Ну, это не настоящий «Оливье», а его классический советский вариант.))
Отварная говядина, крутые яйца, картофель, соленые огурцы, зеленый горошек.
Всех ингредиентов должно быть примерно поровну, огурцов можно поменьше. Заправить смесью майонеза и сметаны.
Закуски и салаты
Поделитесь пожалуйста Вашим рецептом салата "Оливье" с точными пропорциями и ингредиентами. Как его делаете именно Вы?
Вот, делала только вчера - 4 средних картофелины отварных, 3 яйца отварных, банка горошка Бондюэль, 3 соленых огурца, 400 грамм ветчины из индейки прессованной, лук зеленый и свежий укроп - на посыпку, смешается потом. Майонез домашний примерно стакан.)) Получилось сытно и вкусно)) Я не удивляюсь)) Морковку просто забыла отварить,
а так-то всегда кладу))
Делаю иногда этот салат, мой вариант максимально приближен к оригиналу
по граммам не вкусно, поэтому всё в вариантах:
на 4 средних картофелины-
4 яйца
пара свежих огурцов
горсть маленьких маринованных огурчиков
горсть каперсов
несколько листьев зеленого салата
запеченная куриная грудка
пачка вареных креветок (салатных)
1 телячий язык
домашний майонез на оливковом масле
И никаких морковок с луком и зеленых горошков, а иногда и без картошки
на 4 средних картофелины-
4 яйца
пара свежих огурцов
горсть маленьких маринованных огурчиков
горсть каперсов
несколько листьев зеленого салата
запеченная куриная грудка
пачка вареных креветок (салатных)
1 телячий язык
домашний майонез на оливковом масле
Ни одна опытная хозяйка на сможет, с точностью до грамма, рассказать свой привычный рецепт. У меня этот салат - только в Новый год, с крабами, майонез соединяю со взбитыми белками, не так тяжело. Научилась на посольской кухне в Париже.
Беру все ингредиенты по вкусу и "на глаз".
Мой ОЛИВЬЕ состоит из:
-картошка
-морковка
-горошек
-яйца
-ветчина или буженина
-свежий!!!! огурец
-лук репчатый и зелёный
-майонез или сметана
Мой ОЛИВЬЕ состоит из:
-картошка
-морковка
-горошек
-яйца
-ветчина или буженина
-свежий!!!! огурец
-лук репчатый и зелёный
-майонез или сметана
С кальмарами. Пропорции делаем на глаз
есть тройка секретов - морковь очищаете, нарезаете ломтиками и бросаете в воду.
с картофелем так же ...можно в чуть уксусную воду (что бы не разварился) или пожарить.
Все ингредиенты одного размера - если горошек, то на его размер ориентируемся.
ну и свой майонез.
Марина Мигаленя
т. е. морковь и картофель варить уже очищенными и порезанными?
С точность до грамма никто не скажет. Вот мой
Отварная курица (только мясо, колбаса в последнее время - гамно, есть невозможно, поэтому использую курицу либо говядину)
5-6 картошек
Несколько маринованных огурцов (от величины количество зависит)
1 луковица
1-2 моркови
5-6 яиц
Банка горошка
Майонез
Свежий огурец в Оливье не добавляю, свежие - для окрошки Да и огурцы зимой - гадость
5-6 картошек
1 луковица
1-2 моркови
5-6 яиц
Банка горошка
Майонез