Закуски и салаты
Подскажите блюдо из баклажан, но что бы не жарить
Сациви из баклажанов. 4 баклажана, 4 лука, 0,5ст. ядер грецкого орехов, 1/2ч. л красного молотого перца, 8 долек чеснока, 1/2 ст. винного уксуса, 2 ст. л растительного масла, 4 ст. л рубленной зелени кинзы или укропа, соль. срезать концы у баклажанов, сделать продольный разрез, но не насквозь. Бланшировать 5 мин. откинуть на сито и дать стечь воде; затем положить на разделочную доску, сверху гнет и оставить на 40 мин. , чтобы стекла горькая жидкость. Приготовить фарш: лук, чеснок мелко порубить, добавить толченные орехи, зелень, красный перец; все перемешать. Баклажаны наполнить фаршем, отложив немного фарша в отдельную посуду. Этот фарш развести винным уксусом, добавить немного соли. Залить баклажаны фаршированные и поместить их в холодное место на 2-3 дня. При подачи на стол нарезать поперек тонкими кружочками, полить маринадом, посыпать рубленной зеленью, полить растительным маслом. БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ СЫРОМ-2 баклажана, 2-3 яйца, 1/3 ст. тертого сыра, 1ст. л масла, 3/4 ст. кефира, чеснок, соль по вкусу . В баклажане сделать продольный разрез и чайной ложкой удалить семена. Поместить баклажаны на 5 мин. в кипящую подсоленную воду и откинуть на дуршлаг. Приготовит фарш: мелко нарезать яйца, добавить натертый сыр, масло и перемешать. Баклажаны наполнить фаршем, и положить на противень смазанный маслом, посыпать сыром и запечь. Подавать с кефиром и измельченным чесноком.
Баклажаны квашеные фаршированые капустой и морковкой. Самое время!
Рулетики из баклажан
Рулетики из баклажан с начинкой из орехов и фасоли.
Баклажаны- 3 шт.
Пол стакана сухой фасоли
1 -2 зубчика чеснока
2/3 стакана грецких орехов
Зелень кинзы или петрушки
Помидор
Оливковое и подсолнечное масло.
Фасоль замачиваем на ночь и затем отвариваем до мягкости. Кому это делать не хочется (а таких большинство) можно взять готовую в банке) . Баклажаны режем вдоль тонко и обжариваем. Кинзу, орехи, фасоль, чеснок перемолоть в блендере. Добавить помидор, очищенный от кожицы и лишней влаги. Посолили, поперчили. И по чуть-чуть добавляем оливковое масло. Сколько? Это уже по вкусу, у меня 1,5 ст. л. ушло. Должна получиться ореховая масса, почти «нутелла» , но про нее в другой раз. Теперь заворачиваем нашу пасту в баклажаны. Ну вот вроде и все.
Баклажаны- 3 шт.
Пол стакана сухой фасоли
1 -2 зубчика чеснока
2/3 стакана грецких орехов
Зелень кинзы или петрушки
Помидор
Оливковое и подсолнечное масло.
Засечь баклажаны минут 20, можно кусками, в аэрогриле или духовке, потом снять шкурку - она легко снимается - и в блендер с несколькими зубчиками чеснока и оливковым маслом, посолить. Потом смешать со сметной и есть. Называется мутабел - классической арабское блюдо.
Чанахи (ჩანახი)
Баклажаны нарезать поперёк ломтиками в 1 см толщиной, смазать маслом, запекать в духовке при температуре 200С в течение 30 минут. Курдюк нарезать тонкими ломтиками, выложить на дно казана в 1 слой. Сверху уложить баранину, посолить, поперчить, добавить лук полукольцами, запечённые баклажаны, репу ломтиками, помидоры целиком, чеснок целиком, стручок перца, тимьян, эстрагон, базилик, стебли петрушки и кинзы. Накрыть плотно крышкой, довести до кипения, через 10-15 минут влить горячий бульон, накрыть крышкой, готовить в духовке 40 минут при температуре 170С. Влить томатный сок, готовить ещё 20-30 минут при температуре 150С. Всыпать мелкорубленую кинзу и петрушку, подавать.
500 г баранины с костями (рёбра + лопатка) ; 150 г курдюка; 2 баклажана; 4-5 мелких помидоров; 2 репка; 1 луковица; головка чеснока; 1 ст. томатного сока; 1 ст. мясного бульона; 2 лавровых листа, горсть листьев фиолетового базилика, несколько веточек тимьяна и эстрагона, пучок петрушки, кинзы; 1 острый перчик; соль, чёрный перец
Тушить и варить можно?
КартаВкуса. ру
Вкусные рецепты
БЛЮДА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Вкусные рецепты
БЛЮДА ИЗ БАКЛАЖАНОВ