Закуски и салаты

Друзья поделитесь пожалуйста рецептами салатов, может у вас есть какие то свои необычные, вкусные

салаты: оливье, селедка под шубой, прошу не писать
предлагаю вам такие салаты
Рецепт салата «Черепаха» с черносливом довольно прост, и приготовить его может каждый. Приготовив этот шедевр, на вашем столе будет не только вкусное, но и довольно красивое и оригинальное блюдо.

Итак, чтобы приготовить это блюдо, надо знать рецепт салата «Черепаха» с черносливом. Для этого салата нужны следующие ингредиенты: куриное филе, вареные яйца, яблоки, лук, сыр, грецкие орехи, чернослив, соль и майонез.

100грамм куриного филе отваривается в подсоленной воде, и после того как остынет, его необходимо мелко нарезать.

150 грамм лука мелко нарезается и заливается кипятком на 10 минут, после этого вода сливается и лук омывается холодной водой. Благодаря этому избавляемся от горечи.

4 яйца натираем на терке – отдельно белки и желтки. 50 грамм грецких орехов измельчаем, оставляем несколько орехов целыми для украшения. 50 грамм чернослива нарезаем мелко. Также на терке натираем 250 грамм яблок и 100 грамм сыра.

Теперь необходимо взять овальное блюдо и начать поочередно выкладывать слои. Сперва белки, затем куриное филе, затем майонез, яблоко, сыр, желтки. Каждый слой аккуратно разравниваем и смазываем майонезом. Закончив со слоями, начинаем украшать. Для этого необходимо посыпать орешками, затем выложить чернослив так, чтоб вышел панцырь черепахи. . Затем берем половинки грецких орехов и делаем из них лапки, из сыра необходимо сделать голову, а глазки – из черного перца. Еще вариант – сделать голову из половинки яйца. А чернослив просто положить отдельным слоем внутрь, а панцирем будут грецкие орехи.

Вот несложный рецепт салата «Черепаха» с черносливом, который станет украшением вашего стола.

вот еще
Салат с яблоками

100 г картофеля
100 г моркови
100 г репчатого лука
1 яйцо
яблоки
орехи молотые
250 г майонеза

Картофель отваривают, охлаждают и нарезают кубиками. Лук ошпаривают и нарезают кубиками. Морковь отваривают и натирают на терке. Очищенное яблоко и вареные яйца нарезают кубиками. Укладывают в салатник слоями картофель, лук, морковь, яблоко, яйца, орехи, смазывая каждый слой майонезом.

САЛАТ "СВЕЧА"

Состав
из расчета на ~4 порции
отварное куриное филе (лучше окорочок) - 150 г,
карбонад свиной (подкопченный) или ветчина - 50-70 г,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 0,5-1 небольшая луковица,
яйца (отварные) - 4 шт,
маринованный огурчик - 1 шт (длиной ~8 см) ,
майонез,
соль,
свежемолотый перец
для украшения
крабовые палочки,
зелень укропа и петрушки,
зерна граната

Приготовление

Грибы вымыть, обсушить и нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до мягкости.
Лук переложить в миску, а в сковороду с маслом выложить грибы и обжарить до зарумянивания. Посолить и поперчить.
Соединить грибы с обжаренным луком, перемешать и остудить.
Курицу, свиной карбонад (или ветчину) , и огурцы нарезать маленькими кубиками.
У яиц отделить белки от желтков и нарезать маленькими кубиками, или натереть на терке (в отдельные миски) .

Салат выкладывать на блюдо слоями.

* Для удобства можно не промазывать каждый слой салата майонезом, а смешать каждый ингредиент с небольшим количеством майонеза, немного посолить и поперчить по вкусу (если нужно) . А затем выкладывать на блюдо, чередуя слои.

1-й слой: курица + майонез + соль + свежемолотый перец
2-й слой: половина обжаренных с луком грибов + соль + свежемолотый перец
3-й слой: свиной карбонад + немного майонеза
4-й слой: огурцы

5-й слой: оставшиеся грибы с луком + соль + свежемолотый перец
6-й слой: рубленые желтки + майонез
7-й слой: рубленые белки + майонез

Салат украсить по своему вкусу, убрать в холодильник и дать настояться.
Enejan Yagmurova
Лучший ответ
Марина Зинковская благодарю вас за рецепты, с наступающим новым годом!
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезанная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!

САЛАТ "НАТАЛИ"
500гр крабовых палочек, 300гр твердого сыра, 10шт яиц, 500гр отварного куриного мяса, укроп, майонез, соль по вкусу, лично я не солю.

КРАБОВЫЙ САЛАТ "ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус

НОРВЕГИЯ
10шт. яиц, 250гр. сыра, 3 свежих огурца, 300 гр ветчины, все нарезать соломкой, смешать с майонезом, при желании добавить соль и перец.

КРЕВЕТКИ В ЗЕЛЕНОМ СНЕГУ
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом.

