Печеночный торт ( закуска ).
куриная или говяжья печенка 1 кг
яйца 3 шт.
лук репчатый 2 шт.
мука 2 стакана
молоко 400 - 500 мл
соль, перец по вкусу
для начинки:
майонез 100 г
чеснок 6 зубчиков
лук репчатый 5 шт.
морковь 4 шт.
шампиньоны 500 г
зелень (петрушка, укроп)
Печень помыть, дать стечь воде. Подготовленную печенку пропустить через мясорубку. Переложить печеночную массу в миску, добавить яйца и молоко. Посолить, поперчить и тщательно перемешать. Затем постепенно добавлять муку и тщательно размешать до однородной массы, чтобы получилась смесь по консистенции как на оладьи.
В сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла. Большой ложкой вылить часть печеночной массы на сковороду так, чтобы она тонким слоем, как блин, закрыла все дно. Через 2–3 мин. с помощью двух лопаток перевернуть печеночный блин на другую сторону; обжаривать еще 2–3 мин. Так же выпечь остальные блины.
Лук и морковь очистить, мелко нашинковать и обжарить в растительном масле до мягкости. Затем слить лишнее масло. Также обжарить грибы и перемешать с луком и морковью, не забыть слить лишнее масло!
Чеснок мелко порезать или пропустить через пресс и перемешать с майонезом.
Зелень мелко порезать.
Печеночный блин смазать майонезом с чесноком тонким слоем. Сверху положить слой жареной моркови и лука с грибами. Затем посыпать порезанной зеленью. Накрыть вторым блином. И так пока блины не закончатся. Верхний блин смазать майонезом и можно украсить: на терке натереть яичный желток и посыпать сверху, а белками украсить бока торта (заранее сварить 4 яйца) .
Приятного аппетита!! !
Закуски и салаты
Подскажите самый хитовый салатик или закуску, которые сметаются сразу с Вашего праздничного стола.
Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 мин. И откинуть на дуршлаг (шампиньоны можно не отваривать) . Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить тёплой водой и оставить на 10-15 мин. Затем слить воду и обсушить его. Лук мелко порезать. Грибы порезать соломкой или кубиками. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе 7-10 мин. (шампиньоны – 15-20 мин. ) Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, а оставшийся чернослив порезать кубиками. Яйца натереть на крупной тёрке. Огурцы порезать тонкой соломкой. Выкладывать салат слоями, каждый слой, промазывая майонезом: Чернослив, грибы с луком, куриное мясо, яйца, огурцы. Сверху салат покрыть майонезом и украсить полосками чернослива – в виде полосок на стволе берёзы.
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Салат «Белая берёза»
Грибы (лесные или шампиньоны) – 200 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Куриное филе – 300-400 гр.
Яйца – 3 шт.
Огурцы свежие (небольшие) – 2 шт.
Чернослив – 100 гр.
Майонез
Зелень
Таких блюд у меня много... Обычно отлично уплетаются корейские салаты и фунчеза. .
Морковь-ча.... Морковь натереть на спец терке тонкой соломкой, посолить, помять до выделения сока, взбрызнуть уксусом. Лук порезать полукольцами, обжарить на растительном масле до прозрачности. В лук при обжарке добавить молотый жгучий красный перец!! Именно обжаренный перец придает этому блюду, как и всем корейским салатам, неповторимый восточный аромат. В морковь добавить давленный чеснок, молотую кинзу, соевый соус, можно черный перец (если нравится поострее), затем вылить обжарку, я добавляю кунжутное семя и зелень
.Чеснока не жалейте-тогда морковь-ча будет долго хранится в холодильнике.
НИКАКОГО САХАРА-в моркови его и так достаточно!! !
Морковь-чу можно кушать практически сразу, зачем ей мариноваться, там все продукты СЪЕДОБНЫ и без маринада!! !
Глютанат натрия НИКОГДА не кладу, много спорных моментов о его влиянии на наш организм.
Салат с ананасами, курицей и кукурузой
1 куриная грудка
1 маленькая банка кукурузы
1 банка ананасов кусочками
петрушка
порошок карри,
соль
майонез
Куриную грудку отварить в подсоленной воде, охладить и нарезать небольшими кубиками. Из ананасов и кукурузы слить сок. Петрушку крупно порубить или лучше пощипать руками. Все смешать, заправить карри и майонезом. Очень яркий салат, особенно если украсить его дольками помидоров.
