Закуски и салаты
почему в ларьках морковка и листья салата долго храняться,а как домой приносишь-на следующий день пипец приходит?
Чем их "поливают"?
Свежая зелень практически не подлежит хранению - на открытом воздухе срезанная зелень вянет и желтеет уже через два - три часа, теряя при этом запас витамина С. Обычно, продолжительность хранения в прохадном месте не превышает две недели. Однако, зная "нюансы" срок хранения свежей зелени можно увеличить до нескольких месяцев.
Зелень, используемую в свежем виде для салатов, можно хранить в холодильнике в полиэтиленовых пакетах при температуре около нуля (0-1 °С) - для этого в каждый пакет закладывают по 1 кг зелени. В пакетах она хранится до 3 месяцев, сохраняя при этом значительное количество витамина С и каротина.
Для того, чтобы зелень хорошо хранилась выбирайте сухую зелень и сразу после сбора, не давая ей лежать при комнатной температуре, охладите её в холодильнике, упаковать в пакеты, герметично перевяжите их и снова положите в холодильник. Делать это нужно потому, что при закладке неохлажденной и влажной свежей зелени внутренняя сторона пакета запотевает и покрывается капельками воды, что вызывает преждевременное загнивание зелени.
Такие виды зелени, как укроп, щавель, петрушка, черешки ревеня и черешковый сельдерей можно хранить при температуре О °С неплотно уложив в корзину или коробку в холодильнике или темном прохладном помещении. Для пущей сохранности переложите её кубиками льда.
Помните, что быстрое охлаждение свежей зелени в холодильнике при температуре 0-1 °С сразу после ее сбора:
способствует замедлению процессов разрушения внутри срезанного растения
задерживает развитие микроорганизмов
уменьшает потерю влаги растением
сохраняет качество продукта
задерживает развитие микроорганизмов
уменьшает потерю влаги растением
сохраняет качество продукта
у нас консервантов нет
Хочешь пополнить свой организм левой таблицей Менделеева, кушай салаты с ЛАРЬКОВ, если нет своего огорода, покупай лучше у бабулек на рынке!
Асем Асем
а почему вы думаете что у "бабулек" оно лучше- вы же не знаете в каких условиях они это все выращивали ;)
Дарья Крамар
да сейчас многие бабульки продают не то, что сами выращивали, а работают по контракту, чтобы покупающие думали, как будто это они сами на огороде все все выращивают. если самим все по-честному выращивать, то доход получается минимальный, или площадь под посадки должна быть не меньше гектара.
Интересный вопрос. А черт их знает чем они их....
Надо уметь хранить
потому, что у тебя нет такой холодильной витрины, как у них.
Их там натирают слюнями, это не прикол.
потому что это скоропортящийся продукт