Заливное из рыбы
Рыба 120 г, желе 150 г, овощи 20 г, зелень
Для желе: 1 л рыбного бульона, 40 г желатина, 5 г зелени петрушки
Для оттяжки: 2 яйца, 10 г репчатого лука, 900 г воды, 20 г соли, укроп (стебли)
Приготовление желе.
Для него понадобится рыбного бульона - 1000 г, желатина - 40 г, зелени петрушки- 5 г. Желатин замачивают в 200 г холодной воды в течение часа. Одновременно с этим делается оттяжка: 2 сырых яйца взболтать, смешать с 10 г нарезанного соломкой репчато- го лука, добавить 900 г холодной воды, 20 г соли и несколько стеблей укропа. В горячий бульон кладется набухший желатин и добавляется оттяжка. Смесь доводится до кипения, а затем на слабом огне варится в течение часа, процеживается через полотняную салфетку и охлаждается.
Готовое желе разливают в формы и ставят их в посуду со льдом. Дают желе застыть толщиной около 1 см от стенок форм, остаток желе сливают. Формы наполняют кусочками отваренной рыбы, вновь заливают желе и ставят на холод на 2-3 часа. Перед подачей на стол дно и стенки форм на несколько секунд опускают в горячую воду, затем выкладывают заливное на круглое блюдо, украшают овощами и зеленью.
Заливное
Рыба, мясо или птица; огурцы, морковь, лимон, зелень, хрен, сметана или уксус.
Для желе: на 1 л бульона 40 г желатина
Готовится из рыбы, мяса или птицы - на ваш вкус. Кусочки подготовленных отваренных продуктов укладываются на блюде - так, чтобы между ними оставалось свободное пространство. Залить тонким слоем готового желе. Украсить ломтиками свежих огурцов, фигурками из вареной моркови, лимона, веточками зелени. Чтобы украшения прикрепились к рыбе, мясу или птице, их сначала нужно окунуть в растопленное желе. Когда первый слой желе застынет, залить второй слой в 1-1,5 см и охладить.
Желе готовится на основе мясного, рыбного или куриного бульона: на 1 литр бульона 40 г желатина. Перед подачей на стол посуду с заливным опускают на 2-3 секунды в горячую воду, прикрывают тарелкой, и переворачивают заливное. Можно сделать и по-другому: разрезать заливное на куски на блюде, в котором оно застывало. К заливному надо подать хрен с уксусом или со сметаной.
Закуски и салаты
Люди добрые! Поделитесь пжалста вашими домашними рецептами заливного! Только с учетом того, что я его никогда не делала
гурман. ру
Инна Шапошникова
домашними, то бишь испытанными !
http://www.kuking.net/1_2378.htm
Вот очень оригинальный рецепт"Заливные яйца Фаберже",немножко трудоемко, но очень красиво.
Две свежие скумбрии общим весом около килограмма (960гр в реале) очищены от косточек, позвоночника и тонкой кожицы, порезаны на крупные куски.
Небольшая морковка нарезана соломкой, 10 минут проварена в воде.
Лук порезан кубиками.
Все смешано, посолено чуть больше обычного (желе впитывает соль) , приправлено специями для рыбы и сухим желатином - 25 гр. Еще добавлено 1/2 стакана воды.
Остальные действия такие же как и в приготовлении "Сальтисона из куриных окорочков" - час варим, осторожно вынимаем, поддерживая дно пакета. Охлаждаем.
Очень вкусное заливное, особенно с хреном!
Я думаю, что вкусна будет и другая рыба, годная для заливных блюд.
Лук порезан кубиками.