БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСОМ
Фаршированные баклажаны - оригинальное и вкусное блюдо. Баклажаны фаршируются рубленым мясом. Фарш можно использовать свиной, говяжий или домашний (смесь свиного и говяжьего фаршей) . Сверху баклажаны можно посыпать тертым сыром, чтобы придать блюду более привлекательный вид.
На фото: фаршированные баклажаны, запеченные с сыром.
Ингредиенты
баклажаны - 1 кг
фарш домашний - 500 г
томатная паста - 1 столовая ложка
лук репчатый - 1 шт.
сыр - 100 г
соль
Баклажаны помыть. Удалить черенки.
Разрезать баклажаны пополам. Столовой ложкой вынуть мякоть. Посолить и оставить на 15 минут, чтобы из баклажанов ушла горечь.
Мякоть баклажанов мелко порезать.
Репчатый лук очистить, измельчить и выложить на сковороду с раскаленным растительным маслом.
Добавить к луку измельченную мякоть баклажан и обжарить вместе.
Добавить фарш к мякоти баклажанов и луку. Обжарить и посолить.
Добавить томатную пасту, перемешать и немного потушить. Выключить огонь и остудить.
Половинки баклажанов без мякоти выложить на противень.
На каждую половинку выложить по кусочку сливочного масла.
Заполнить баклажаны фаршем.
Сыр потереть на терке и выложить сверху на фарш. Поставить противень с фаршированными баклажанами в духовку и запекать до готовности баклажанов. Баклажаны готовы, когда они легко протыкаются ножом.
Фаршированные баклажаны готовы.
Закуски и салаты
Подскажите интересное блюдо из баклажанов
Вкусная закуска http://forum.say7.info/topic46877.html (количеству чеснока не пугайтесь, по рецепту кладите) , вкусная закуска (я без уксуса делала) http://forum.say7.info/topic16313.html , и вот так http://gotovim-doma.ru/view.php?r=22-recept-Ruletiki-iz-baklazhanov-po-gruzinski
Ведро синеньких залить крепким рассолом на два-три часа в зависимости от размера, для устранения горечи, после резать тонкими ломтиками и обжаривать до румяной корочки.
После поджарить в казане мясо, лук, морковь, томаты, сладкий перец, выложить туда баклажаны и немного потушить.
Далее переворачиваешь казан на поднос и подаешь на дастархан
В Сухуми кушал сациви из баклажанов - объедение. А самое простое - порезать кружками и на гриль, даже солить не нужно.
Пюре из баклажан
(болгарская кухня)
Берём: необходимое количество баклажан средней величины, по 1 – 2 дольки чеснока на каждый баклажан, растительное масло, лимонный сок и соль – по вкусу.
Запекаем баклажаны в горячей духовке на сковородке без жира, пока кожица не сморщится и не приобретёт коричневый цвет, а баклажаны не станут совершенно мягкими. Вынутые из духовки горячие баклажаны обливаем холодной водой и осторожно снимаем кожицу (не пользоваться металлическим ножом) . После этого разминаем их в пюре, смешиваем с растительным маслом, тёртым чесноком и лимонным соком и подсаливаем. Должна получиться довольно густая масса, которую можно намазывать на хлеб или использовать для приготовления других блюд, например, овощных плато.
Икра из баклажан и сладкого перца
Берём: 2 баклажана средней величины, 2 – 3 помидора, 1 сладкий перец, 1 луковицу, 3 – 4 дольки чеснока, небольшой пучок зелёного лука, 2 – 3 столовых ложки растительного масла, соль и чёрный молотый перец – по вкусу.
Баклажаны печём в духовке и снимаем с них кожицу (см. выше) . Помидоры ошпариваем кипятком, обливаем холодной водой и также снимаем кожицу. Все овощи мелко рубим, добавляем растёртый чеснок, соль, перец и растительное масло. Хорошенько перемешиваем и посыпаем мелко нарезанным зелёным луком.
Кьоп
(болгарская кухня)
Берём: по 5 кг баклажан и помидор, 8 кг мясистого сладкого перца, ¾ - 1 литр растительного масла, соль по вкусу.
Снимаем с помидоров кожицу, разрезаем их на 6 – 8 частей, складываем в дуршлаг и оставляем на 1 – 2 часа, чтобы стекла лишняя жидкость. Тем временем печём баклажаны на сильном огне так, чтобы кожица обуглилась, а мякоть побелела, и снимаем кожицу. Перцы также запекаем целиком, затем удаляем плодоножку с семенами, снимаем кожицу и вместе с баклажанами пропускаем через мясорубку. Помидоры тушим до мягкости и протираем их через дуршлаг или превращаем в пюре с помощью миксера. Смешиваем все овощи, добавляем растительное масло и выпариваем при продолжительном помешивании всю воду, пока масса не превратится в довольно густое пюре. Даём остыть и раскладываем кьоп в небольшие банки. Сверху заливаем растительным маслом, завязываем пергаментной бумагой и храним в холодном месте.
