Греческий салат
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .

«Греческий» салат
Помидоры 200г,
огурцы 200г,
перец сладкий 200г,
сыр фета (брынза или адыгейский сыр) 200г,
черные маслины — 1 баночка.
зелень,
лук-порей (или обычный зеленый) ,
соль, уксус (или лимонный сок) ,
оливковое масло 100г.
Нарежьте крупными кусочками овощи, в том числе и лук.
Сыр и маслины выложить поверх овощей,
присыпьте зеленью, посолите и добавьте лимонный сок и оливковое масло.

Греческий салат.
помидоры
огурцы
сыр Гауда
маслины без косточек
салат китайский
соус бальзамик
зелень свежая
масло оливковое
Помидор бланшируйте и очистите от кожицы. Огурец очистите от кожицы. Овощи и сыр нарежьте крупными кубиками, маслины —кружочками, соедините, заправьте соусом бальзамик и выложите горкой на лист китайского салата. Декорируйте зеленью и полейте маслом.

	Закуски и салаты

			Подскажите пожалуйста рецепт греческого салата?
Салат греческий

Овощи вымыть и обсушить. Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками. Луковицу порубить. Брынзу порезать кубиками или раскрошить. В салатнице перемешать помидоры, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Обычно подают с огуречным соусом цацики.

помидоры 4 шт, лук-шалот 3 шт, перец сладкий 1 шт, брынза 250 г, маслины 12 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимон ½ шт

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=gPBEsV6qNM0
http://www.youtube.com/watch?v=m-Zx2_EFnaM

Соус из огурцов греческий (цацики τζατζίκι)

Часть огурцов крупно натереть, отжать на сите и полить лимонным соком. Смешать с йогуртом, тертым чесноком, нарезанными огурцами и дать постоять. Поперчить по вкусу.

500 г огурцов, 500 г густого йогурта, 3 зубка чеснока, ¼ лимона

http://www.bigoven.com/video/509/how-to-make-tzatziki-sauce

Фильмы
огурцы, помидоры, перец болгарский-зеленый, желтый, красный, брынза, лук, зелень, маслины. Овощи и брынзу нарезать небольшими кубиками, лук и зелень мелко нашинковать, маслины отделить от косточек (маслины без косточек не такие сочные) и разрезать на четвертинки. Все перемешать. Для заливки используем оливковое масло и винный уксус.

							кубиками нарезанные помидоры, огурцы, брынза (фетаккса лучше) , можно болгарский зеленый (можно нет) , маслины. Заправить оливковым маслом+лимонным соком. Специи (соль, черный молоты перец по вкусу).