Закуски и салаты

Нужны рецепты вкусных салатов БЕЗ майонеза!

Елена Гомжа
Типа, греческий. Свежие помидоры, огурцы, сыр вроде Фета режем кубиками, оливки можно резать, можно целые, как нравится, можно добавить нарезанный перец. Заправка: оливковое или рафинированное подсолнечное масло, смешанное с лимонным соком (пополам примерно) , солью и молотым перцем. Посыпать зеленью.
Алина Кордонец
Лучший ответ
300гр. китайской капусты, 2 средних помидора, 1 крупный сладкий болгарский перец
300гр. отваренных очищенных креветок, 1 банка оливок с лимоном, оливковое масло
Капусту мелко нашинковать. Оливки нарезать пополам. Помидор и перец нарезать полосками. Всё перемешать, заправить оливковым маслом с рассолом от оливок (примерно 1:1)

Капуста белокочанная свежая, помидоры свежие, лук зеленый (перо), укроп (зелень), уксус 3%-ный или сок лимона, соль,
масло растительное.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, посолить и хорошо помять, сбрызнуть уксусом или лимонным соком.
Добавить помидоры, нарезанные небольшими дольками, мелко нарезанный лук. Заправить маслом, перемешать.

Дайкон - 500 г, лук репчатый - 100-130 г, морковь - 100 г, чеснок - 2-3 дольки, масло растительное, соль - по вкусу.
Дайкон и морковь нашинковать или натереть на крупной терке. Чеснок растереть или пропустить через чесночный пресс.
Лук нарезать тонкими полукольцами и пассеровать его на растительном масле до полуготовности. Соединить все подготовленные ингредиенты, посолить, перемешать.

В Моем мире есть фото корейских овощных салатиков.... Если нужен рецепт, пишите....
Елена Гомжа к сожалению, не получается у меня в Вашем мире что-то найти)))) просмотр возможен только для друзей, может я что не то нажимаю???
сварите картошку в мундире, нарежте кубиками.
лук кромид кубиками. смешайте.
оливковое масло+лимонный сок (много) +соль
залейте картошку хорошо перемешайте и оставьте на час.
я добал (вляю много свежего укропа.
традиционный гарнир-салат к рыбе жаренной.
тоже самое можно сделать с фасолью белой, только не из консервы (пока еще в консерве вкусную фасоль не находила)
сама сварите. в скороварке на час (без соли! )
есть еще, с йогуртом:
огурцы свежие кубиками+чеснок давленный+много зелени.
только йогурт должен быть оотцеженным .
Греческий ..Помидоры, огурцы, перец сладкий, маслины, красный лук (если есть) , зелень, листья салата (не резать. . порвать руками) , сыр Фета (или любая брынза). . Заправка: оливкое (или любое раст. масло) , сок лимона, соевый соус (по желанию). . :-) Вкусно и полезно. . Подать можно на тонком листе лаваша. . :-)
Елена Кравцова
Значит так: 2 зрелых авокадо, 2 банки тунца для салатов, маленькая банка сладкой кукурузы. Авокадо чистим и режем ломтиками, тунец и кукурузу смешиваем с авокадо. соль, перец по вкусу. 5 минут - классный и необычный рыбный салат готов. Майонез противопоказан, а вот оливковое масло можно добавить.
Dian4Ik Naukeeva
Можно майонез заменить сметаной или йогуртом! Сёмга под шубой очень вкусна!
Танюшка
Елена Гомжа согласна, сама обожаю семгу под шубкой)))
простой но очень полезный (на любителя) Листья салата тонко нарезаешь Смешать Сок лимона и оливковое масло, вылить в салат посолить, перемешать.
1)Капуста мелко шинкуется, посолить и помять руками, морковка трётся на тёрке, туда же, потом мелко перец сладкий, и лук репчатый меленько, всё перемешать, чуток сахарку можно добавить (для себя я не добавляю) , заправить уксусом и растительным маслом. Этот салат можно делать и без сладкого перца. Попробуйте очень вкусно.

2)Листовой салат, кинзу, укроп и яблоко нарезать. Заправить лимонным соком, солью, Оливковое масло. , перцем.
Посыпать салат кедровыми орешками. Я делала без кинзы. Очень освежающий салатик

3)Салат фасолевый с рисом

1 стакан отварного риса,
1 баночка консервированной фасоли
1 сладкий перец,
1 головка лука,
1/2 консервированной кукурузы,
зелень, специи,
растительной масло.

Рис отварить, процедить, полить 1-2 ст. л. растительного масла и слегка остудить.
Добавить мелконарезанный перец, зелень, лук и фасоль с кукурузой.
Перемешать и заправить соусом из растительного или оливкового масла с
уксусом или соком лимона, солью и перцем.

4)Салат “Королевский”
Свеклу отварить, обдать холодной водой, охладить в холодильнике.
Натереть на терке, выложить в глубокую посуду, посолить, поперчить, добавить тертый сыр, грецкие орехи и пару мелко нарезанных маринованных огурцов, полить сметаной и перемешать.
ГРЕЧЕСКИЙмаслины, помидоры, сыр (адыгейский, сулугуни, брынза и т. п.) листья салата. болгарский перец, лук. Растительное масло (оливковое лучше)
Вс еобычные салаты маслом оливковым заправлять можно с добавлением сока лимона или фруктового уксуса, по вкусу
Таня Тен

Салатик из кальмаров, креветок, крабовых палочек, красной икры. Взбрызнуть лимонным соком, добавить оливковое масло, хорошо перемешать. Приятного аппетита!
Салат с ананасами.

Легкий и свежий салатик. Ананас из компота или кусочки свежего, корень сельдерея – кусочками или кубиками. Заправка – винный или бальзамический уксус (совсем немного) , растительное масло, соль и сахар. Сахар добавляем в том случае, если ананас живой, не из банки. Очень красиво этот салат смотрится на большой тарелке, устланной листьями салата или пекинской капусты и украшенный кусочками вареной свеклы. В середине – горка ананасово-сельдереевого салата.

Салат из шампиньонов:
- 6 ст. ложек оливкового масла;
- 2 ст. ложки лимонного сока;
- перец;
- 1 головка чеснока;
- 350 гр. шампиньонов;
- 0,5 ч. ложки соли;
- 1 ч. ложка мелко нарубленной петрушки;
- 180 гр. креветок.

Вылить в глубокую сковороду масло, сок лимона, высыпать перец. Добавить чеснок и осторожно выложить шампиньоны. Когда они будут готовы, охладить в течение 1 часа.
Перед подачей убрать чеснок, посолить и добавить петрушку. Выложить грибы на блюдо и сверху положить отварные креветки.
Это всё получится примерно 4 порции.

Салат
Помидоры, брынзу режем квадратиками, маслины колечками, сухарики просто добавляем, заливаем растительным маслом и.... салат готов. очень вкусно и красиво.