САЛАТ "СМЕТАНКОВЫЙ"
яйца, зелень, тертый сыр, немного пекинской капусты, нарезать, посолить, смешать со сметанкой

САЛАТ "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, курочку нарезать кубиками, сыр и сельдерей натереть на терке, посолить, смешать с майонезом или сметаной

САЛАТ ИЗ ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ
300гр. мясопродуктов, 500гр. пекинской капусты, 5 яиц, 1 средняя морковь, пучок петрушки или укропа, соль, перец, майонез или сметана, все режем тонком соломкой, морковь на терке.
САЛАТ «ПОЛЬСКИЙ ОВОЩНОЙ ТОРТ»
Данный салат можно делать с отварной говядиной, тогда он будет не совсем овощным. Для вегетарианцев, или при наличии на столе многих мясных закусок, слой говядины просто пропускают.
Для приготовления нужно блюдо с бортиками и специальная форма в виде бордюра, которая ставится на блюдо, чтобы салат во время приготовления принимал формуторта. Форма должна раскрываться, чтобы ее было удобно снимать.
За неимением формы можно вырезать из ватмана лист высотой 8-9 см и длиной равной длине окружности края блюда, скрепить и поставить на блюдо. Легко и просто!
5 средних отварных картофелин 6 отварных морковок средней величины
1 крупный варёный бурак 4 крутых яйца
150 г твёрдого сыра 300 г отварной говядины (солит при варке)
1 пучок укропа 400-450 г майонеза
1 крупная луковица, предварительно мелко порезать, вымочить в воде с уксусом около ½ часа, процедить.
На блюдо поставить бордюр и делать аккуратные ровные слои:
1)картошка на крупную тёрку, посолить, поперчить, майонез
2)морковка -«-
3)говядину меленько порезать, поперчить, майонез
4)посыпать приготовленным луком, майонез
5)яйца на крупную тёрку, соль, перец, майонез
6)бурак -«-
7)посыпать сыром, натёртым на крупную тёрку
8)посыпать небольшим к-вом мелко нарезанного укропа
Также можно украсить сверху различными овощами по своему вкусу.
Готовый салат вместе с бордюром в полиэтилен и в холодильник на 30-40 мин или на час.
Можно дольше. Перед подачей на стол бордюр снять.
Салат очень вкусный, случит украшением стола, выглядит как яркий слоёный торт.

САЛАТ «ПОЛЯНКА»
1 банка маринованных шампиньонов (850 г-1л)
3-4 небольших отварных картофелины
250 г ветчины в рулете, желательно нежирной (телячья или говяжья)
3-4 варёных яйца
150 г твёрдого сыра («Голландский» , «Российский» )
1 пучок зеленого лука
300-35- г майонеза
Для салата необходимо 2-а глубоких блюда, т. к. салат переворачивают.
Пытаться сделать наоборот, т. е. , чтобы не переворачивать, категорически не рекомендую! Эффекта полянки не будет!
Переворачивается очень легко и просто.
1)Грибы плотно уложить на блюдо шляпками вниз
2)густо посыпать мелко нарезанным зеленым луком таким образом, чтобы небольшие зазоры между грибами были заполнены и по внешнему кругу также был лук.
3)смазать майонезом
4)уложить нарезанную мелкими кубиками картошку
5)смазать майонезом
6)уложить ветчину, порезанную мелкими кубиками
7)немного смазать майонезом
8)посыпать яйцами, натёртыми на крупную тёрку, чуть посолить, чуть поперчить
9)хорошо смазать майонезом
10)посыпать натёртым на крупную тёрку твёрдым сыром
Блюдо в полиэтилен, чтобы не заветривалось, и дать постоять в холодильнике 1,5-2 часа. Затем блюдо накрывается другим идентичным и, аккуратно придерживая рукой, стараясь центрировать, переворачиваем.
Грибы оказываются шляпками верх! Салат имеет вид грибной поляны.
Очень вкусный, оригинальный вкус, готовится на удивление быстро. Переворачивать легко! Служит достойной заменой традиционному оливье.
Накладывается кусками несколько неправильной формы за счёт того, что прорези надо делать между грибами.
Елена Терехова
Марина Зинковская благодарю вас за рецепты! с наступающим новым годом!
Юлия Герасимова Аж слюнки потекли:))) Сижу, облизываюсь:)))
Приветики, дорогая!!!:))) С НАСТУПЮЩИМ!!!:)))
Грибной с языком

1.отварной говяжий язык 80гр
2.соленый огурец 30гр
3.свежий огурец 30гр
4.жареные лук с грибами (шампиньоны) 40гр
5.Майонез

