Закуски и салаты
Какой салатик любят ваши домашние? Поделитесь рецептом
По возможности без особой экзотики
500 г кальмаров, 1/2 банки консерв. белой фасоли (в собств. соку) , 100 г твердого сыра, 2 луковицы, соль, майонез.
Кальмары отварить, затем мелко нарезать. Лук нарезать полукольцами, обжарить. ыр натереть на крупной терке. Фасоль процедить. Все это премешать и заправить майонезом.
Получается очень нежный салатик. Сыр лучше брать мягких сортов.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
Салат с консервированной фасолью.
А я часто делаю салат такой:
китайская капуста, помидоры, огурцы, перец сладкий, вареная куриная грудка, порезанная кубиками, брынза кубиками, лук, зелень. Заправляю уксусом с подсолнечным маслом. Сын заправляет майонезом.
Мне он еще тем нравится, что не обязательно добавлять все, что по списку. Нет капусты - можно без капусты, или без овощей каких то. Только курицу и сыр надо обязательно
Как называется - не знаю. Я его сама так придумала и смешиваю. Хотя, немного похож на греческий.
курочка, яблоки и ананас, заправленные майонезом
СЕРБСКИЙ САЛАТ.
лук репчатый – 3 штуки
свинина – 300 грамм
чеснок – 2 зубчика
свекла – 6 штук
яйца – 4 штуки
соль, черный перец, лук зеленый, майонез – по вкусу
Репчатый лук мелко порезать и обжарить почти до готовности. Всыпать в сковороду мелко порезанное мясо ( сырое, промыть обязательно) и обжаривать все до готовности ( до золотистого цвета) . Все посолить и поперчить по вкусу. Отдельно сварить свеклу ( мытую) , очистить от шкурки и натереть на терке. Выдавить в свеклу продавленный чеснок и перемешать с небольшим количеством майонеза. Сварить яйца.
Выкладывается в салатник слоями:
1. мясо с репчатым луком, сверху промазать майонезом.
2. свекла с чесноком и майонезом.
3. яйца ( на терке или мелко порубленные – по желанию) , сверху промазать майонезом.
4. Сверху посыпать зеленым луком.
САЛАТ "ШПРОТИНКА".
Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Яйца сварить и натереть на тёрке. Шпроты вынуть из банки и дать стечь остаткам масла. Размять шпроты вилкой и добавить чёрного перца. Лук мелко порубить и ошпарить кипятком, дав воде стечь.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
2 слой - лук репчатый, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
Можно украсить зеленью и хвостиками от шпрот.
САЛАТ "ТУЛУПЧИК".
Результат совместного с женой мозгового штурма!
Ингредиенты:
рыбные консервы ( сайра, сардина, скумбрия и т. п. ) - 1 банка;
лук репчатый - 1 луковица ( средних размеров) ;
огурцы свежие - 2-3 небольших;
картофель - 5-6 средних или 3-4 крупных;
яйца - 5 штук;
сыр - 100-200 грамм;
соль, чёрный перец, майонез, зелень - по вкусу.
Приготовление:
Рыбу достать из банки, дать маслу стечь и хорошенько размять вилкой. Поперчить.
Лук мелко порубить и высыпать к рыбе.
Огурцы ( можно очистить для придания нежного вкуса) порезать мелкими кубиками. Положить в дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода.
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить и натереть на тёрке. Чуть присолить и смешать с майонезом.
Яйца сварить, натереть на тёрке. Отдельно натереть сыр.
Выкладывать в салатник слоями:
1 - рыба, немного промазать майонезом;
2 - лук;
3 - огурцы;
4 - картофель, сверху ещё промазать майонезом;
5 - посыпать рубленым яйцом, смазать майонезом немного;
6 - посыпать сыром;
7 - сверху украсить зеленью и "капачками" майонеза.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

лук репчатый – 3 штуки
свинина – 300 грамм
чеснок – 2 зубчика
свекла – 6 штук
яйца – 4 штуки
Выкладывается в салатник слоями:
2. свекла с чесноком и майонезом.
4. Сверху посыпать зеленым луком.
САЛАТ "ШПРОТИНКА".

Яйца - 4 шт.
Шпроты - 1 бан.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез, чёрный перец - по вкусу.
Выкладывать слоями:
1 слой - шпроты, промазать майонезом;
3 слой - яйца, промазать майонезом.
Слои можно повторять по желанию.
САЛАТ "ТУЛУПЧИК".

