Закуски и салаты

Как сделать рататуй?

•1 средний баклажан
•2 средних цукини
•1 большая луковица
•2-3 средних помидора
•сладкий перец - 2
•сухое белое вино - 125мл
•Листья орегано
•Листья тимьяна
•1 зубчик чеснока
•лавровый лист, перец, соль
•оливковое масло - 5 ложек
1.Нарезать баклажаны довольно крупными кубиками (я предварительно их чищу) посолить и дать постоять.
2.Тем временем помидоры очистить от кожицы (опустив их в кипяток) и семян, и также нарезать кубиками, цукини нарезать кружками толщиной в 0,5см, перец полосками, лук и чеснок мелко порубить.
3.В сковородке нагреть оливковое масло для пассировки лука (на среднем огне, помешивая. Добавить чеснок, травки, лавровый лист, влить вино обжаривать еще 2-3 минуты.
4.Добавить остальные овощи, посолить, премешать.
5.Тушить под крышкой на небольшом огне 1 час.
6.Затем снять крышку и готовить еще около получаса.
7.Есть можно и горячим и холодным
Надя Кошман
Лучший ответ
Рататуй
½ луковицы, мелко нарезать
2 зубчика чеснока, очень тонко нарезать
1 стакан томатного пюре или пасты
2 столовые ложки оливкового масла
1 небольшой баклажан
1 небольшой цуккини
1 небольшой желтый кабачок
Идеально, если баклажан и кабачки будут примерно одного диаметра.
1 крупный красный сладкий перец
Несколько веточек свежего тимьяна
Соль и перец
Немного мягкого козьего сыра
Разогреть духовку до 180 градусов.
Налить томатной пасты в овальное блюдо для запекания. Выложить тонко нарезанный чеснок и лук в томат. Добавить столовую ложку оливкового масла, посолить, поперчить, хорошо перемешать соус.
Помыть баклажаны, желтый кабочок, цуккини, перец. У баклажанов и кабачков срезать концы. У красного перца срезать шляпку и кончик и удалить семена, не повреждая перец.
Рецепт «рататуй» требует, чтобы овощи были нарезаны тончайшими кружочками, проще всего это сделать с помощью специальной тёрки или овощерезки.
Поверх томатного соуса выложить ломтики овощей по кругу начиная от внешнего края внутрь формы для выпечки. Овощи чередовать повторяя последовательность, пока форма не будет плотно заполнена ими.
Сбрызнуть овощи оливковым маслом, посолить и поперчить.
Листья с веточки тимьяна снять рукой и посыпать ими овощи.
Накрыть овощи бумагой для выпечки или фольгой, заправить края под овощи.
Выпекать в течение 45 - 55 минут, пока овощи не выпустят всю жидкость и не проварятся в ней. В идеале они должны провариться, но не развариться, т. е. не потерять свою форму.
Края овощей не должны подгореть, соус должен кипеть вокруг них.
Подавать «рататуй» , украсив его мягким козьим сыром, с хрустящим свежим хлебом.
А кидай все подряд! ! что в холодильнике есть из овощей! !
Я обычно обжариваю лук полукольцами, туда морковку тонкими ломтиками... чуть поджарилось-картошку ломтиками тож... накрываю крышкой... чуть подрумянилось-кружками цуккини, баклажан, сладкий перец соломкой и помидоры... все присаливаю слегка и каждый слой поливаю растительным маслом.
Сверху-чеснок давленый и много зелени... и пусть тушится на среднем огне до выкипания жидкости. .
Обычно, как запахло жареным луком-все! ! пора снимать! и кушать! !
приятного!
Ингредиенты для "Рататуй"
•Кабачок (средние) — 2 шт
•Баклажан (маленькие) — 4 шт
•Помидор — 6 шт
•Кетчуп (или томатный соус) — 1 пач.
•Лук репчатый — 0,5 шт
•Чеснок — 3 зуб.
•Специи
•Соль

Рецепт "Рататуй"
Моем все овощи. Режем баклажаны колечками. Солим, чтобы баклажан выпустил горький сок.

Кабачки тоже нарезаем колечками. Тоже солим.

И помидорки также.

Теперь соус: кетчуп или томатный соус перчим, приправляем специями. Добавляем мелко нарезанный чеснок.

И лук.

Хорошо перемешиваем.

Глубокую форму густо смазываем томатным соусом.

