сложно – это очень сильное создание. Вскрывая раковину, нужно перерезать мышцу, которой моллюск удерживает верхнюю створку. У плоских устриц мышца находится у основания, у глубоких – сбоку. Держа раковину в левой руке, а вилку в правой, нужно полакомиться устрицей (предварительно сбрызнув лимонным соком) , после чего можно выпить жидкость, образовавшуюся в углублении раковины. Можно также бесшумно высосать устрицу. Кстати, не считается дурным тоном вскрывать двустворчатых руками, даже если дело происходит в фешенебельном ресторане.
Кроме как с лимонным соком, устрицы едят со свежемолотым перцем, соевым соусом, заправкой на сливках с белым вином. Любители пикантного добавляют в соусы имбирь, шафран, гвоздику и спаржу, красный винный уксус с кусочками лука. К свежим устрицам подают соусы, винегрет из лука и уксуса. К горячим – холондейс и морнэй.
Римма Гайфуллина
Римма Гайфуллина
13 654
Лучший ответ
Не ешьте устриц там, где моря загрязнены. Это вся Европа и восток США. Единственно, где они еще удивительно вкусны и крупны Австралия.

Если устрицы их банки, то их лучше есть с соусом.

Соус голландский (hollondise)

Натереть цедру. Взбить сливки с желтками, лимонным соком, перцем, солью, сахаром и цедрой. Осторожно прогреть на водяной бане, все время помешивая, пока соус не начнет густеть, но не кипятить.

100 г сливок 33%, 2 желтка, ½ лимона, ¼ ч. л. белого перца, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=MD7iF66wM4M

Соус английский (Mornay)

Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. В лук воткнуть гвоздики, добавить сливки, мускатный орех и сухари. Сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' лук выбросить, а соус протереть через сито, посолить и поперчить.

На 100 г соуса идет 1 большая луковица, 6 гвоздик, 50 г сухарей, 100 г сливок
Вроде бы их должны выдерживать несколько дней в чистой проточной воде, чтобы вымылись вредные вещества, которые молюски поглощают из морской воды. Вопрос только - выдерживают ли? Мы сами драли мидий, муж их ел сырыми, а я только печеными или жареными с соусом. Но мы их драли вдали от порта и поселка, типа там вода чистая.
ММ
Машуля Ммм
30 827
хи хи Как я тебя понимаю! Мне однажды предложили я думала что вобще кушать перестану!
Лиза Зейнулла
Лиза Зейнулла
3 947
Я ем давно, постоянно, исключительно европейские и ничего со мной не случилось) .
Главное - не думать о том, сколько воды они через себя фильтруют и что при этом остается внутри. Мне просто вкусно и это главное).