Закуски и салаты

А почему колбаса "ДОКТОРСКОЙ" названа?

Она появилась в 1936 году как диетический продукт. С тех пор этот вид колбасы стал одним из самых популярных в СССР. Своим названием докторская колбаса обязана московским врачам, которые разработали этот продукт для людей «с подорванным здоровьем в результате гражданской войны и царского деспотизма» . Перед тем как мясо попадало в натуральную колбасную оболочку, его вымачивали со специями в специальном рассоле, состав которого знали только специалисты и хранили его в большом секрете.
Lyubov Dobrinchuk
Лучший ответ
Мясо брали в операционных. Доктора - основные поставщики сырья
Анна Цымбалова
Рецептура и технология уникального продукта, ставшего символом советской эпохи, была разработана институтом, который сейчас носит название ВНИИ мясной промышленности. А первым освоил ее производство в 1936 году московский мясоперерабатывающий комбинат имени Микояна.
Название легендарного продукта, по замыслу создателей, должно было нести в себе идею несомненной полезности. Кроме того, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался "больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма".
Тогда едва ли кто-то мог предположить, что докторской колбасе предстоит столь долгая и знаменательная жизнь. Этот продукт стал настоящим гастрономическим хитом ни одного поколения граждан великой страны, он был принят к столу и в Кремле, и в семьях с самыми скромными доходами. Докторскую почитали все, вне зависимости от социального статуса.
Лариса Елкина
Потому что она без жира, значит Диетическая, а диета и доктора - неразлучимы...
ПОЧЕМУ КОЛБАСА НАЗЫВАЕТСЯ ДОКТОРСКОЙ Среди вареных колбас есть Докторская колбаса. Она называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища. В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша) , свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона. Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет. Кроме того, отличительная особенность ее выработки заключается в том, что фарш в ней очень тщательно протерт и представляет собой однородную, очень нежную по консистенции, приятную на вкус массу.
возможно ее изобрели врачи... уж не знаю из чего... =-))
Она приготовлена из диетического мяса. нежирного.
сделана из доктора))
поешь и до ста лет проживешь.
диетическая
наверно когда доктор назначал диету пациенту, то называл продукты которые можно есть и в том числе эту колбасу которая в народе стали называть "докторской"
то, что доктор прописал
**
"Потаму что все врачи её любят"