Закуски и салаты

Ваш любимый салат (именно салат!) с участием баклажан...

С удовольствием готовите и сами тоже едите - с неменьшим удовольствием )))))))))))))))))) Спасибо!
Marina Zhitnova
Турецкий салат.. .
1 кг баклажан (2-3 средних), 4 больших помидора без шкурки, 1 стакан зел. оливок без косточек, 3 ст л ОМ, 3 зубчика чеснока, мелко нарезанных, 1ч л сладкой паприки
соль, перец
Нарезать баклажаны на кружочки размером в 1.5 см. Покрыть лист фольгой и смазать маслом, выложить баклажаны и смазать маслом с двух сторон. Запекать на высокой температуре (200 гр) от 8 до 10 мин, пока баклажан не потемнеет. Нарезать помидоры на большие кубики, нарезать оливки. Нагреть в сковородке ОМ и обжарить чеснок помешивая, не давая ему почернеть. Добавляем помидоры и тушим неск минут. Когда баклажаны будут готовы, нарезать их большими кубиками и добавить в сковородку. Добавить полстакана маслин, стакан воды и паприку. Посолить и поперчить. (Можно добавить 1ст л лимонного сока и сухой острый перец). Тушить вместе на очень маленьком огне, под крышкой, от 15 до 20 минут. Пока баклажаны и помидоры не станут мягкими. Охладить, перед подачей добавить остальные маслины и петрушку.

Баклажаны по-корейски.. .
Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде.. Затем их отжать, обжарить на раст масле, добавить лук, болг перец, помидоры, зелень.. Все пожарить вместе, положить перец острый красный, молотый кориандр, чеснок... .
Фото есть в Моем Мире..
Женя) Женечка) Евгения)))
Лучший ответ
САЛАТ.

Баклажаны запечь в духовке до готовности.... снять кожуру с них.. .

помидоры пробланшировать и тоже снять кожицу. .
порезать все, не мельчить, крупно.. .

посолить, поперчить, сбрызнуть уксусом, добавить немного раст масла, чеснок и зелень кинзы или петрушки, что предпочитаете.. .

примерно на 2 баклажана, 2 средних помидора, остальное по-вкусу.. .

Приятного аппетита )))
Marina Zhitnova Сууупер - это классика...
Конечно, в "классике" вместо уксуса красный лук...
Но этому салату не один век - обалдеть!!!
Испанцы-португальцы готовят, франки тоже не брезгуют...
Короче, Вы все знаете, и историю этого салатика знаете...
это просто мое восхищение ))))))))))))))))))))
Не поверите, но проще некуда - жаренные баклажаны с чесночком! Нямка, аж за ушами трещит ))!
на дно салатника выклад. жарен. баклажан нарез кружочками, чеснок тертый, морковь сырую на крупной терке тертая, свежий помидор кольцами, болгарский перец, все слои смазать майонезом
Г. Узакбаева
баклажанная икра
У нас дома предпочитают печенные баклажаны из них я делаю несколько салатов, которые мы с удовольствием едим.
Первый состоит из мелко порезанных печеных баклажан ( их я еще вилкой взбиваю) , кинзы, порезанной и чеснока. Все это заправляю майонезом и солью с перцем.
А вот этот любит моего сына. Баклажаны печенные мелко режу, помидоры, лук кубиками, чеснок под пресс, зелень кинзы, базилика (рейхан) , но его немного, можно петрушку, укроп. Это все на любителя. Также болгарский перец кубиками. Делаю заправку из растительного масла, бальзамика, соли, перца и лимонного сока.
Баклажаны не уважаю.!!!
Marina Zhitnova А... об этом и не спрашивали...
Странно - 2 балла что ли захотелось???

Подскажу на будущее - если нечего сказать, вопрос можно и пропустить, это ничего...
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
САлат очень вкусный, но тмин на любителя. Для себя с тмином. А для гостей я тмин не кладу.
Салат овощной (баклажаны, помидоры, перец)
Вам потребуется :
•4 маленьких баклажана;
•1 стручок болгарского перца;
•3 помидора;
•1 луковица;
•1 зубчик чеснока;
•1 ч ложка тмина;
•4 ст. ложки растительного масла;
•соль, зелень.
Баклажаны в одном или двух местах надрежьте или проколите и положите в горячий духовой шкаф (при температуре 180 °). Запекайте до мягкости, пока почернеет кожица, затем выньте и охладите. Баклажаны очистите и нарежьте. Нарежьте перец, помидоры, лук и петрушку. Осторожно перемешайте все овощи. Отдельно размешайте пряности с растительным маслом и растертым чесноком. Добавьте эту заправку к овощам и еще раз хорошо перемешайте.
Наталия