Закуски и салаты

поделитесь своими рецептами салатов (не майонезных)

Аня Купчишина
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый!
Фатима Джангалиева
Лучший ответ
Марина Андреева Спасибо за интересный рецепт.Обязательно попробую.
Салат "Легкость"
Состав: 200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Приготовление: Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать.
Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.

Салат "Почтальон Печкин"
Состав: 200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Приготовление:
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.

Салат "ВЕСЕННИЙ"
Отварить в подсоленной воде овощи% цветную капусту, капусту броколли (или брюсельскую) , стручковую фасоль.
тем временем порезать полукружочками сладкий перец, тонкими кружочками свежий огурчик и помидорку - в произвольной форме. Потом смешать все ингредиенты, подсолить, поперчить, заправить оливковым маслом и щедро посыпать зеленым луком. Вкуснотища и полезность!) )

Морской салатик
Состав:
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Приготовление:
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой.
Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) .
P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
Салат зеленый - 500 г, редис - 2 пучка, огурец свежий - 2-3 шт., лук зеленый, укроп (зелень), соль - по вкусу, сметана.
Листья салата нарезать полосками, лук измельчить, огурцы и редиску нарезать кружочками.
Посолить, заправить сметаной, перемешать, посыпать мелко рубленным укропом.
Дайкон - 500 г, лук - 100г, морковь - 100 г, чеснок - 2-3 дольки, масло растительное, соль - по вкусу.
Дайкон и морковь нашинковать или натереть на крупной терке. Чеснок растереть Лук нарезать тонкими полукольцами и пассеровать его на растительном масле до полуготовности. Соединить все, посолить, перемешать.
Яблоки - 3-4 шт., морковь - 2 шт., лимон - 2 шт., орехи измельченные (грецкие, лесные, миндальные) - 2 ст. л. ,
изюм (без косточек) - 3 ст. л., вино белое сухое - 1/2 стакана, мед - 2-4 ст. л., сливки, петрушка (зелень) .
Изюм замочить на 30 минут в вине, процедить. Яблоки нарезать очень маленькими брусочками, морковь натереть на крупной терке соломкой, прибавить орехи и подготовленный изюм.
Заправка: натереть на мелкой терке цедру одного лимона, выжать туда же сок из двух лимонов, прибавить сливки и мед, хорошо перемешать. Залить салат заправкой и перемешать. Украсить зеленью петрушки.
Елена Щербак
Куриное филе нарезаем кубиками и жарим со специями. Листья салата порвать и выложить в блюдо, сверху выложить жареное филе. Соус: 5-6 зубчиков чеснока (по желанию можно меньше или больше) мелко нарезать, выложить в кастрюлю. Добавить 1/4 стакана подсолнечного масла, 1/2 стакана воды, специи по вкусу. Все это варить в течении 10-15 мин. на медленном огне. Затем залить соусом филе с салатом. Собственно все....
Алла Белошенко
натереть на лапшерезке морковь, капусту, редьку, лук и заправить раст. нерафинир. маслом
Лера Шумская
Огурцы, помидоры, лук, соль по вкусу. Заправить маслом.
Natasha Li
Капуста - 1 кг. Морковь - 3-4-штуки. Паприка - 2-3 штуки. Соль - столовая ложка, сахар -2 столовых ложки, уксус - 5 столовых ложек, масло - полстакана.

Нашинковать капусту, растереть ее с солью, чтобы пустила сок, туда натереть морковь, порезать соломкой паприку. Добавить сахар, уксус и растительное масло. Все перемешать, можно есть сразу, но салат вкусней, если постоит часа 2-3 (не в холодильнике).
Ирина Падалка
пекінська капуста, яйця, перець болгарський, оливки, оливкова олія, лимонний сок;

Сир твердий, шинка, перець болг. , огірок свіжий, оливки, ол. олія і лимон.
Греческий салат
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:

5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Приготовление: Помидоры нарезать крупными кусочкамиОгурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками. Перец очистить от семян, нарезать соломкой. 7-10 маслин оставить для украшения, остальные нарезать кружочками. Лук нарезать полукольцами. Брынзу нарезать кубиками. Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу. В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, маслины, лук, заправить соусом, все хорошо перемешать. Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу. Приятного аппетита!!!
|Pianistka Yeah..*