и начинаем выкладывать. Я ставила колечки овощей вертикально. Вообще-то нужно их класть чуть наискосок.

Когда все выложено, приправляем специям.

Накрываем фольгой и запекаем в духовке до готовности при температуре около 150 градусов.
Вы тоже только недавно посмотрели одноимённый мульт? )))))

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=779-recept-Ratatui-klassicheskii
Состав
баклажаны - 2 шт,
кабачки или цуккини - 1-2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
соль

для томатного соуса
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
помидоры - 3-4 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
красное (или белое) сухое вино - 2 столовых ложки,
оливковое или растительное масло для жарки - 4 столовых ложки,
соль,
перец

для пряной приправы
острый перец - ~1/4 шт. (в зависимости от желаемой остроты блюда) ,
зелень петрушки - 1 столовая ложка,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое или растительное масло - 3 столовых ложки
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать тонкими кружками, толщиной ~0,2-0,3 см.
Кабачки вымыть, обсушить и нарезать такими же кружками, как и баклажаны.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками или полукружками (в зависимости от размера помидоров) .
Приготовить томатный соус:
Лук очистить и мелко нарезать.
Перец вымыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками.
Помидоры вымыть, обсушить и натереть на крупной терке.

* Кожицу с помидоров можно не снимать - натрите помидор на терке: кожица останется в руке, ее можно выбросить, а мякоть помидора использовать для соуса.

В разогретой с растительным или оливковым маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Положить перец и жарить, помешивая, ~5 минут.
Добавить в сковороду мякоть помидоров, перемешать и тушить, помешивая ~5 минут.
Добавить томатную пасту, перемешать и довести до кипения.
Влить вино, довести до кипения, посолить и поперчить.
На дно формы для запекания выложить половину подготовленного томатного соуса.
На соус уложить гармошкой или в виде "чешуи", чередуя: кружок помидора, кружок баклажана, кружок кабачка. Таким образом укладывать овощи, пока не будет заполнена вся форма.
Приготовить пряную приправу:
Острый перец вымыть и порезать мелкими кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить. Раздавить зубчик чеснока, прижав его плоской стороной широкого ножа, затем мелко порубить.
Соединить вместе зелень, перец, чеснок, добавить оливковое или растительное масло и перемешать.
Сверху овощи немного посолить, равномерно распределить пряную приправу и сбрызнуть оливковым или растительным маслом.
Прикрыть форму с рататуем пергаментной бумагой и запекать ~60 минут в нагретой до ~190-200 градусов духовке.
После приготовления, дать блюду немного настояться ~10-15 минут.
Рататуй выложить на тарелку и подать с томатным или соевым соусом.
Чтоб не нарушить структуру при выкладывании на тарелку - нужно аккуратно, при помощи лопаточки подхватить немного овощей, перенести их на тарелку и аккуратно сдвинуть овощи с лопаточки, например, при помощи ножа.
"Рататуй"
Баклажан — 3 шт
Перец болгарский — 2 шт
Цукини — 4 шт
Помидор — 500 г
Лук репчатый — 300 г
Соль
Масло оливковое — 150 мл
Чеснок — 2 зуб.
Мелко покрошите лук. Очистите цукини и баклажаны от кожи и семечек – порежьте кубиками. Удалите семена из перцев и тоже порежьте кубиками. Помидоры лишите кожи и мелко покрошите.
* Разогрейте оливковое масло в большой глубокой сковороде. Отправьте туда лук и готовьте на медленном огне, помешивая, 10 минут. Добавьте баклажан и готовьте еще 10 минут. Насыпьте перец, перемешайте и готовьте еще 10 минут. Добавьте цукини и помидоры, чеснок и посолите. Накройте крышкой и оставьте на медленном огне на 1 час.
* Если сока из овощей слишком много – откройте крышку на 10 минут, чтобы лишняя влага испарилась. Удалите зубчики чеснока прежде, чем подавать.
оооооо!
отличный выбор!
изысканное блюдо!
вегетерианское с овощами
помню был мультик, так вообще суперский!
Состав

баклажаны - 2 шт,
кабачки или цуккини - 1-2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
соль

для томатного соуса
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
помидоры - 3-4 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
соль,
перец

для пряной приправы
зелень петрушки - 1 столовая ложка,
чеснок - 1 зубчик,

Приготовление

Рататуй

Приготовить томатный соус:
Лук очистить и мелко нарезать.

Рататуй

Приготовить пряную приправу:

Рататуй