САЛАТ "БЛАЖЕНСТВО"
Салат «Блаженство»
1 банка консервированной кукурузы
2 плавленых сырка натереть на терке (предварительно заморозив)
3 яйца порезать кубиками,
2-3 свежих огурца порезать кубиками
1 банка консервированных ананасов
все смешать и заправить майонезом.
САЛАТ "МИМОЗА"
1 слой - белки 6 яиц потертые на крупной терке
2 слой - 2 плавленных сырка, потертых на крупной терке
3 слой - порезанный лук, замаринованный в воде с уксусом
4 слой - майонез, смешанный с горчичкой (мне так нравится, а можно и без горчицы)
5 слой - консервы в масле (салака, сардина, сайра) , размятые вилкой вместе с маслом ( 1 баночка)
6 слой - майонез
7 слой - желтки, потертые на мелкой терочке.
Украсить зеленью и калиной (клюквой) .
Салат "ЯБЛОЧНЫЙ КРАБ"
Крабовые палочки мелко порезать (300г) , яйца мелко порезать (6шт.), половину Пекинской капусты порезать кубиками, 2 яблока почистить и порезать кубиками, добавить сладкую кукурузу (можно банку, а можно и меньше ). Всё перемешать и заправить майонезом.
ВЕНИГРЕТ
Вареные свекла, морковь, картошка, фасоль. Огурцы соленые, немного квашеной капусты и сырой лук. Заправляю домашним, пахучим подсолнечным маслом. Все режу мелкими кубиками.
ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ
Тру сырую с свеклу на крупной терке. В это время жарится лук на подсолнечном масле. Добавляю к луку свеклу, накрываю крышкой и тушу почти до готовности. Дальше солю, перчу, добавляю лавровый лист и томат ( перекрученные на мясорубке помидоры или разведенную томатную пасту) . Перемешиваю, пробую всё на вкус и добавляю чего не хватает. Протушиваю до готовности и, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
Вкусная и в теплом, и в холодном виде.
САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ
Порежь помидоры кружочками и уложи на блюдо в один слой. На каждый кружок положи потертый чеснок и размажь, посоли, поперчи и покапай немного любого растительного масла. Укрась зеленью, огурцами и перцем. Получается вкусный, неизбитый и красивый салат.
Еще можно положить на каждый кружок тертый сыр с чесноком и майонезом. Тоже украсить. Вкусно и красиво на блюде.
Закуски и салаты
подскажите рецепты постных салатов. или салатов без мяса. попроще . спасибо!
Таких нет! Либо постный, либо без масла!
Салат из редьки еврейский
Птичий жир мелко нарубить и вытопить до шкварок на слабом огне. Шкварки отбросить. На вытопленном жире обжарить до хруста мелко рубленый лук. Редьку натереть на терке, посолить, отжать, заправить жареным луком с жиром, в котором он жарился, и медом. Перемешать и дать постоять в холоде.
Редька 1 шт, лук репчатый 2 шт, птичий жир (гусиный, утиный, куриный) 200 г, 1 ч. л. меда
Есть и еще один ход - езжай в Австалию или дальше. Там есть такой фрукт, авокадо, что заменит маслины - в России дрянь! А там его вместо сливочного масла на бутерброды мажут.
Салат из авокадо с клубникой
Для соуса половину клубники растереть в однородную смесь. Взбить, добавив сахар, сливки, толченые орехи и щепоточку ванили. Авокадо очистить, разрезать пополам и удалить косточку. Половинки авокадо нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели, и уложить в салатницу. Ягоды клубники разрезать пополам и положить горкой в центре. Полить соусом и дать постоять на холоде. Украсить листочками мяты.
авокадо 2 шт, 200 г клубники, 100 г сливок 33%, 1 с. л. пекана. ½ лимона, ½ с. л. сахара
Салат из редьки еврейский
Салат из авокадо с клубникой
Салат с брокколи
брокколи - 600 г
шампиньоны - 200 г
яйцо - 1 шт.
сухари панировочные - 2 ст. ложки
масло растительное - 3 ст. ложки
соль по вкусу
Для соуса:
масло оливковое - 4 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст.
ложка тмин - 1/2 ч. ложки
перец душистый свежемолотый,
соль по вкусу
Брокколи разберите на соцветия, отварите до полуготовности, остудите. Грибы нарежьте ломтиками, обжарьте на части масла до готовности, остудите. Яйцо взбейте с солью. Соцветия брокколи обмакните в яйцо, запанируйте в сухарях и обжарьте на оставшемся масле. Для соуса масло взбейте с лимонным соком, посолите, поперчите и добавьте тмин.
