паштет из печени трески с зеленым горошком
СОСТАВ
1 банка печени трески (масса нетто 230г) , 0,5 банки зелёного горошка (масса банки 400г) , при желании - зелёный или репчатый лук
Зелёный горошек пропустить через мясорубку.
Печень трески вынуть из банки и НЕ мелко размять вилкой.
Перемешать горошек с печенью. Попробовать. Если масса получилась сухой, а это зависит от спелости горошка, то добавить немного жидкости из-под горошка. (Любители майонеза могут добавить его. )
Выложить паштет на ломтики ржаного хлеба.
Для придания остроты бутерброд сверху можно посыпать мелко резанным зелёным луком или очень мелко резанным репчатым.
При желании украсить горошинами и зеленью.
Поделюсь с вами маленькими секретиками, как я выбираю печень трески и горошек.
Консервированный зелёный горошек
В основном почти весь зелёный горошек выращивают у нас в Краснодарском крае.
Поэтому и консервы нужно покупать те, которые произведены поближе к месту произрастания, т. е. в Краснодарском крае.
Второй, основной, принцип выбора - дата производства. Если горошек произведён в мае, то он будет мягким, нежным и сочным. Во второй половине июня - пожёстче и поосязаемее. Июльский может быть жестковатым и крахмалистым. Во все остальные месяцы консервы делаются из восстановленного, т. е. сухого, горошка. Горошек очень жёсткий, крупитчато-крахмалистый, с толстой резиновой кожицей и вообще очень неприятный на вкус.
Печень трески натуральная
В выборе консервированной печени трески я не слишком опытна, но тем не менее несколько приёмов знаю.
Как ни парадоксально, но чем хуже этикетка у банки, тем лучше печень. Самая гадкая печень, которая мне попадалась, была в банке, где вместо бумажной этикетки красочное покрытие было нанесено прямо на жесть. А самая лучшая - в банке с этикеткой из газетной бумаги, покрытая толстым слоем солидола.
Ещё один важный момент - печень не должна быть предварительно заморожена. Консервы из замороженной печени твёрдые, не мажущиеся; масло в них не светлое, а темновато-коричневое. На вкус они могут быть с горчинкой.
В основном консервируют печень в Мурманске. О чём честно пишут на этикетках. Там этих консервных заводиков (судя по этикеткам с банок) - как гуталина. Но все они не прочь похимичить и выдать за дорогую печень трески бросовые рыбные молОки. Хотя, честно говоря, это тоже очень вкусный продукт. Но по сравнению с печенью - в разы дешевле.
И самый главный принцип, по которому я выбираю консервированную печень. Я просо трясу банку около уха. Если слышен плеск и бульканье - не беру. А если плеска нет, то это значит, что печени в банке много и она там лежит не жалкими кусочками-ошмётками, а полноценным большим куском. Но и тут есть подводные камни - можно вместо кусковой печени нарваться на паштет, о чём производители обычно скромно умалчивают.
Салат из печени трески с рисом и перцем
Ингредиенты:
1 баночка печени трески (консервы) ,
6 ст. ложек риса,
2 стручка красного сладкого перца,
2 луковицы,
2 ст. ложки растительного масла,
3 яйца,
3 соленых огурца,
майонез,
зелень петрушки,
соль.
Как готовить:
1. Рис промыть, отварить в большом количестве подсоленной воды, отцедить и охладить. Отварить яйца, остудить в холодной воде, очистить и нарезать ломтиками.
2. Луковицы очистить, нарезать, спассеровать на растительном масле и охладить. Перец промыть, очистить от плодоножки и семян и нарезать соломкой. Огурцы очистить от семян и нарезать тонкими ломтиками.
3. Печень трески измельчить вилкой на кусочки. Перемешать печень с луком, рисом, огурцами, нарезанной зеленью петрушки, яйцами, перцем. Салат посолить и заправить майонезом, смешанным с маслом из консервов.
1 б. консервов "Печень трески"
2 яйца
пучок зеленого лука
свежий огурец
укроп
0,5 ст. отваренного риса
соевый соус
Яйца, огурцы мелко порежьте, измельчите лук. Добавьте рис и печень, предварительно размятую прямо в банке с маслом. Все перемешайте, заправьте соевым соусом по вкусу и посыпьте укропом.
Закуски и салаты
Поделитесь пожалуйста рецептом салата из печени трески (консерва).
рис, яйцо вкрутую, лук, зелень.
Ольга Иванова
Рис будет лишним)))
печень крески +вареное яйцо+консервированная кукуруза+лучек+зелень, полить соком из банки
или такой: сварить рис, смешать с печенью трески+вареное яйцо
или такой: рис+печень трески+марин. огурец+красный болгарский перчик+яйцо+сыр+оливки
картинка
а можно нарезать отварную картошку кубиками и смешать с лучком (немного) и с печенью трески
(нашла вот рецептик: САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ
1.Репчатый лук – мелкопорезанный
2.Картошка мелкими кубиками
3. печень трески – тоже порезанная кубиками – поскольку я салат не перемешивала, она и не деформировалась.) )
4. белок яйца, мелкопорубленный
5. свежий огурец, тоже кубиками
6. тертый желток.
Каждый слой, кроме желткового, поливала заправкой из подкрашенного кетчупом майонеза, с добавлением жидкости от корнишонов. Сверху украсила редиской, порубленной и колечками
картинка
1.Репчатый лук – мелкопорезанный
2.Картошка мелкими кубиками
4. белок яйца, мелкопорубленный
5. свежий огурец, тоже кубиками
6. тертый желток.
1 баночка печени трески-слить масло и помять ее вилкой. Сварить 2яйца вкрутую и порезать. 1головку лука пережарить и добавить в салат. Заправить майонезом. Соль по вкусу.
Я лук пережариваю, потому что не люблю чтоб скрипел на зубах, но можно и свежий положить-все по вкусу.
печень трески, лук, яйца, горошек или кукуруза, сыр
баночка печени трески, 3-4 отварных яйца, мелко порезанный репчатый лук (жарить НЕ НАДО! ) и немножко майонеза. Этих продуктов вполне достаточно, чтобы подчеркнуть вкус печени трески и не заглушить его количеством других продуктов. Просто, полезно и вкусно.