(Для длительного хранения можно простерилизовать кьоп в небольших стеклянных банках и герметически укупорить. Другой вариант – овощную массу не смешивать с маслом и не выпаривать, а заморозить отдельными порциями в полиэтиленовых пакетах. Перед употреблением выложить, не размораживая, на разогретую сковороду с растительным маслом и довести до готовности. Второй вариант выгоден тем, что приготовление кьопа потребует значительно меньшего времени. )
Салат из баклажан с репчатым луком
Берём: 500 г баклажан, 3 помидора, 1 – 3 головки репчатого лука, 150 г сладкого болгарского перца, 2 – 3 столовы ложки растительного масла, зелень укропа и петрушки, соль по вкусу.
Испеченные баклажаны (см. выше) режем кубиками. Режем перец тонкой соломкой, помидоры – ломтиками, а лук – тонкими кольцами. Всё перемешиваем, приправляем растительным маслом, солью и перцем и посыпаем мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.
Салат из баклажан с чесноком
(корейская кухня)
Берём: 2 баклажана средней величины, по 1 помидору и стручковому перцу, 1 – 2 дольки чеснока, 1 столовую ложку соевого соуса, по ½ столовой ложке растительного масла и уксуса, ½ чайной ложки чёрного молотого перца, соль по вкусу.
Баклажаны и перец печём на сильном огне, помидоры ошпариваем. Снимаем кожицу с овощей, режем их и добавляем мелко нарезанный чеснок. Перемешиваем, заправляем солью, перцем и соевым соусом, смешанным с растительным маслом и уксусом. Выкладываем в салатник горкой и украшаем ломтиками помидора.
(болгарская кухня)
Икра из баклажан и сладкого перца
Кьоп
(болгарская кухня)
Салат из баклажан с репчатым луком
Салат из баклажан с чесноком
(корейская кухня)
Баклажаны под "шубой".
Баклажаны – 2 средних
Помидоры – 3 средних. Помидоры выбирайте равные по диаметру баклажанам.
Лук репчатый – 2
Сыр твердый – 100г
Чеснок – 3 зубка
Майонез – до 100г
Соль
Растительное масло – 1 ст. ложка
Зелень петрушки и укропа – 1 ст. ложка порезанной
Молодые баклажаны от кожицы не чистим. Режем на кружки, толщиной не менее 1 см.
Чеснок продавливаем через пресс, лук режем кольцами примерно 3 мм, помидоры режем кружками толщиной 0,5 см
Баклажаны опускаем на 3 минуты в подсоленный кипяток. Потом откидываем их на дуршлаг.
Выложим на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишней влаги.
Каждый кружочек баклажана укладываем на противень, застеленный бумагой и смазанный растительным маслом. Сверху смазываем майонезом и покрываем круляшиком репчатого лука.
На лук выкладываем кружок помидора, который тоже смазываем майонезом, и кладем сверху немного чеснока. Закрываем все 1 чайной ложкой мелко натертого сыра. Противень ставим в предварительно нагретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут.
На поверхности сыра должна образоваться желтая корочка. Посыпаем сверху зеленью.
Вкусно в холодном виде, как закуска.
Баклажаны – 2 средних
Лук репчатый – 2
Сыр твердый – 100г
Чеснок – 3 зубка
Майонез – до 100г
Соль
Растительное масло – 1 ст. ложка
Вкусно в холодном виде, как закуска.
Мое любимое блюдо из баклажанов - баклажаны нарезать кружочками, обвалять в муке и обжарить. Затем смазать смесью из майонеза с измельченным чесночком.
Оригинально, быстро и просто: баклажаны (общей массой порядка 700 г) , желательно тонкокорые, нарезать на крупные куски: кольца толщиной около 2 см разрезать на 4 части кождое. И выложить эти куски в один слой на смазанную растительным маслом бумагу для выпечки. Созданное произведение поставить в духовку минут на 40 при температуре 180.
Пока баклажаны пекутся, готовим соус-маринад: 3-4 болгарских перца (крупных) , один стручок жгучего перца, много любой зелени, около 100 г уксуса 5%-го, 2-3 зубчика чеснока и соль по вкусу измельчаем в блендере.
Баклажаны готовы, соус пахнет на всю квартиру. теперь соединяем произвольным образом но так, чтобы баклажаны утонули в соусе.
Через 10-12 часов пребывания в холодильнике закуска готова. Хранится долго, но съедается обычно быстро:)))
Если по быстренькому- обжарить ломтики баклажан и промазать готовым творожным кремом с грецким орехом.
Баклажаны надрезать вдоль прокипятить в соленной воде 5 мин. Фарш из баранины или свинины приготовить как на голубцы, Заполнить фаршем баклажаны, перец и помидоры. Уложить в сотейник, полить растительным маслом и на медленный огонь. Тушить в собственном соку. Желательно в фарш добавить рейхан
порезать веером, на каждую половинку положить кружок помидора, кольцо лука, солим, перцем, посыпать тертым сыром и в духовку... Вкуснятина