Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, рецепт греческого салата?
Обожаю этот салат! Может, кто-то готовит по-другому. Но основные ингридиенты меняться не должны: огурцы, помидоры, брынза, оливки, листья салата. Все режется крупно и заправляется маслом (желательно оливковым) . Кто-то добавляет болгарский перец. На Ваше усмотрение)
Греческий салат
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .
Греческий салат для ленивых.
помидоры
огурцы
сыр Гауда
маслины без косточек
салат китайский
соус бальзамик
зелень свежая
масло оливковое
Помидор бланшируйте и очистите от кожицы. Огурец очистите от кожицы. Овощи и сыр нарежьте крупными кубиками, маслины —кружочками, соедините, заправьте соусом бальзамик и выложите горкой на лист китайского салата. Декорируйте зеленью и полейте маслом.
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Греческий салат для ленивых.
помидоры
огурцы
сыр Гауда
маслины без косточек
салат китайский
соус бальзамик
зелень свежая
масло оливковое
зеленый салат, помидор, сыр фета, красный лук, маслины зеленые и черные и крутоны. все заправить солью, оливковым маслом и лимонным соком. принцип греческого салата- зеленый салат, фета и оливковое масло, а после этого каждая хозяйка добавляет то, что ей нравится или, что в это время года поспело на огороде.
В Греции этот салат называется Хорьятики, то есть, деревенский, и, потому, не приемлет никаких излишеств, как то орешки, соусы и прочая дребедень!
перец, огурцы, помидоры, Фета большим куском, оливковое масло, соль, орегано и ...ВСЁ !!!

Это у нас - греческий салат с изысками и сложностями.
В Греции - все ОЧЕНЬ просто - очищенные огурцы, Помидоры - нарезаны крупными кусками, немного тонко нарезанного сладкого лука.. . И ВСЕ!
Посыпается слегка солью и орегано и к этой смеси на отдельной тарелочке - фета, политая оливковым маслом (просто фантастическое!!!) и также посыпанная орегано.
Жадные греки в салат маслины не кладут. Отдельно едят.
Самый популярный в Греции салат - греческий, или деревенский. Его подают во всех тавернах и ресторанах. Хотя некоторые говорят, что этот салат был придуман специально для туристов.
Овощные ингредиенты:
• 1 неочищенный огурец, нарезанный не очень мелкими кусочками,
• 2-3 нарезанных помидора,
• 1 луковица, нарезанная колечками,
• 2 зеленых стручка острого перца или 1 сладкий перец, нарезанный соломкой.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Положим подготовленные овощи в салатницу и польем хорошо размешанным в отдельной посуде соусом из 6 ст. ложек оливкового масла, 2 ст. ложек белого виноградного уксуса, 0,5 ч. ложки соли и дважды на кончике ножа черного перца.
Посыплем 200 г нарезанного кубиками греческого овечьего сыра (или нашей брынзы, или любого другого имеющегося сыра) , украсим черными оливками и нарубленной зеленью петрушки или растертым сухим майораном.
Это классический рецепт «ГРЕЧЕСКОГО САЛАТА».
Овощные ингредиенты:
• 2-3 нарезанных помидора,
• 1 луковица, нарезанная колечками,
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Рецепт классического греческого салата.
Если вам нужны конкретные рецепты, вот как выглядит классический греческий салат. Возьмите один огурец, пару помидор, пару сладкого перца и одну луковицу (лучше красного лука) , один средний зубчик чеснока. Чеснок измельчить, лук нарезать колечками, остальное не очень мелкими кусочками, все сложить в салатницу и заправить оливковым маслом. 150-200 гр. сыра порезать кубиками, положить в готовый салат, сверху полить столовой ложкой виноградного ускуса, снова перемешать, посыпать зеленью (укроп, петрушка) и подавать на стол. Желающие могут добавить маслины или оливки, кому что нравится, без косточек, целые или разрезанные пополам.
* 500 г помидоров
* 350 г болгарского перца
* 400 г огурцов
* 150 г лука
* 200 г брынзы (или сыра Фета)
* 150 г маслин (без косточек)
СОУС. * 5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла, 2 ст. л. лимонного сока, соль, перец
* 350 г болгарского перца
* 400 г огурцов
* 150 г лука
* 200 г брынзы (или сыра Фета)
* 150 г маслин (без косточек)
листья салата, сыр-фетаки, болгарский перец, маслины л оливки (короче те, что черные), заправляется оливковым маслом
Добавлю от себя: согласна со всеми предыдущими рецептами, но все-таки фета предпочтительнее брынзы: более нежный вкус. А в заливку, кроме всего перечисленного, я добавляю немного меда или на крайний случай сахара. Все компоненты заливки соединить и тщательно помешать, чтобы мед растаял. Так вкус заливки пикантнее.
Конечно, сейчас салаты можно купить в любом супермаркете – это и легко и быстро. Но никто не станет отрицать, что салатик, приготовленный своими руками из свежайших продуктов с любовью к тем людям, для кого он готовится просто не сравнить с покупным… Предлагаю приготовить салат «Цезарь» со сметанным соусом. Он более мягкий и хорош для тех любителей салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса не подходит для желудка, а кому -то просто можно приготовить для разнообразия. Быстро, просто и очень вкусно.
Рецепт салата «Цезарь» со сметанным соусом.
Ингредиенты
Греческий салат. Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Пожалуй, самый популярный овощной салат.
Легкий, но сытный.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Фото 1 Помидоры нарезать крупными кусочками.
Фото 2 Огурец разрезать вдоль, затем нарезать тонкими ломтиками.
Фото 3 Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Фото 4 Лук нарезать полукольцами.
Фото 5 Фету нарезать кубиками.
Фото 6 Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
Фото 7 В салатницу выложить помидоры, огурцы, перец, лук.
Фото 8 Заправить соусом, все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины.
Украсить зеленью по вкусу.
Греческий салат. Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления
Легкий, но сытный.
Фото 4 Лук нарезать полукольцами.
Фото 5 Фету нарезать кубиками.
Украсить зеленью по вкусу.