огурцы и помидоры нарезаешь крупно, листовой салат рвешь руками на кусочки, оливки и маслины по вкусу - кружочками или дольками. брынзу кубиками, лук по желанию. пропорции на глазок, как любишь
для заправки - оливковое или подсолнечное масло смешиваешь с бальзамическим уксусом (или можно соус соевый - 2 чайные ложечки) , перемешиваешь хорошенько и поливаешь салатик
Закуски и салаты
подскажите пожалуйста рецепт греческого салата....
Хориатики - греческий салат .
150 гр сыра фета (лишь в крайнем случае слабосоленую брынзу)
6 крупных помидоров (по числу едоков)
3 крупных, мясистых красных перца
2 свежих огурца
1 сладкая красная луковица
баночка 200гр черных оливок
Соус салатный:
Полстакана оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
1 измельченный зубчик чеснока
1 ч л сахара
1 ч л мелкопорезанного свежего орегано.
Помидоры порезать ломтиками. Огурцы и лук - полукольцами.
Перец - соломкой. Все сложить в салатницу. Посыпать кубиками сыра и маслинами. Соус смешать и встряхивать до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Полить салат.
6 крупных помидоров (по числу едоков)
3 крупных, мясистых красных перца
2 свежих огурца
1 сладкая красная луковица
баночка 200гр черных оливок
Соус салатный:
Полстакана оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
1 измельченный зубчик чеснока
1 ч л сахара
1 ч л мелкопорезанного свежего орегано.
Алёна Оргина
А у меня есть маааленький секретик: в готовый, но не заправленный салат тру немного цедры лимона или апельсина. Что-то неуловимое южное получается.
помидоры, огрурцы, маслины (оливки чёрные) , сыр фета (или брынза, от возможностей по деньгам) , мне нравится заранее замариновать лук отдельно, и добавив в салат он нежный и не вонючий, оливковым маслом заправить, и мне нравится сверху посыпать помятыми грецкими орехами. Можно болгарский перец добавить, укроп, листочки салата, но это уже фантазии) ) Всё режу крупными кусками.
Греческий салат
Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
7-10 маслин оставить для украшения, остальные нарезать кружочками.
Лук нарезать полукольцами.
Брынзу нарезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, маслины, лук, заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Помидоры нарезать крупными кусочками.
Лук нарезать полукольцами.
Брынзу нарезать кубиками.
Украсить зеленью по вкусу.
Приятного аппетита!
Листья салата на дно тарелки, помидорки и огурчики режете кубиками, потом брынза также режется и перчик разноцветный) а, еще оливки) ммммммм, ВКУСНЯШКА))
помидоры огурцы болгарский перец оливки брынза соль перец оливковое (подсолнечное) масло