Ингредиенты:
огурцы свежие - 2-3 небольших;
яйца - 5 штук;
сыр - 100-200 грамм;
Приготовление:
Лук мелко порубить и высыпать к рыбе.
Выкладывать в салатник слоями:
1 - рыба, немного промазать майонезом;
2 - лук;
3 - огурцы;
6 - посыпать сыром;
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !
Сегодня опять очередной раз делала, названия как такового нет, назовите сами. Кубиками небольшими режете белый хлеб, выкладываете на противень, сбрызгиваете растительным маслом, подсушиваете в духовке до румяности. Добавляете потом к сухарикам банку кукурузы, порезанные кубиками варёную морковку, яйца. Выдавливаете чеснок (с количеством определитесь сами - как любите) , заправляете майонезом. Иногда ещё сыр натёртый добавляю. Пропорции произвольные. Делаю его уже лет5-6. Попробуйте, пока что не было ни одного человека, кому бы этот салат не понравился, а уж ребятня наша его просто обожает.
оливье
Очень вкусный, пикантный салатик!
Состав
ветчина - ~300 г,
плавленые сырки - 2 шт,
маринованные шампиньоны - 1 баночка,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яблоки - 2 шт (и немного сока лимона, чтобы сбрызнуть яблоки) ,
яйца - 3-4 шт,
чеснок - 2 зубчика,
грецкие орехи,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Яйца отварить и натереть на крупной терке.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Сырки натереть на крупной терке (их предварительно лучше хорошо охладить в холодильнике) .
С маринованных грибов слить жидкость и нарезать ломтиками.
Яблоки вымыть, очистить от кожуры, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона.
Чеснок очистить, пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Салат выложить на тарелку или в салатницу слоями, поливая каждый слой чесночным майонезом:
1-й слой: ветчина
2-й слой: лук
3-й слой: яблоки
4-й слой: шампиньоны
5-й слой: плавленые сырки
6-й слой: морковь
7-й слой: яйца
Сверху салат посыпать рублеными грецкими орехами
Состав
ветчина - ~300 г,
плавленые сырки - 2 шт,
маринованные шампиньоны - 1 баночка,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
чеснок - 2 зубчика,
грецкие орехи,
майонез
Приготовление
Ветчину порезать кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
1-й слой: ветчина
2-й слой: лук
3-й слой: яблоки
4-й слой: шампиньоны
5-й слой: плавленые сырки
6-й слой: морковь
7-й слой: яйца
кальмары, крабовые палочки, яйца (белки) и немного красной икры. Заправить майонезом. СУМАШЕСТВИЕ, КАК ВКУСНО!!!!
салат из капусты с жаренным мясом, репчатым луком и зелёным горошком - посолить и заправить майонезом
мои тоже "шубу "любят, с крабовыми палками, "французский"
САЛАТ «ПОДСОЛНУХ»
1.грудка куриная 1 кг
2.грибы свежие (неважно какие) 1 кг
3.лук 2 головки
4.морковь 1 кг
5.маслины 1 банка
6.майонез
Грудку отварить, грибы пожарить с луком, морковь пожарить и все разложить слоями.
Первый слой – курица, смазанная майонезом. Второй – грибы с луком, смазанные майонезом. Третий – жареная морковь (майонезом не мазать) . На морковь можно сверху посыпать семечками (жареными и очищенными) или маслинами, порезанными вдоль на половинки (уложить по всей моркови равномерно) . Далее разложить чипсы по краям салата (создавая видимость подсолнуха) .
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
ВНИМАНИЕ: указанные ниже ингредиенты в результате должны быть примерно одинаковыми по размеру кучек, когда вы их выложите на тарелку
1.морковь свежая 2 средние шт.
2.свекла свежая 2 средние шт.
3.капуста 300 гр (примерно)
4.огурец свежий 2-3 шт.
5.мясо отварное небольшой кусочек
6.чипсы 1 пачка или жареная картошка
7.майонез
8.зелень
Морковь, свеклу, капусту, огурец свежий – натереть на тонкой терке соломкой (не мешать) . Мясо порезать соломкой (не мельчить) . Затем выложить в широкую, большую тарелку по кругу кучками все овощи, мясо и чипсы (предварительно помять в пакете, но не очень сильно) . Середина тарелки остается пустой. В нее налить майонез и посыпать его (майонез) зеленью.
1.грудка куриная 1 кг
2.грибы свежие (неважно какие) 1 кг
3.лук 2 головки
4.морковь 1 кг
5.маслины 1 банка
6.майонез
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
1.морковь свежая 2 средние шт.
2.свекла свежая 2 средние шт.
3.капуста 300 гр (примерно)
4.огурец свежий 2-3 шт.
5.мясо отварное небольшой кусочек
6.чипсы 1 пачка или жареная картошка
7.майонез
8.зелень
1 слой- рис отварной, 2- шампиньоны, жареные с луком, 3- курица отварная, мелко нарезанная, 4- яйца, 5 сыр тертый. Слои смазывать майонезом, кроме последнего
Не особо важно, какой салат, главное - наличие в нем креветок)))
очень простой и очень вкусный салат:
-вареная курица, помидор, белые сухарики, соль, перец, майонез. Курица и помидор режется кубиками. ООООООООООООчень вкусно!! ! Все всегда в восторге))))
Салат "Курица под ананасами"
Банка консервированных ананасов (кусочки) , куриная грудка, 500г сыра, 1 луковица, майонез.
Отвариваем куриную грудку и режим её кубиками, лук мелко крошим и ошпариваем, сыр трем на терке. Салат укладывается слоями:
1 слой - курица, половинку луковицы
2 слой - сыр, смазываем майонезом
3 слой - курица, половинка луковицы
4 слой - сыр, смазываем майонезом
5 слой - ананасы, немного поливаем салат сиропом от ананасов.
Салат готов! На вкус очень нежный салат получается.
1 слой - курица, половинку луковицы
2 слой - сыр, смазываем майонезом
3 слой - курица, половинка луковицы
4 слой - сыр, смазываем майонезом