Курица с рисом в пиве
0,5 курицы, 0,5л пива, 1,5 стакана риса
Курицу порезать на кусочки, посолить, поперчить, уложить на дно казанка, залить пивом и поставить на 30 минут в разогретую духовку. Через 30 минут курицу раздвинуть по краям, а в середину насыпать рис, посолив. Поставить в духовку еще на 20-30 минут. Я на целую курицу насыпала только 2 стакана риса, так он сочнее получается.
Куриные желудки по-корейски
500г куриных желудков, 1 крупная луковица, 3 ст. л. соевого соуса, 0,5 ч. л. кориандра, уксус, растительное масло, соль, красный молотый перец.
Очищенные куриные желудки отварить (2-2,5 часа) . Тем временем луковицу нарезать ¼ кольцами и замариновать в смеси уксуса, воды, соли и сахара (все по вкусу, но маринад не должен быть слишком кислым) . Я брала приблизительно на 300г воды 1,5ч. л. сахара, 1,5ч. л. с горкой соли, чуть больше половины столовой ложки 6%-ного уксуса. Вкуснее будет, если использовать яблочный уксус. Отваренные желудочки нарезать соломкой, обжарить на растительном масле, добавить соевый соус, растолченные зерна кориандра, красный перец (острый) , замаринованный лук. Я добавляла еще и паприку. Все слегка потушить 5-7 минут. Можно есть и в горячем и в холодном виде.
Курица в луковом соусе «Семейная реликвия»
Обработанную тушку курицы разделить на порционные куски. На дно кастрюли с толстым дном (ил казана) положить 1 ст. л. сливочного масла, 2-3 горошины черного перца. Курицу поперчить и посолить по вкусу, и уложить в кастрюлю ровным слоем.
4 крупные луковицы порезать кольцами и уложить поверх курицы. Сверху положить для аромата несколько листочков лаврушки, поставить на самый медленный огонь, плотно прикрыв крышкой. Самое главное: за 1 час 20 минут – 1 час 30 минут (т. е. во время тушения) крышку ни разу не открывать до окончания этого срока. Воды ни грамма добавлять не надо.
Закуски и салаты
Подскажите интересное, не дорогое блюдо
Куропатка тушеная в горшочке
(так делали в 1960х в кафе «Охотник» на Маяковке)
Ощипанную и потрошеную куропатку разрубают пополам, обжаривают с печенками на сливочном масле. На этой же сковороде обжаривают замоченную красную чечевицу с луком. Раскладывают птицу в горшочки вместе с пореем и укропом. Солят и перчат. Заливают сливками с куриным бульоном, ставят в духовку на 40 минут рот 200°. Класть поменьше сильно пахнущих специй!
2 порции – 1 куропатка (2 вяхиря или ½ цыпленка) , 125 г чечевицы, 100 г сливок, 250 г бульона, 1 лук порей
Форель печеная (кутап по-армянски)
Вырвать у рыбы жабры. Выпотрошить через них, не разрезая брюхо, фаршировать припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Плотно завернуть в оберточную бумагу или газету, намочить. Запекать 20 минут при 220°. Разворачивая снять бумагу вместе с кожей и чешуей. Гарнировать мелко нарубленной зеленью петрушки и соленьями.
Форель 600 г, сливочное масло 50 г, рис с изюмом 1 стакан, 1 корень имбиря, петрушка
Фильм с юмором http://www.youtube.com/watch?v=muFeqaV-0Zo
Форель печеная (кутап по-армянски)
Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами!
Куриное филе с грибами, запеченное в фольге
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленую зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах в духовке.
«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
«Осьминожки» из фарша
400гр говяжего гуляша перемолоть пару луковиц . на сковородке начать жарить кубиком резаный лук 2-3 шт. потом если есть немного большими кусками вешенки или шампиньен 5 минут все вместе жарить и сразу молотый фарш посолить поперчить посыпать какимто сухим соусом для мяса и налить 300 гр воды томить 40 минут потом немного сметаны попробовать на вкус чего добавить и выключать для каши или макаронов мне хватает этого на 3 дня когда ребенок приходит с учебы самая любимая еда
Чахотбили... Кусочки курицы обжарить на сковороде без масла.
В это время приготовить соус:
порезать репчатый лук полукольцами, несколько зубчиков чеснока измельчить и смешать их с соусом "сацебели" и томатным соком.
Когда курица зажарится-зарумянится залить соусом, посолить, потушить под крышкой до готовности, добавить хмели-сунели и черный молотый перец, посыпать измельченной свежей кинзой.
(соус можно сделать из свежих и очищенных помидор, томатной пасты, лук пассеровать, зелень и специи по вкусу... )
ПЕЧЕНЬ ПО-ЦАРСКИ
500гр. печени (говяжей или свинной)
500гр. лука, порезать тонкими кольцами и поджарить в небольшом количестве растительного масла
500 гр. моркови, натереть на терке
1/2 чашки манки
1/2 чашки молока
сметана, майонез
Соль и молотый перец по вкусу
Печень пропустить через мясорубку, смешать с манкой и молоком, поставить в холодильник на 1- 1 1/2 часа.
Жароупорную форму смазать маслом и присыпать сухарями. Слоями выкладывать в форму 1/2 часть лука, 1/2 часть моркови (можно слегка посолить) , 1/2 часть печени, посолить и поперчить, майонез.
Затем выкладываем остаток лука, остаток моркови, остаток печеночного фарша, солим, перчим, промазываем сметаной, смешанной с майонезом. Запекать в разогретой духовке при температуре 180 град 40 - 60 минут.
В это время приготовить соус:
ПЕЧЕНЬ ПО-ЦАРСКИ
500гр. печени (говяжей или свинной)
500 гр. моркови, натереть на терке
1/2 чашки манки
1/2 чашки молока
сметана, майонез
Соль и молотый перец по вкусу
салат "счастье женщины" : отварить свеклу натереть через тёрку и добавить мелко нарезанный репчатый белый лук, посолить по вкусу, всё размешать в майонезе
Хлеб с маслом.
мне очень понравился салат... .
1 кг (можно меньше) свежих шампиньонов порезать и обжарить до готовности
0,5 стакана очищ. семечек обжарить до золотистого состояния
отварить 1-2 курин. грудки, порезать кубиками
100-150г свеже-рубленной петрушки
все перемешать и заправить заправкой из сока 1-2 лимонов взбитого с 3-5 ст. ложками раст. масла, посолить
100-150г свеже-рубленной петрушки
Каша из топора !!!
оливье