При подаче соедините грибы с брокколи, выложите на блюдо и полейте приготовленным соусом.
Салат «Зеленый»
- огурец - 2
- зеленый салат - 200г
- зеленый лук - 100г
- сметана или салатная заправка - 1/2 стакана.
Огурцы, зеленый лук хорошо промыть. Салат отделить от корешков, ополоснуть. Огурцы очистить, если кожица горчит или грубая. Затем огурцы, зеленый лук и салат нарезать, посолить, перемешать, заправить сметаной или салатной заправкой.
Салат из капусты с овощами.
Капусту нашинковать, подготовленные редис, морковь, свеклу натереть на крупной терке, чеснок мелко нарубить, растереть с солью. Потом все овощи смешать и заправить майонезом. Перед подачей салат уложить горкой в салатницу и украсить редиской, морковью, свеклой.
Капуста белокочанная – 300 г, редис – 50 г, свекла – 100 г, морковь – 50 г, чеснок – 2 зубка, майонез – 150 г, соль – по вкусу.
брокколи - 600 г
шампиньоны - 200 г
яйцо - 1 шт.
сухари панировочные - 2 ст. ложки
масло растительное - 3 ст. ложки
соль по вкусу
Для соуса:
масло оливковое - 4 ст. ложки
сок лимонный - 1 ст.
ложка тмин - 1/2 ч. ложки
перец душистый свежемолотый,
соль по вкусу
Салат «Зеленый»
- огурец - 2
- зеленый салат - 200г
- зеленый лук - 100г
Салат из капусты с овощами.
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Вторую половину съем попозже. Заправив ее жирной сметанкой, пополам с майонезом.
Винегрет - картфель, морковь, свёкла варёные, квашеная капуста, лук, подсолнечное масло.
РИСОВЫЙ САЛАТ МИССИС БИТОН
200 гр длинно-зернисотого риса
соль
4 ст л оливкового масла
2 ст л белого винного уксуса
2 пера зеленого лука, мелко порезанных
1 морковь, мелко нарезанная и слегка отваренная
1 маленький зеленый перец, мелко порезанный
2 маринованных огурца, мелко порезанных
2 ст л порезанного шнитт-лука.
Положить рис в кастрюлю. Залить 450 мл холодной воды. Посолить, довести до кипения. Накрыть плотно крышкой и снизить огонь до минимального. Оставить рис на 15 мин, затем выключить огонь и оставить еще на 15 мин, не поднимая крышки. Рис должен впитать всю влагу. Слить, если необходимо.
2. Добавить масло и уксус, пока рис еще теплый. Добавить овощи и шнитт-лук, перемешать. Выложить на блюдо и сразу подавать.
Хозяйке на заметку:
Этим салатом очень хорошо фаршировать помидоры.
Срезать верхушки у 4-6 крупных помидора, сохранить крышечки. Вычистить внутри, сохранив мякоть для использования в супе или другом рецепте. Поставить помидоры срезом вниз на бумажное полотенце. Когда пора подавать, наполнить томаты рисовым салатом
200 гр длинно-зернисотого риса
соль
4 ст л оливкового масла
2 ст л белого винного уксуса
2 пера зеленого лука, мелко порезанных
2 маринованных огурца, мелко порезанных
2 ст л порезанного шнитт-лука.
Хозяйке на заметку:
. САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ
Отварить фасоль, обжарить лук, добавить соленый огурец и обжарить, выдавить чеснок, обжарить морковь, все остудить и смешать, заправить майонезом.
САЛАТ «ОСЛИНАЯ ПОЛЯНА»
4 вареных картофелины, 3 вареных моркови, 2 яйца отдельно протереть через крупную терку, 2 редьки через мелкую. Из редьки отжать сок через марлю. Раскладывать на большую тарелку слоями. Каждый слой пропитывать майонезом, и немного подсолить (по вкусу) . Самый нижний слой - картофель, затем редька, морковь, и верхний слой яйцо. Он также заливается майонезом. Сверху все обильно посыпается зеленью, летом свежей, зимой сушеной. Очень нежный и вкусный салат.
САЛАТ «ОСЛИНАЯ ПОЛЯНА»
Шикарный салатик: лёгкий и вкусный.
Возьмите в равном количестве: свежую капусту - нашинкуйте и варенную свеклу - желательно сладкую-нарежте полосочками. И самой важное: зелёное яблоко (можно и не зелёное, но чтобы было с кислинкой) - и нарежте полосочками (как свеклу). Всё смешайте, чуть посолите и заправьте майонезом.