1 куриная грудка
1 маленькая банка кукурузы
1 банка ананасов кусочками
петрушка
порошок карри,
соль
майонез
Крабовые палочки соломкой, помидор соломкой и яйцо на крупной терке + майонез!
Салат "Огород"
Ингредиенты на салат огород:
•отваренная мякоть говядины – 200 гр.
•свекла - 1 шт.
•лук – 1 шт.
•капуста - 1/5 часть качана
•морковь по-корейски 150-200 гр.
•майонез
•чипсы
•уксус
•растительное масло
Приготовление салата огород:
Для начала замаринуем лук. Для этого нарежем его, выложим в посуду, зальем 1-2 ложками уксуса и поставим на 1,5-2 часа в прохладное место.
Свеклу очистим, натрем на крупной терке и обжарим на растительном масле до размягчения (10-15 мин.) . Шинкуем капусту. Нарезаем тонкими ломтиками мясо. Выкладываем все ингредиенты порционно на тарелку, в центр кладем майонез и посыпаем раскрошенными чипсами. Салат огород готов.
Способ приготовления блюда Тосты с баклажанами:
Нарезаете баклажан и помидоры кружками, примерно одинаковой толщины. Прожариваете кружки баклажан на небольшом количестве растительного масла с обеих сторон.
Взбиваете яйца с порезанным луком. Солите, перчите. Нарезаете хлеб толщиной 1 см. Обмакиваете хлеб во взбитом яйцо и прожариваете его с обеих сторон, на растительном масле, до золотой корочки.
На каждый ломтик хлеба добавляете кружок помидора, кусок сыра, кружок баклажана и сбрызгиваете маслом. Выпекаете около 10 минут при 180 С.
Перед подачей посыпаете порезанной молодой петрушкой.
Необходимые продукты для приготовления блюда "Тосты с баклажанами":
1 баклажан
3 яйца
0,5 луковицы
1 столовая ложка рубленой петрушки
100 грамм сыра
2 помидора
1 батон багет
растительное масло
соль, перец
Салат «Хрустящий»
Ингредиенты
•200 г белого батона
•250 г куриного филе
•150 г сыра
•300 г огурцов
•150 г лука
•1 пучок зеленого салата
заправка:
•4 ст. л. растительного масла
•3 зубчика чеснока
•1 ст. л. уксуса 6%
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Салат порвать руками.
Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.
Приятного аппетита!
Салат «Летний»
Ингредиенты
•200-300 г свежей капусты
•300 г копченой колбасы
•3 яйца
•1 баночка горошка (400г)
•100 г моркови
•соль
•майонез
Рецепт приготовления
Капусту мелко нашинковать соломкой.
Колбасу нарезать соломкой.
Морковь (сырую) натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на средней терке.
Смешать капусту, колбасу, горошек (воду слить) , морковь, яйца, немного посолить.
Заправить майонезом.
Салат "Сказка"
Ингредиенты:
4 яйца,
1 банка кукурузы,
крабовые палочки,
грибы жаренные 200-300 гр. ,
2 соленых огурца,
1 луковица,
майонез
Способ приготовления:
1 слой-лук
2 слой-грибы
3 слой-соленые огурцы (мелко порезать соломкой)
4 слой-крабовые палочки
5 слой-яйца (на терку)
каждый слой смазать майонезом
последний слой-кукуруза, его не надо смазывать майонезом
Салат "Английский"
Ингредиенты:
1 куриная грудка,
2 малосольных огурчика,
100 г сырых шампиньонов,
чеснок,
зелень,
майонез,
листья салата для оформления блюда.
Способ приготовления:
Грудку отварить или обжарить, нарезать кубиками. Огурчики, желательно мелкие, нарезать кольцами или полукольцами.
Шампиньоны нужно брать мелкие и нарезать их тонкими кольцами (в профиль) .
Чеснок, зелень и майонез измельчить и тщательно смешать в блендере, чтобы получилась зелененькая заправка.
При отсутствии блендера, максимально мелко нарежьте зелень, через давилку измельчите чеснок и смешайте с майонезо
Ингредиенты на салат огород:
•отваренная мякоть говядины – 200 гр.
•свекла - 1 шт.
