Закуски и салаты

А можно делать салаты с сырыми баклажанами?

Sabina Suleimenova
Салат из баклажан и болгарского перца (без отваривания и обжаривания)
* баклажан-1 крупный или 2средних (~300-350г. )
* болгарский перец 3-х цветов-+каж-дого по 1/2
* лук реп. ~60-70г. (1средняя головка) или зеленый лук
* по пучку разной зелени какую вы любите всего ок. 50г.
* чеснок-3-4зуб.
* масло растительное (любое) - по вкусу
* Для маринада:
* вода-250мл.
* соль-1/2ч. л.
* уксус 9%-1ст. л (можно заменить лимон. соком)
* можно взять всего по своему вкусу
# Овощи естественно моем. Баклажан (можно не очищая, решайте сами) режим кубиком примерно 2,5см, соразмерно ему режем болгарский перец. Репчатый лук кольцами или полукольцами, если зеленый лук, то не слишком мелко. Измельчаем чеснок и зелень.
# Баклажаны заливаем кипятком и даем постоять не меньше 5 мин.
# Сливаем воду. В баклажаны добавляем перец, лук, чеснок, 1/2 всей зелени и заливаем маринадом. Перемешать и поставить в холодильник минимум на 3 часа.
# По истичении указанного времени салат готов, можно подавать предварительно полив маслом и посыпав оставшейся зеленью
Raini Migranova
Лучший ответ
Молоденькие баклажаны, очистив, мелкими кубиками нарежьте в салат из овощей. В них есть клетчатка, витамины В, С, РР, рутин, каротин, соли калия. Но в перезрелых плодах резко возрастает количество алкалоида - соланина, которым можно отравиться. Поэтому зрелые баклажаны нужно подвергать кулинарной обработке.

Соланин - ядовитое вещество, особенно много его в кожице. При любой термической обработке соланин разрушается и баклажан становится абсолютно безвредным.

Рецепты с баклажанами http://www.baklazhani.ru/
-а можно ли есть поганки?
-можно! но только один раз.
можно)