1.Варим язык (от 2 до 4 часов)
2.Все нарезаем соломкой
3.Жарим лук с грибами в очень малом кол-ве масла. заправляем майонезом
Марина Зинковская благодарю вас за рецепт, с наступающим новым годом!
куриное филе (0,5 кг) , грибы шампиньоны (0,5 кг) , яйца (5 штук) , сыр твердый любого сорта (300 грамм) , майонез
Грибы нарезаются кубиками примерно одинакового размера, жарятся на сковородке вместе с мелко нарезанным луком и морковкой, предварительно потертой на крупной терке. Подсолнечного или оливкового масла добавляйте не больше одной столовой ложки: шампиньоны пустят сок самостоятельно. Куриное филе и яйца отвариваются. В воду с яйцами можно кинуть деревянную зубочистку: такая мера предосторожности не позволит яйцам лопнуть. Филе нарезается мелкими кубиками, яйца мнутся при помощи вилки.
Сыр натирается на крупной терке. Лучше выбрать сыр твердого сорта, чтобы кусочки продукта не прилипали к терке.
Грибы, филе, яйца и сыр помещаются в просторную тару, смешиваются с майонезом
Вот очень вкусный! )
Салат с сыром, рисом и фасолью Для рецепта вам потребуется:
рис (длинный) - 175г
фасоль (консервированная, просушенная) - 425г
ананасы (консервированные, просушенные) - 200г
кукуруза (консервированная, сладкая) - 200г
перец (зеленый, кольцами) - 1 шт.
сельдерей (порубленные черешки) - 2 шт.
сыр дабл глостер (нарезанный кубиками) - 225г
соль, черный перец (молотый) - по вкусу. (?)

Рис отварить в подсоленной воде до готовности. Промыть холодной водой, откинуть на дуршлаг и дать стечь. Охладить и переложить в удобную для приготовления салата посуду. Добавить фасоль, ананас, кукурузу, сладкий перец, сельдерей и сыр. Тщательно перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Ниже еще парочка афигенных! очень вкусные! сама готовлю!
Салат из макарон с фасолью Для рецепта вам потребуется:
макароны (рожки) - 200г
фасоль (замороженная или консервированная) - 300г
морковь - 1-2 шт.
огурчики (острые маринованные) - 100г
борретча (можно с цветами) - 1 пучок
соль
для соуса:
лук-шалот - 1 шт. (?)
винный уксус - 3 ст. л.
острая горчица - 1 ч. л. (?)
телячий бульон - 100 мл.
соль
белый перец - по вкусу (?)
масло из ростков пшеницы - 4 ст. л.

Отварить макароны вместе с фасолью в достаточном количестве подсоленной воды. Откинуть на сито, обдать холодной водой, обсушить. Морковь очистить, помыть и мелко натереть на шинковке для овощей. Огурцы нарезать кружочками. Борретч помыть (цветочки отложить в сторону) и нарезать полосками. Все перемешать. Для заправки лук очистить и нарубить очень маленькими кубиками. Смешать с уксусом, горчицей, бульоном, солью и перцем. Миксером ввести масло, пока соус не станет кремообразным. Равномерно залить салат соусом. Украсить цветочками.
Салат из плавленого сыра с яйцом Для рецепта вам потребуется:
сыр плавленый - 300г
яйцо - 3 шт.
чеснок - 3 зубчика
майонез, перец черный молотый, соль - по вкусу

Сыр предварительно положите в прохладное место, чтобы он слегка затвердел. Затем измельчите его на крупной терке, смешайте с толченым чесноком, мелко порубленными вареными яйцами и все перемешайте. Заправьте майонезом, добавьте черный молотый перец, соль. Готовый салат можно украсить свежей зеленью.
копченое мясо (лопатка или шейка) режем соломкой, яйцо и сыр кубиками, зелёный лучок мелко, можно добавить немного корейской моркови и заправить майонезом
Марина Зинковская спасибо, с новым годом!
Проще простого, вкусно, сытно, диетически. Отварная куриная грудка, свежий огурец, жареные ядра подсолнечника, можно добавить кунжут и грецкий орех. Заправить майонезом.
Салат:
нарезанные полосочками кальмары, красная икра, соевый соус и вареные яйца, нарезанные кубиками. оригинально и вкусно. Ну или салат с креветками и желтым перцем) и салатом)
проще простого - с сайта po-zakarpatski.info салат закарпатских евреев + соленые огурчики
Салат "Снеговик" НОВОГОДНИЙ!

Ингредиенты:
Куриная грудка – 1 штука
Шампиньоны свежие – 100-200 гр.
Сыр – 100 гр.
Яйца – 4 штуки
Чеснок – 1 зубчик
Зеленый лук
Для жарки - растительное масло
Майонез – 250 гр.

В подсоленной воде отварите грудку до готовности, дайте остыть.
Затем нарежьте на мелкие кубики.
Также, в подсоленной воде, отварите грибы,
нарежьте на тонкие пластинки, немного обжарьте в масле.
Яйца сварите, разрежьте каждое на две половинки.
Желтки выньте, разомните, добавьте измельченный чеснок и майонез, перемешайте.
Начините получившейся массой половинки белков.
Мелко нарежьте зеленый лук, сыр натрите на терке.

Выкладывайте салат на плоском блюде в такой последовательности:
1 слой: нарезанная грудка
2 слой: зеленый лук
3 слой: грибы. Каждый слой хорошо смажьте майонезом.

Начиненные яйца положите сверху в виде «снежных сугробов» ,
немного смажьте майонезом и засыпьте тертым сыром.
Сделайте украшения из зеленого лука или веточек укропа.
Поставьте пропитываться салат в холодильник.
с консервированными ананасами:

-куриная копченая грудка 1 шт
-лук 1 шт
-яйца варёные 4 шт
-конс. ананас 1 банка
-майонез

очень просто и вкусно)