•лук – 1 шт.
•капуста - 1/5 часть качана
•морковь по-корейски 150-200 гр.
•майонез
•чипсы
•уксус
•растительное масло
Приготовление салата огород:
1 баклажан
3 яйца
0,5 луковицы
1 столовая ложка рубленой петрушки
100 грамм сыра
2 помидора
1 батон багет
растительное масло
соль, перец
Салат «Хрустящий»
Ингредиенты
•200 г белого батона
•250 г куриного филе
•150 г сыра
•300 г огурцов
•150 г лука
•1 пучок зеленого салата
заправка:
•4 ст. л. растительного масла
•3 зубчика чеснока
•1 ст. л. уксуса 6%
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Салат порвать руками.
Приятного аппетита!
Салат «Летний»
Ингредиенты
•200-300 г свежей капусты
•300 г копченой колбасы
•3 яйца
•1 баночка горошка (400г)
•100 г моркови
•соль
•майонез
Рецепт приготовления
Капусту мелко нашинковать соломкой.
Колбасу нарезать соломкой.
Яйца натереть на средней терке.
Заправить майонезом.
Салат "Сказка"
Ингредиенты:
4 яйца,
1 банка кукурузы,
крабовые палочки,
грибы жаренные 200-300 гр. ,
2 соленых огурца,
1 луковица,
майонез
Способ приготовления:
1 слой-лук
2 слой-грибы
4 слой-крабовые палочки
5 слой-яйца (на терку)
каждый слой смазать майонезом
Салат "Английский"
Ингредиенты:
1 куриная грудка,
2 малосольных огурчика,
100 г сырых шампиньонов,
чеснок,
зелень,
майонез,
листья салата для оформления блюда.
Способ приготовления:
Винегрет, ветчина, сервилат. красная рыба, красная икра, сыр.
Салат из печени. Печень отварить и нарезать соломкой. Репчатый лук нарезать полукольцами и обжарить на масле. Морковь натереть накрупной тёрке и также обжарить. Чернослив предварительно замочить в горячей воде и нарезать соломкой. Все ингридиенты смешать майонезом, соль, перец по вкусу.
Греческий!
водка
селёдка под шубой.
Отварное мясо (говядина) нарезать соломкой, слегка обжарить + морковь на крупной терке+ лук соломкой нарезанный, предварительно маринованный (уксус+ сахар+соль+перец черный). Заправить майонезом.
Фаршированные яйца. Обжариваете грибы, натираете чеснок, добавляете желток и майонез, смешиваете, начиняете.
рулетики из баклажанов с чесноком
у меня особым спросом пользуются:
- жульен с курицей
- салат с лососем
- рулеты из куриных грудок с начинкой (что угодно от шампиньонов до ветчины и сыра)
- жульен с курицей
- салат с лососем
Продукты для салата с креветками: креветки варено-мороженные – 500 г, шампиньоны – 300 г, фиолетовая луковица – 1 шт. , помидор – 1 шт. , желтый сладкий перец – 1 шт. , листовой салат – 1 кочан, зелень петрушки, растительное масло, соль, лимонный сок.
Чтобы приготовить этот вкусный салат с креветками нужно грибы вымыть, обсушить, тонко нарезать. Обжарить в небольшом количестве растительного масла на хорошо разогретой сковородке. Посолить и поперчить. Креветки разморозить и почистить. Тонко нашинковать или нарвать кусочками салат. Луковицу нарезать тонкими полукольцами, помидор – узкими ломтиками, перец – кубиками. Овощи немного посолить и перемешать. Для соуса взбить масло, понемногу добавляя соль и лимонный сок. В полученную густую массу добавить порезанную зелень. Полить соусом овощи, сверху выложить грибы и креветки, слегка перемешать. Часть креветок и зелени оставить для украшения блюда.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
1 пач. -Крабовые палочки-соломкой
150 гр. - морковки по корейски
1 б. фасоли красной в собственном соку
майонез, перед подаей на стол добавить пшеничные сухарики!!! !
150 гр. - морковки по корейски
1 б. фасоли красной в собственном соку
бутерброды из шпрот и соленых огурцов берём батон режим обжариваем просто без масла что бы они были немного суховаты и румянинькие мажим майонезом ложим ломтик огурчика и одну рыбку и супер сметается махом